Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Отдайте себе отчет о Nikita Girlfriends Battle!

Reports Лента автора 24 Мая 2008 (01:24) Просмотров: 534 2

Итак, наконец-то, дождались! Смотрите и читайте полный фото и видеоотчет об историческом событии, прошедшем 6 мая в Кировске в рамках лагеря Vans North Action! Первые в России женские соревнования по сноуборду и ньюскулу Nikita Girlfriends Battle показали, что катающихся девушек в России становится все больше и больше, и их уровень стремительно растет! Ведь, несмотря на буран накануне и ледяные склоны с утра, в этот день собралось 35 участниц со всей России!



Накануне запланированного дня соревнований пришел прогноз погоды: завтра - буран. Мы перенесли соревнования и не прогадали: пурга, шквальный ветер до 15-20 метров в секунду, 5 мая склон Большого Вудъявра был закрыт для катания.



Ну а 6 мая организаторам в буквальном смысле слова пришлось много, что разгребать. Приехав 6 мая рано утром в парк, мы обнаружили, что палатка со звуком, столы, маты, баннеры – все это находится под слоем пухляка. Зато на подъездах и приземлениях фигур вместо мягкого снежка лед. Ну и что самое печальное, сломался ратрак, и шейперы утверждали, что выбранная заранее линия из трамплина и бокса в зоне чилаута не может быть подготовлена для соревнований.



Возможности переносить соревнования на другой день у нас не было, и мы решили, что они в любом случае пройдут сегодня. И, видимо, огромное желание провести контест и общий позитивный настрой сыграли свою роль! Пока мы проводили регистрацию и раскатку, вышло яркое солнце. К двум часам «лед тронулся» окончательно: под безоблачным небом судьи, сочувствующие и шейперы лопатами и граблями равняли трамплин. А затем на подмогу к ним пришел и ратрак.

Так что, как и планировалось, в 15.00 началась квалификация в нью-скуле и в сноуборде (любители). Количество и география зарегистрировавшихся участниц впечатлила! Всего заявилось 38 девушек: 30 сноубордисток и 8 ньюскулерш. Из сноубордисток, правда, трое впоследствии оказались переодетыми представителями мужского пола, но тем веселее! Были девчонки из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска, Мурманска, Иркутска, Новосибирска, Уфы, Йошкар-Олы, Петропавловска-Камчатска и даже из Риги! Так что зрителям, которых собралось немало, было на кого посмотреть.



Судьями выступали известные прорайдеры – в сноуборде Евгений Конышев, Кирилл Малыгин, Костя Кокорев, а в ньюскуле – Иван Малахов, Коля Пиатровский и Михаил Подгорский.

В квалификации участницам были даны три попытки - самая удачная шла в зачет. Ньюскулерши продемонстрировали очень красивое и зрелищное катание: 180 и 360 на трамплине и батеры на боксе.

Из сноубордисток буквально каждая третья крутила 360, почти все делали 180, bs и fs боардслайды и ноусслайды. Пусть чистотой и стабильностью исполнения трюков в этот день могли похвастаться не все, но, учитывая то, что многие из участниц катаются всего второй-третий сезон, можно ожидать, что через пару лет мы сможем увидеть кое-кого из этих девушек, выполняющих серьезные трюки на серьезных фигурах.



Сразу вслед за квалификацией, чтобы зрители не скучали, на самом большом биг-эере в лагере (стол – 15 метров по словам организаторов) был проведен контест на best trick среди девушек «про». Без сомнения, это была самая зрелищная часть соревнований! Участвовали лучшие прорайдерши России, ученицы Романа Теймурова: Женя Гольдман, Алена Алехина и Оля Смешливая, Светлана Виноградова (Новосибирск, воспитанница Антона Благовидова), а также «темная лошадка» - Мистюкова Яна из Риги. Девушки-прорайдеры показали и доказали, как быстро может прогрессировать женский сноубординг при наличии у райдерш хорошего тренера и возможности постоянно тренироваться в нормальных парках.

