0

Отчет о тестах ботинок для зимнего альпинизма “The North Face”, модель Verto S6K Extreme

Алексей Водолазкин Лента автора 8 Июня 2016 (17:10) Просмотров: 2385 0
Алексей Водолазкин: в мае 2016 года я взял на тест ботинки Verto S6K Extreme (“The North Face”). Я горный гид со стажем - на моем счету более ста восхождений на Эльбрус.  За все время работы перепробовал разные ботинки, в основном пластиковые. Давно думал попробовать двухслойные. Мне понравился малый вес и компактный размер ботинок. Я взял их на ближайшее восхождение, рассчитывая на более теплый вариант, чем мои, т.к. погода в конце мая нестабильная, возможны осадки и сильный ветер, может быть достаточно холодно.  


По описанию производителя на сайте “The North Face”, ботинки модели Verto S6K Extreme двухслойные, предназначены для зимнего альпинизма (для условий европейской зимы) и гималайских восхождений. 
  • Водонепроницаемая конструкция HydroSeal® с молниями YKK® позволяет не использовать бахилы
  • Подошва Vibram® Mulaz имеет хорошее сцепление на любом грунте
  • Внешний ботинок утеплен PrimaLoft® (200 г.), в конструкции использована технология поддержки стопы TPU CRADLE™ с рантами под кошки
  • Для комфорта внутренний ботинок имеет теплоизолирующие гелевые вставки в пальцах ног, пятки и под стопой и формованную ЭВА-стельку
  • Вес ботинок 2020 г (для мужского размера 9).
Описание мне понравилось, осталось проверить ботинки в деле. Я сходил с группой туристов на западную вершину Эльбруса по классическому маршруту. Погода была благоприятная, не очень холодно, восхождение прошло в плановом режиме.

Могу сказать, что шнуровка внутреннего ботинка очень удобная, а вот молнию на наружном ботинке стоит усилить - разошлась на одной ноге, прямо когда обувался, пришлось потратить время на ремонт. Идти было очень комфортно: практически неощутим вес ботинок, мягко, стопа не стеснена. Рано утром чуть подмерз большой палец ноги, но в целом, я считаю, что утеплителя достаточно для восхождений на Эльбрус в сезон. Кошки идеально садятся. Заметил, что снаружи ботинки недостаточно износостойкие - текстиль легко повреждается льдом или о камни.

Если производитель исправит небольшие недочеты, на которые я обратил внимание, эти ботинки вполне можно рекомендовать для восхождений. Спасибо прокату "Курорт Эльбрус" за предоставленное снаряжение!


 
0