0

Опрос тренеров на Невских Вертикалях

official_skiru Лента автора 23 Ноября 2010 (18:42) Просмотров: 56 0
На "Невских вертикалях" организаторами соревнований был проведен опрос тренеров на тему, какие, по их мнению, должны быть трассы на трудность на Всероссийских соревнованиях.

В опросе приняли участие более 40 тренеров, представляющих спортсменов 24 регионов РФ, участвующих во всероссийских соревнованиях. Тренерам было предложено шесть вопросов о различных параметрах трасс - длине, "читаемости", наличии "боулдеринговых" моментов, трудности, количестве зацепов для ног, наличии мест для отдыха.

"Анализ анкет показал, что среди тренеров России нет единого мнения о том, какие должны быть трассы в лазании на трудность. Если честно, то результаты данного опроса оказались неожиданными и должны заставить задуматься как Тренерский Совет ФСР, так и Президиум Коллегии судей", - полагает президент федерации скалолазания Санкт-Петербурга Владимир Кауров. Вот некоторые результаты данного опроса

1
65% тренеров считают, что трассы должны быть средней длины 25 - 35 перехватов. 35% тренеров считают, что трассы должны быть как можно более длинными.

2
40% тренеров считают, что трассы должны быть легко читаемыми. 20% тренеров считают, что трассы должны быть трудно читаемыми. 40% тренеров считают, что трассы должны быть средне читаемыми.

3
10% тренеров считают, что трассы должны быть равномерными по трудности. 10% тренеров считают, что трассы должны быть переменной трудности с тяжелыми боулдеринговыми моментами. 80% тренеров считают, что трассы должны быть нарастающей трудности.

4
97% тренеров считают, что никто из спортсменов не должен срываться в первой части трассы.
3% тренеров считают, что спортсмены должны испытывать трудности и срываться с самого начала трассы.

5
70% тренеров считают, что на трассах должно быть достаточное количество зацепов для ног, позволяющих спортсменам демонстрировать свою техническую подготовку. 30% тренеров считает, что на трассах должно быть минимальное количество зацепов для ног, повышая этим сложность трассы.

6
53% тренеров считают, что на трассах должны быть места для отдыха между сложными силовыми моментами. 47% тренеров считают, что на трассах не должно быть мест для отдыха.

Кроме того, всем тренерам был задан дополнительный вопрос о том, как повысить иммунитет спортсмена. Но ответы на этот вопрос породили ожесточенную дискуссию, которую мы зесь публиковать не будем.
Источник: c-f-r.ru
0