присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+10

Осень. Екатеринбург. Сезон открыли, но...

65vov65 Лента автора 3 Ноября 2014 (01:51) Просмотров: 1242 6

Снег смыло дождём, воздух +6, на дорогах грязь и каша, мото и вело сезон закрыл, впереди  длинные выходные... самое время "Вспомнить всё":
 
Лыжи, доски: канты наточил, напарафинил, крепы поставил, настроил....что ещё??? Всё. Тоска?
Ну нееет!!! Есть маленькая отдушина в межсезонье:  
 


Правда ненадолго... в Москве уже Лыжный салон проходит, на форуме ОФП к сезону обсуждают, совместные выезды организуют Европа-не европа-КП-Шерегеш.., опять же РЖД "победили" по багажу... всё к одному - зима идёт! Вот и вспомнил недавнее прошлое на эту тему: 

В феврале выезжал семьёй в Доломиты: Валь Гардена-С.Кристина-Ортизеи. Были в первый раз - понравилось всё! В Валь Гардене каталка отличная, на любой вкус - трасс много, на неделю точно хватит. Можно ещё в соседние долины вылазки делать, но надо точно знать куда и зачем и на чем. Иначе попадешь в "водоворот Ронды" и будешь "шлёпать" в толпе жаждущих "сделать это" (так ведь полагается делать там!) по положнякам и набитым буграм, зато на фоне красивейших гор!, чтобы сделать "селфи": "Я и Саслонг"! :)
А между тем, в регионе есть отличные зоны катания и для карвинга и для фрирайда, кое-что сам разглядел, что-то "люди добрые" подсказали. Вывод сделал для себя следующий: если едешь "дубасить", жить нужно в С.Кристине, ближе к подъёмникам. Быстро обкатаешь утренний вельвет на самых "раскрученных" ближних склонах, а затем спокойно можно перебираться в какую-нибудь соседнюю зону катания, где народа и после обеда мало и склоны долго "стоят". По пути, конечно, вольёшься в "кольцевой поток", но дозированно и ненадолго.

Отдельно хочу сказать о кухне, как же без неё в Италии!? :) Она здесь с "австрийским привкусом" (который мне совсем не по вкусу, признаться) - это ж Тироль, хоть и Южный! Но, если хочется Италии - она тебе будет! И не обязательно давиться сосисками и капустой, заедая всё это жирной свиной рулькой и заливая сверху парой литров "Штигеля" или "Эрдингера".

Хотя, отдельно взятые сорта пива, да после хорошей каталки, да "с устатку" по 0,3 "холодненького"!, сидя в жезлонге на террассе, вытянув ноги в тяжелых ботинках, повернув лицо к солнцу, с видом на Доломиты.. .что может быть лучше?! :) Отвечу:- ВИНО!
Удивило насколько много здесь местных вин высшего уровня качества по классификации, принятой в Италии - DOCG и DOC! Местный Лагрейн просто сразил - с мясом лучше и не надо было, только его и брал, перепробовав традиционные красные сорта местного производства. Перед этим в Милане в винотеке его же и рекомендовали попробовать (потом уже вспомнил-сопоставил). Очень интересная винная история здесь. Про белые вина умолчу, не любитель, а для любителей белых скажу - раздолье, "есть где разгуляться"!
 
Достаточно много заведений, рекомендованных Гидом Мишлен, проверяли - всё достойно, "без обману!" :)
Правда, "маловато будет", но вкусно и необычно! Очень интересная "тема" в соседней Альта Бадии: шефы мишленовских заведений "внизу" днём предлагают "наверху", на склоне выбор небольших сетов закусок с вином! Во время каталки, на высоте, после хорошо проведённого дня катания, вытянув ноги в тяжелых ботинках и "далеее по тексту"... Да, это лучше чем пиво!!! :) Жаль не добрались мы туда в этот раз. Будет повод приехать ещё!!! :)

Про "не только катание": недалеко от Валь Гардены есть небольшие городки: Больцано, Брессаноне и другие, ездили посмотреть, интересно, "история дышит". Не говорю уж о чуть дальше расположенных Вероне, Тренто, Бергамо. Кстати! Машину необходимо брать обязательно с цепями, даже если она на зимней резине и в аэропорту светит солнце! Снега внезапные и нешуточные. Еле-еле заехали в горку, (летом бы даже не заметил этот уклон), на пути в Валь Гардену из Больцано. Толкали с сыном машину, "раскорячившись" на скользкой дороге, метров 150, но каких!!!

