Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Открытие зимнего сезона. Эльбрус, ноябрь 2005

Reports Лента автора 20 Ноября 2005 (01:18) Просмотров: 339 12

Как вы помните, мы (я, Вася и Саня) уехали на ноябрьские праздники на Эльбрус. Все знают, что это самая высокая гора Европы (потому мы туда и рванули). Ее высота 5 642 над уровнем моря. Мы были на высоте около 5000 м. Там такой разряженный воздух и такое низкое давление, что обычный йогуртовый пластиковый стаканчик вздувается, лопается и размазывается по всему рюкзаку своим содержимым. Так что лучше брать с собой бутерброды. Мозги в голове чувствуют себя, кстати, ничуть не лучше йогурта, так что лучше запастись колесами :-)


Открытие зимнего сезона. Эльбрус, ноябрь 2005

Главным отличием этой поездки на Эль от предыдущей, в июле, стало, безусловно, сильное желание испытать себя на прочность в таком недетском занятии как фрирайд. Суть фрирайда в том, что спуск с горы осуществляется по диким склонам, где не ступает нога-лыжа рафинированного туриста в ярком комбинизоне с модной шапочкой набекрень. Встретить на таких склонах можно только суровых парней - спасателей, которые настолько рады таким придуркам, как фрирайдеры, что при встрече на диком склоне сразу отбирают у них доски и надолго закрывают доступ к подъемникам. Нам удалось избежать встречи с ними, поэтому доски остались в целости и сохранности, но вместе с тем закралась мысль, что спасатели делают это, наверно, не просто так :-)

Еще на этих склонах можно встретиться с другим самым страшным зверем - Лавиной. "Лавина - сука опасная и снежная. Лучше б она была ядовитая" :-) Несмотря на то, что Лавина чаще всего появляется в конце зимы, нам удалось зацепить одну небольшую Лавинку на склоне Эля в ноябре. Зрелище впечатляющее: наш инструктор ехал впереди и специально сек склон, чтобы мы, по неопытности, не сорвали на него нависающий пухляк. В какой-то момент весь снежный покров в радиусе 20 метров от инструктора разбился на множество кубиков и начал медленно сползать. Мы в это время стояли наверху и в полном оцепенении переваривали то, что видели. Было ощущение абсолютной нереальности происходящего.


Открытие зимнего сезона. Эльбрус, ноябрь 2005

Инструктор плюхнулся на спину, раскинул в стороны ноги-лыжи, палки-руки и шустренько уплывал от нас на этой снежной "доске" вниз по склону. Честно говоря, я думал, что нормальные райдеры в этой стуации должны включать полную скорость и уходить от лавины, как это частенько показывают в клипах, но, стоя там, я полностью понимал действия нашего инструктора. Какая там полная скорость! Ноги сами собой подкашиваются! Разум способен только на хаотичные барахтанья! В общем, нам повезло, Лавинка прокатила гида на расстояние 30 метров и остановилась. А нам предоставилась отличная возможность подумать о всем сущем и бренном в этом мире...

Всего мы осуществили три спуска по диким трассам. Два спуска с великолепного Эльбруса и один - с северного склона горы Чегет (пониже высотой, но покруче и поострее склоном). Причем на Эльбрусе один раз спускались в полнейшем тумане (точнее, облаке). Туман на снегу выглядит очень интересно: стирается граница между воздухом и землей. Ты опускаешь взгляд к ногам и начинаешь его потихоньку поднимать, в надежде проследить по снегу расстояние перед собой, но происходит странная вещь: взгляд скользит по окружающей белизне и в итоге упирается в ... небо! Никаких четких границ! Только размытые очертания близлежащих скал. В итоге из-за всего этого безобразия, ты либо крадешься по склону, как партизан, либо плюешь на все и садишь вниз до первой ямы (которую, конечно, не видишь), зарываешься по пояс в пухляк и, глухо ругаясь, выплевывая и выковыривая снег из головы, начинаешь отстегиваться и выбираться на ровный склон. В общем, не очень интересное это занятие - кататься в тумане.


