Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Открытый кубок Хибин по фрирайду

official_skiru Лента автора 24 Марта 2005 (01:01) Просмотров: 79 0
Фрирайд - свободный спуск на лыжах или сноуборде по крутому неподготовленному склону, в котором участник, райдер, должен продемонстрировать свое умение технично, красиво и быстро двигаться по выбранному ими маршруту, ехать на пределе своих возможностей.

В минувшие выходные на склонах горы Кукисвумчорр кипел адреналин и бушевали страсти: здесь впервые в истории Кировска проходил открытый кубок Хибин по фрирайду, в котором приняли участие более 30 человек.

По словам одного из организаторов соревнований Максима Панкова, идея проведения сего экстремального заезда возникла давно, а вот с возможностями дело обстояло куда хуже.

- Я предложил идею московской федерации, но там, к сожалению, считают, что Хибины - горы пологие типа сопок, где невозможно проводить соревнования по фрирайду. Все закончилось тем, что апатитские экстремалы Аркадий Андреев и Дмитрий Марченко решили организовать и провести соревнования своими силами. В качестве судей мы пригласили ребят, которые ездили в составе моей команды на Кавказ и Красную Поляну. Они знают, что это за соревнования, сами принимали в них участие, поэтому их оценки были объективными.

- Что и как оценивали?

- Основа оценки - маршрут. Чем сложнее, тем больше баллов. Второе - непрерывность движения. На трассе не стоит останавливаться более чем на три секунды. Заехал, например, на камень, посмотрел, куда можно спрыгнуть, и - вперед. Контролированное движение - если есть скорость и нет падений, значит все идет хорошо. Ну и стиль - общее впечатление, которое оставил о себе райдер.

- Чем вы руководствовались при выборе склонов?

- Идея и стиль фрирайда заключаются в том, чтобы пра вильно оценить предложенный рельеф горы и продемонстрировать на нем свои возможности. Поэтому мы выбирали склоны, на которых было сочетание камней, надувов, хорошего снега, одним словом, искали богатый рельеф.

- В следующем году вы будете проводить подобные соревнования?

- Надеюсь да. Мы вели видеосъемку и покажем отснятый материал москвичам, чтобы в будущем они помогли нам с подготовкой. Думаю, в следующем году будет гораздо больше участников.

Соревнования проходили в два этапа. В субботу - квалификация, в воскресенье - финал. Воттолько погода подкачала. В субботу был сильнейший ветер. Из-за поднятого им снега пропадала видимость, и старт приходилось откладывать.

- Мы стояли наверху, у меня замерзли пальцы, и я умудрилась отморозить себе щеку, поделилась впечатлениями сноубордистка Яна Запольская.

- Видимость была нулевая, мы даже подумали, что соревнования накроются. Стояли и ждали хоть секундного просвета, чтобы увидеть старт. Да и трасса в первый день была сложной - лед, снег, камни, все вперемешку. Зато смень интересно. Я очень хорошо проехала начало склона, уверенно так, аж самой понравилось, но потом из-за поднявшегося в воздух снега не увидела камень и впечаталась в него головой. Очки вдребезги. Хорошо хоть, что шлем на голове был, a то бы лоб себе раскроила. Конечно, после столкновения я упала и полсклона просто пролетела кувырком. Да там, на склоне, все кувыркались. У некоторых повырывало крепления на лыжах, хотя и бордам досталось. Во второй день погода более-менее удалась, наверху немножко поддувало, но в целом видимость была. Вторая трасса тоже была интересной, но очень тяжелой. Наверху сдуло снег, поэтому спускаться пришлось по льду и постоянно кантовать, чтобы не упасть. Когда приехала на финиш, у мемя просто тряслись ноги.

- А серьезные травмы были?

- В первый день - нет, разве что вывихи и растяжения. А во второй - парнишка на сноуборде выбил себе два зуба. По идее он заслужил приз "За волю к победе", потому что даже с травмой сумел финишировать.

- Яна, так зачем тогда так над собой издеваться? Ты не считаешь, что не женское это дело?

- Я не понимаю такого разделения, мол, это занятие мужское, a то - женское. На старт вышли четыре девушки, и я считаю, что это замечательно! Катание - не издевательство над организмом, это - кайф, скорость, адреналин. Я очень рада, что в Хибинах прошли соревнования такого уровня, где мы смогли проявить себя, одержать свою собственную маленькую победу.

- А было что-нибудь, что не понравилось?

- Организация. Нет, я понимаю, что все спланировать сложно, что соревнования проходили впервые, но только после того, как вниз съехало уже пять спортсменов, судьи поставили финишные ворота. А как они засчитывали попытки без них? Или награждение. Участникам было сказано что сбор в развлекательном центре "Большой Вудъявр". Когда мы пришли, оказалось, что сорвалась какая-то договоренность и за вход придется заплатить. He все пришли с деныами, поэтому пришлось "стрелять".

По результатам заездов определили шестерку сильнейших мужчин. Первое место среди горнолыжников занял Виталий Инге-Вечтонов, второе - Евгений Михайлов, третье - Игорь Загвоздин. У сноубордистов были свои лидеры: на первом месте Александр Бубнов, вторым стал Аркадий Андреев, третий результат - у Дениса Игнашова.

По материалам газеты "Хибинский вестник".

0