В общем, Италия в очередной раз не разочаровала! Доломиты - отличный регион! Катание и отдых на высоком уровне! Что получилось изобразить в "кино" смотрите по ссылке ниже, надеюсь "настроение передал"! :)

А я за сим прощаюсь - всем всего хорошего, удачных, интересных поездок в горы! :)
 
+10
  • 1
0  
uvarovstas    11 Ноября 2014 (17:48)   #
Ах Италия, Альпы - прочитал пост, посмотрел видео - сижу и завидую по-доброму :)

Смотрю Вы универсалы и на бордах и на лыжах - здорово. 

удивился, почему людей так мало на трассах ... ?

погодка ведь просто СУПЕР ПУПЕР !
0  
amazurov    12 Ноября 2014 (11:00)   #
Все просто - поедь туда и узнаешь как там мало народа ))) его там море.
Досочников кстати нет почти. Если в 8:30 не у подъемника - то час тебе гарантирован внизу простоять. Но конечно красота. Если есть силы разнообразить и обкатать всю зону - по барабану где жить. Главное правило - рано вставать (поспать и в шезлонге потом можно).
еще фигня есть - закрытие подъемников между зонами - смотри внимательно на время для переправы по горам до дома... иначе такси...
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    12 Ноября 2014 (18:54)   #

Вова, привет, бродяга! Респект за то, что тему не бросаешь!... Молодец, всё ровно... С началом сезона тебя, старина!.. Давай, так держать! drinks.gif

  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    12 Ноября 2014 (19:21)   #
Тарас,привет!!! Тема только захватывает - вот на Чегет в марте скатался с парнями, спасибо взяли с собой, так теперь снарягу меняю-прикупаю, готовлюсь к новому сезону. В Геш вот 20-го поедем ,но снега нет - беда с погодой! Но ,потихоньку начнем, там видно будет.
 Давай, держи марку ,"ветеран",  главное-перцем не стареть "!!!cool
  • 6
  • 3
  • 1
0  
65vov65    12 Ноября 2014 (19:28)   #

uvarovstas   вт. 11 Ноября 2014 (17:48)   #

почему людей так мало на трассах ... ?

Эти фрагменты снимал,видимо, в дни отъезда=приезда туристов, ну и конечно - первый на подъемнике.Спать можно потом. Но в Монте-Пане во все дни народу нет, такая картина постоянно. В основном вся толпа на раскрученных,проходных трассах. Их "окучиваешь" с утра, а затем ныряешь в сторонку ( заранее разведанную,а такие там точно есть!!!) и спокойно докатываешь до конца дня, естественно с учетом "обратного трансфера", поэтому пишу: нужно чётко знать куда и на чём и зачем ты едешь сегодня. Поэтому планируй следующий день заранее.

amazurov   ср. 12 Ноября 2014 (11:00)   #

смотри внимательно на время для переправы по горам до дома... иначе такси...

именно это имею в виду: планируй , продумывай и будет тебе разнообразие и "щастье" smiley
0  
34chester    6 Февраля 2015 (19:47)   #
Привет, очень понравилась ваша статья, я тоже был в Италии только не в доломитах. Даже не мог подумать что горные лыжи и сноуборд это так круто. Собираюсь в след. году опять в Италию просто почитал тут great-travel.ru/35-italiya.html   пророчат понижение цен на авиабилеты, а так же просто путевки и туры.