0

Отчет горнолыжной и сноубордической индустрии Британии

official_skiru Лента автора 23 Августа 2004 (02:06) Просмотров: 91 0

Фото: Bruce Rowles/Powder MagazineОтчет горнолыжной и сноубордической индустрии Британии Crystal Holidays, ведущий туроператор Британии, опубликовал Отчет горнолыжной и сноубордической индустрии 2004 г. Отмечено оздоровление горнолыжного рынка, в прошлом сезоне за границей побывало более миллиона лыжников и сноубордистов.

Наблюдавшийся трех процентный рост по сравнению с предыдущей зимой и 45%-й - по сравнению с 1980 годом, говорит о том, что прогнозы снижения числа горнолыжников были ошибочны.

Отмечен значительный рост бронирования лыжниками авиабилетов и мест проживания; он вырос на 7% по сравнению с предыдущим годом, хотя скорость роста снизилась.

Больше всего полетов было совершено в Альпы - число пассажиров, летевших в горнолыжную Европу, выросло на 9% по сравнению с предыдущим сезоном, что сопровождалось также ростом числа перевозок по более низким ценам.

Сезон 2003-2004 показал рост числа пассажиров, перевозимых туроператорами. Туроператоры перевезли 602 тысячи пассажиров (более 1.4%).

Компания Crystal остается самым крупным горнолыжным оператором Британии, на ее долю приходится 140 тыс. пассажиров или 23% всего рынка. Второе место принадлежит компании Inghams, на ее долю приходится 108 тыс. пассажиров или 17.9% рынка. Компания First Choice снизила число пассажиров на 1.7%, небольшое снижение отмечено у компаний Thomson, Nielson и Panorama.

Список самых популярных стран остается неизменным с 2001 года: на долю Франции приходится 36.5%; Австрии - 19.8%; Италии - 16%, Андорры - 13.8%. Несколько снизила свою долю на рынке туроператоров Швейцария.

Впервые за многие сезоны снизилась доля Андорры, на 0.3% до 13.8% в сезоне 2003/4, что связано с ростом цен на размещение.

Стабильность горнолыжного рынка можно отнести также за счет великолепного снега прошлого сезона. Отмечен рост туристов, бронирующих туры напрямую у туроператов, через интернет или call центры. Туроператоры отмечают также изменение требований рынка в сторону более динамичного набора услуг и гибких сроков пребывания на курорте.

Каких изменений можно ожидать в следующем сезоне?

Дни Рождества и Нового года выпадают на субботу, поэтому день отъезда перенесен на четверг для Австрии и на вторник для Франции. Это привело к девятидневным праздникам в январе в Австрии и к пятидневным во Франции.

Из-за снижения курса доллара по отношению к фунту стерлингов значительно выросли продажи в Северной Америке.

Продолжается экcпансия семейных праздников и выход на рынок новых стран и курортов.

0