присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+4

Опыт Les Arc 1950, France

xeLtus Лента автора 21 Февраля 2013 (11:02) Просмотров: 2960 1

Опыт горного катания небольшой: два раза в Кыргызстане, один раз в Италии. Пришло время Франции. Катаюсь на сноуборде).

 

Путевкой занимался не я, ехали через оператора PAC group. О ценах я напишу в конце.

 

Перелет Москва-Гренобль Башкирскими авиалиниями. Интересно, что в день нашего вылета по пути в Гренобль разбился автобус с нашими туристами. Поэтому по прилету мне звонили и спрашивали, все ли со мной в порядке. Гид в автобусе от турфирмы про этот инцидент ничего не говорил, ну а мы тактично умолчали. Аэропорт в Гренобле маленький и таможенники знают пару слов по-русски, что очень нас умиляло. Багаж получили, мелкий перекус и в автобус... Трансфер идет около 3,5 часов, но, честно, я всю дорогу спал и ничего не помню. Единственное, что где-то за час до приезда пассажиров рассаживают на другие автобусы, которые развозят на курорты.

 

Жили мы в отеле Hameau les arc 1950. Брали апартаменты с камином. Жили вшестером, но можно разложить диванчик и это еще плюс два места). Об отеле поподробнее: постель поменяли раза три за две недели. Камин в номере за дополнительную плату. Кухня с посудомойкой, которая не моет, а просто размазывает грязь и жир. В шкафу полно посуды, есть кофемашина, тостер и т. п. В общем, на 4 звезды вроде тянет. Бесплатно в отеле хаммам и сауна, есть бассейн с выходом на улицу и джакузи на улице. Можно потусить в тренажерке, только это одно название — кроме беговых дорожек и велика ничего нет, ну, пару гантелей на 1-2 кг). Арки привлекают еще сервисом ski-in, ski-out — вышел из гостиницы, надел снарягу и поехал). Радость этого ощущается после катания, когда сил нет. Еще интересно, что в отеле есть места, где можно просто посидеть на диванах, расслабиться за чашкой или бокалом чего-нибудь. Интересно, что там никогда никого нет. Мы же один раз играли там в мафию, очень удобно. Вечерняя жизнь в Арке 1950 скучна. SPAR закрывается рано, а кафешки унылые и невкусные. Есть какой-то дискобар, но я не ходил). Если кому-то повезет отдыхать тут, ни за что не ходите в ресторан Хэмингуэй. Обслуживание ужасное, официанты тормознутые. Готовят плохо, и не ешьте кенгурятину. В SPAR можно купить альпийскую мраморную говядину и дома ее приготовить. Будет дешевле и вкуснее!

 

Скипасс купили открытый, называется вроде Paradiski unlim :D. Дает возможность не думать, куда едешь и зачем, и сможешь ли подняться на подъемнике. Также дает возможность покататься в долине La Plagne. В принципе катание не скучное, есть места, где можно съехать с трассы и кататься в пухляке (если его не раскатали еще), есть места, где можно выехать в лес и проверять свое мастерство управления доской. Поверьте, после маневров в чаще леса я нашел у себя грубые ошибки в технике катания, которые никогда бы не заметил, если б катался по подготовленным трассам. Снега очень много и самый пик, наверно, это февраль. За 2 недели снегопад был 4 раза. Лавинщики каждое утро что-то взрывали. Парковым катанием мы не занимались, больше искали пухляк. Кому интересно, то в Ла Плань есть неплохой парк с боксами и трамплинами. Если хотите научиться фрирайду, то можно найти неплохие места: например, с подъемника Аркабуль можно пройти пешком в гору (идти примерно минут 40, хотя расстояние, наверно, около 500 метров) и оттуда съехать вниз по целине. Ни в коем случае не съезжайте в другую сторону горы. Два друга решили поехать в бэккантри, увидели бордера и думали поехать за ним. Ехали за ним, а он пару сотен метров проехал и улетел на парашюте... Спуск был нелегкий, а потом пешком еще несколько часов... На карте трасс в  La Plagne можно увидеть туннель и, конечно, захочется проехать внутри него. Это полный развод — там только лыжники ездят. Уклона нет... Обед обходился в копеечку, всякие стейки покупать не советую. Дорого и невкусно. Если будете обедать, делайте это в Les Arc 1800. Там есть хороший ресторан, где обслуживают и готовят хорошо. Кухня закрывается в 15:00, кстати). Десерты вкусные, обязательно поешьте крем-брюле).

 

Есть пара минусов: это русские, как ни странно. Немного попортили настроение, когда на нашем канале начался мат-перемат. Со словами «Это наш канал, свалили быстро» и т. п. Люди отдыхают, счастье должно быть и умиротворение, а вот внутреннее быдло все равно вылезет. 

От PAC group работают на курорте представители. Но в целом их организация трансфера и досуга заставляет желать лучшего. Например, после выселения на холоде с чемоданами ждали автобус минут 40. Притом на ресепшене было четко сказано «НЕ ОПАЗДЫВАТЬ и ПРИЙТИ ЗАРАНЕЕ». В любом случае, грусть и печаль от покидания этих чудесных мест ничто не может перекрыть...

 

Фотоотчет:

 
Вид с балкона. Этот бассейн и джакузи всегда свободны. Есть бассейн большой с выходом на «улицу» в отеле Prince. Можно пройти туда. Все бесплатно.

 

 
Травма. Обязательно делайте страховку. Спуск с горы + первая помощь стоит от 500 евро. За дополнительные евро или полтора в день и вы можете вызвать вертолет.

 

 
Снегопад, закрывали подъемники. Все гуляют в деревне.

 


 
Аркабуль издалека. Именно на эту гору можно подняться для небольшого фрирайда.

 
Сноускут брали в прокат. Мне очень понравилось. Катание на первый взгляд сложное, но через час я уже умело ездил.


 
Родео-парк, катание на санках! Стоит попробовать и, главное, — не бояться.


Вот куда можно попасть, если ехать за парашютистом. Смотрите внизу на бордера.



Ла Плань.




 

Ценообразование

  • Пакет перелет, проживание в апартаментах, трансфер и страховка около 51000 рублей. Жили последние 2 недели января.
  • Скипасс обошелся около 460 евро, покупали в автобусе у гида. Вроде как дали скидку 5%.
  • Обед на склоне: стейк+кола примерно 20-22 евро. Стейки большие, но невкусные.
  • Камин — доплата 180 евро за 2 недели.
  • Дрова стоят 8 евро охапка. Хватает на вечер.
  • Сноускут стоит полдня 35 евро, целый день 50 евро. Пускают только на подъемники, которые перед посадкой притормаживают. В залог надо дать данные кредитки.
  • Курортный сбор 1,5 евро в день.
  • Перед заселением с кредитки блокируют 200-300 евро на 2 месяца).

PAC group предлагает экскурсии всякие. Взять минивен (6-8 человек) на полдня с водителем стоит 400 евро (если память не изменяет). В Сан-Морисе есть прокат авто — малолитражка стоит 120 евро в сутки. Минивенчик порядка 170 евро.

 

P. S. ехать на экскурсии можете, только некуда. Были в Анси, смотреть особо нечего.

+4
0  
Mobilis    7 Июня 2015 (08:50)   #
"Наш канал", - прелесть какая! ??? Надеюсь, хамов тут же затроллили в эфире?