Каждая из девушек показала в своих трех попытках очень достойные трюки: трешки, пятерки – Света Виноградова, Женя Гольдман, Мистюкова Яна; Ольга Смешливая, несмотря на травму плеча, сделала семерку, правда, без грэба, ну а Алена вообще бросалась на семерки так, что они выходили у нее перекрученными, почти 9. Однако у нее не заладилось с приземлениями, и лучшей в этот день без сомнения стала Оля Смешливая (Москва) и «ее великолепная семерка». Второе место взяла Света Виноградова (Новосибирск) с bs 540, третьей стала Алена Алехина (Москва, 360).

В финал у лыжниц вышли: Тарасеева Ольга, Ханкевич Анна, Андерсон Женя, Старостина Даша и Журавлева Ольга. У сноубордисток-любительниц 10 человек – Катя Чопенко, Дорожкина Светлана, Горячева Ксения, Маевская Виктория, Баранова Наталья, Сергей Ирина, Шамрова Лера, Скитович Кристина, Боровая Дарья и Вдовина Юлия.



На это раз давалось всего по две попытки, так что первые места достались тем, кто показал самое четкое и стабильное катание.

В сноуборде среди любителей первое место заняла Дорожкина Света (Москва) с front flip с кикера и 50/50 по боксу, второй стала Перфильева Вероника (Челябинск, fs 360 / boardslide) и третьей Маевская Вика (Химки) indi grab и fs boardslide. Ну а в номинации «лучшее по стилю катание среди любительниц», которую судили девушки «про», выиграла Кристина Скитович из Иркутска.



В нью-скуле первой стала Журавлева Ольга (Петропавлоск-Камчатск, 360/ 180 in butter 180 out), второй - Ханкевич Анна (Москва, 360, butter 360), третьей - Старостина Дарья (Санкт-Петербург, 180, butter slide to switch).

Призовой фонд распределили одинаково во всех трех номинациях: 1 место – 3000 рублей, 2 место – 2000 рублей, 3 место – 1000 рублей. Кроме того, сноубордисткам-любительницам и ньюскулершам были вручены грамоты и стафф от главного спонсора соревнований – Nikita и великолепнейшие медали в стиле хип-хоп от екатеринбургской ювелирной компании Snowdrop jewerly manufactory (автор – Мария Попова). Ну а Кристина Скитович выиграла фешен-съемку от женского бренда Nikita для 9linesmag.com.



Спасибо всем, благодаря кому состоялись эти соревнования. Организаторам лагеря Vans North Action, сайту об экстриме для девушек Girlfriendshome.ru: Лене Андриановой и Виктории Погребняк, главному спонсору Nikita и Анне Шпитальник, Snowdrop jewerly manufactory и Марии Поповой, судьям, участницам, Free films, отдельное спасибо Андрею Рибоку, Никите и Алене Гурьяновой!




Результаты:

Сноуборд
«Про» best trick
Смешливая Ольга (Betty Rides, Vans, Dragon, Pro-tec) – fs 720
Виноградова Светлана (Арт Медия, Atomic)– bs 360, bs 540
Алехина Алена (Roxi, Dragon) – bs 360

Сноуборд
Любители
Дорожкина Света: front flip 50/50
Перфильева Вероника fs 360 / boardslide
Маевская Вика indi grab fs board slide



Ньюскул
Журавлева Ольга (Bolle, Virus, Bula, Pro-tec, Movement) 360/ 180 in butter 180 out
Ханкевич Анна 360, butter 360
Старостина Дарья 180, butter slide to switch

Информационные спонсоры:
журналы «Доски», «Вертикальный мир», «Ski стайл», телеканал «Российский экстрим», а так же Интернет-порталы: www.ellegirl.ru, www.extreme.sport-express.ru, www.9linesmag.com, www.snowlinks.ru, www.ski.ru, www.insnow.ru, www.creammag.ru, www.adxteam.ru, www.kubashop.ru, www.twintip.ru, www.street-style.ru, www.snbrd.ru

Ссылка на видеоролик на youtube.com
Ссылка на видеоролик на vimeo.com

Текст: Лена Андрианова
Видео: Free films
Фото: Ольга Александрова

0
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    23 Мая 2008 (00:22)   #
Был паралельно там. Девчонки не хило отжигали! Приятно было видеть среди призеров своих знакомых. Поздравляю Аню Ханкевич и Свету Дорожкину. Молодцы!!!
0  
Nelabuz    27 Мая 2008 (13:00)   #
Ханкевич - это ваще что то особенное! И лыжи и доска - и везде the best! Поздравляю!