Открытие зимнего сезона. Эльбрус, ноябрь 2005

Склон на Чегете несколько расстроил нас малым количеством снега в самом низу. Мы даже не смогли докатиться до веселой речки Баксан. Мало того, нам пришлось завершить наш марш-бросок настоящим форсированием речки чуть ли не вплавь. До моста нужно было шлепать 600 метров, и мы полезли по камням. Камни обледенелые и скользкие ... Но обмундирование тоже не самое плохое, так что вода, лично у меня, хлюпала только в одном боте...

Мелкие камни на склоне - тоже "суки опасные". И если в первые дни мы горько смотрели на небольшие шрамы на наших бордах, то в конце катания уже не удивлялись просвечивающему сквозь эти шрамы металлическому каркасу.

Еще о неприятном: последствиями моего катания по дикому склону стала разодранная вместе с одеждой, извиняюсь, правая половина задницы и слегка отбитая почка. Остальные отделались синяками. Я благодарен Горам, что они не стукнули меня камнем по голове :-)


Открытие зимнего сезона. Эльбрус, ноябрь 2005

Зато наградой стал экстаз от обладания нетронутым целинным склоном и гордость за собственную способность побороть внутренний страх. Кстати, склон Чегета мы разделили на троих в прямом смысле слова: мы были единственные, кто катался в этот день на горе! Ну, разве только одна эта мысль не способна доставить радость и сделать человека счастливым!? Горы благодушно приняли нас и с легким пинком под зад отпустили! А это, как говорил наш гид, "реально о..енно"! :-)

Даты поездки: 4-11.11.2005

Автор: Юрий Тараканов
0
0  
mikus    21 Ноября 2005 (10:26)   #
А подъемники работают только по выходным??? Как будет с подъемниками в первых числах декабря?
0  
snowflake    22 Ноября 2005 (15:45)   #
Юрик!
Молодец!
0  
Tarkan    22 Ноября 2005 (18:07)   #
mikus, подъемники работают, когда есть минимум 10 желающих купить абонементы. Именно так нам пришлось сделать на Чегете, что бы кататься в-троем smile.gif
В выходные всегда есть народ, поэтому подъемники всегда работают.
0  
Zur    22 Ноября 2005 (18:25)   #
Мда.
А кто выступал вашим гидом, если не секрет? 8)
  • 211
  • 92
  • 82
0  
kuba    22 Ноября 2005 (22:06)   #
ну дык что сказать... герои! райд нашли в ноябре. в феврале бы стали героямит россии
0  
Tarkan    23 Ноября 2005 (11:16)   #
Zur, Не секрет. Звали его Саня. Фамилии не знаю. Познакомились за несколько дней прямо на Эльбрусе в очереди на подъемник. Есть его домашний телефон.
0  
townace    23 Ноября 2005 (15:29)   #
QUOTE(Tarkan)
Zur, Не секрет. Звали его Саня. Фамилии не знаю. Познакомились за несколько дней прямо на Эльбрусе в очереди на подъемник. Есть его домашний телефон.


Подскажт телфончик-то Санин, плиз. И вообще, как его квалификация на твой взгляд?
0  
Zur    23 Ноября 2005 (16:50)   #
Cаня?
Ну, не Байдаев, случаем? :?:
0  
Tarkan    24 Ноября 2005 (10:00)   #
Ребят, я честно не знаю его фамилию.
И уж тем более я не смогу оценить его квалификацию, т.к. отношу себя к новичкам сноуборда (отсюда и столько эмоций).
Я бы назвал его гидом, а не инструктором, что бы не спровоцировать флейм непринципиальных споров.
Так что, как говорится, в том анекдоте: "Не знаю, дядя, я же не настоящий сварщик" :-))
А телефон спрошу у товарища и кину сюда попозже.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Ноября 2005 (10:09)   #
Этот?
user posted image
0  
Tarkan    24 Ноября 2005 (12:54)   #
Не. Точно не тот.
Вот телефон: 8 (86639) 7-11-42
Сомнения только в правильно записанном коде Терскола.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    28 Ноября 2005 (09:59)   #
Все неправильно. Вас местные должны были сперва обсчитать, потом лохануть с проживанием, избить в кафе, избить на канатке и вообще постоянно избивасть, ограбить, засадить в ментовской "обезъянник", напоить паленым коньяком, отравить хычином... (что еще пишут-то обычно?) :wink: =D>