0

Открытый Кубок России по кайтсерфингу - O`Neill Kite Cup 2008

official_skiru Лента автора 21 Мая 2008 (01:17) Просмотров: 50 0
26 по 30 мая 2008 года на Красном море, на территории отеля Магавиш пройдут престижные международные соревнования - Открытый Кубок России по кайтсерфингу - O`Neill Kite Cup 2008. О предстоящих стартах рассказывают Евгений Цышков, Михаил Соловейкин, Глеб Огарь, Евгений Новожеев, Сергей Бельмесов, Александр Ищенко.

Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга России проводит соревнования в оригинальных традициях настоящей серфовой, пляжной культуры. Высокий уровень российских и иностранных участников гарантирует настоящий накал страстей и выполнение райдерами сумасшедших трюков и полетов!

Перед соревнованиями интересно узнать мнение и тех, кто будет судить, и тех, кто будет бороться за титул победителя O`Neill Kite Cup 2008.

Евгений Цышков, судья соревнований

С 1992 года занимался виндсерфингом в школе олимпийского резерва. В 1997 году стал чемпионом России среди юниоров. В 2000 году первый раз увидел кайт, а в 2002 году уже сам начал кататься, тренироваться и, наконец, участвовать в соревнованиях среди профессионалов. С 2006 года, наряду с кайтсерфингом, катается и развивает классический серфинг.

- Есть ли какие-то черты и факторы, которые благоприятны для занятий кайтсерфингом на серьезном уровне, к примеру, по конституции, психологии?

- Упорство и труд! Психология важна в любом спорте, не только в кайтсерфинге. Если человек серьезно мотивирован, он достигнет хороших результатов гораздо быстрее.

- Как следует относиться к кайтсерфингу? Для некоторых это просто вид активного отдыха…

- В первую очередь это спорт, причем активный и достаточно травматичный, экстремальный. Не следует им заниматься ради "попробовать" или "друзья посоветовали", это не пляжный волейбол.

Михаил Соловейкин, судья соревнований

По образованию врач, работал преподавателем на кафедре физвоспитания, врачом в команде мастеров. Последние шесть лет - инструктор по кайтбордингу, развивает проект kites.ru. Пишет учебник, снял несколько фильмов, один из них - учебный "Базовые перехваты". Последний проект - Российский кайтборд PRO центр. Хобби - научный подход.

- Кого вы считаете лучшими российскими спортсменами? Кого бы хотелось отметить?

- Лучший российский спортсмен - это, безусловно, Петр Тюшкевич. Думаю, что в ближайшее время вряд ли кто-то из российских райдеров достигнет такого уровня. В первой тройке наших - Сергей Бельмесов и Евгений Новожеев.

- Есть ли возможность с нуля достичь топ-уровня за короткое время? Что для этого нужно? Что может помешать?

- Да конечно, если это российские соревнования, - то это два года, мировые - четыре. Для этого нужна дисциплина и много тренировок. Мешают, как правило, лень и звездная болезнь.

Cергей Бельмесов (Liquid Force, Dakine, O`Neill Wetsuits)

Бронзовый призер Black Sea Cup 2007. Основной интерес - кайтбординг, он же - профессиональная деятельность. Также любит сноуборд, хоккей.

- Когда ты выступал в Венесуэле (3 этап Кубка мира 2008), то здорово поддерживал других наших ребят, участвовавших в этих соревнованиях. Как ты воспринимаешь участников соревнований: как конкурентов или как единомышленников? Кайт - это командный вид спорта, как в формуле, когда целая команда работает на результат; или индивидуальный, основанный исключительно на личных качествах?

- Конечно, во время заезда все - конкуренты и все эти семь минут ты думаешь о том, чтобы выиграть у своего соперника. Но до и после заездов все - друзья и легко общаются между собой. Конечно, никто не раскрывает всех карт по поводу своего катания, но все же никаких обид и злоб, вроде бы, никто не таит.

Все же кайтбординг - это индивидуальный спорт, но команда поддержки тоже иногда требуется. Кто-то должен помогать во время соревнований, хорошо, когда друзья болеют за тебя на берегу или тоже участвуют в заездах. Но все равно, если ты не будешь хотеть и стараться победить, то и максимальная помощь друзей или команды тебе не поможет.

- Будет ли стимул у молодых спортсменов участвовать во фристайле, сильно отягощенном в последнее время сложными элементами? И не теряет ли кайтсерфинг в этом случае популярность и интерес широкой общественности, которая не всегда может оценить сложность и качество выполнения элементов?

- Современный уровень спортсменов очень сильно вырос, и многие, начиная тренироваться, думают, что невозможно, к примеру, сделать двойной перехват: тут один-то перехват с трудом получается. Но чем дальше, тем интереснее и проще. Это не просто цепочка элементов, когда, если не умеешь одного, то дальше не сдвинуться. На то он и фристайл, что бы показать разнообразное катание. Многие сложные элементы смотрятся фантастически красиво, пусть зритель и не понял, сколько там перехватов, один или два.

Амплитуды и скорости растут, уборки тоже становятся очень зрелищными, а зрители всегда этого ждут. Вы бы видели, сколько зрителей собирается на пляжах в Южной Америке! И все болеют за спортсменов, пусть даже случайно мимо проходили. Многие из этих зрителей идут в школы и пробуют свои силы в кайтбординге.

- Планы и ожидания по отношению к O`Neill Kite Cup 2008?

- По отношению к O`Neill Kite Cup планы у меня - достойно выступить и показать что-то новое, что еще не исполнялось на российских соревнованиях. Ожидаю в первую очередь хороших погодных условий, адекватного судейства, которое у нас с каждым годом все лучше и лучше, ну и достойных соперников!

Глеб Огарь (Rip Curl, North Kiteboarding), 18 лет, гор. Санкт-Петербург. Серебряный призер Открытого Кубка России по кайтсерфингу 2006.

- Расскажи немного о себе. Интересы, профессиональная деятельность, хобби...

- Сейчас я учусь. Интересуюсь экстремальными видами спорта - люблю, когда в спорте все зависит от тебя. Не люблю командные игры. Профессионально пытаюсь заниматься кайтсерфингом. Хобби - люблю собирать мозаику.

- Что тебе больше всего нравится в кайтсерфинге, и от чего ты получаешь больше эмоций - от участия в соревнованиях или просто от катания в каком-нибудь интересном месте?

- Больше всего в кайтсерфинге мне нравится приводнять в первый раз новый трюк. Когда ты падаешь неделю и думаешь только об этом трюке, и вот ты его делаешь! Это ни с чем не сравнимо.

Наверное, больше эмоций я получаю, просто катаясь в красивом месте. Но в соревнованиях есть тоже свои прелести. Например, когда ты очень круто откатал свой заезд и понимаешь, что выполнил программу на 100 процентов. И если публика еще поддерживает, то это тоже ни с чем несравнимые эмоции. Но все-таки, груз ответственности очень давит на соревнованиях, плюс волнение.

Александр Ищенко (Gin kites, M-day, Центр водных видов спорта "Вольный ветер"), Таганрог. 4 место на Black Sea Cup 2007.

- Расскажи немного о себе. Интересы, профессиональная деятельность…

- До 22 лет я жил в замечательном городе Пятигорске, там окончил школу и институт. Потом приехал в Ростов, сразу на должность директора производства, затем основал собственный бизнес, наладил производство и какое-то время был, так сказать, "акулой бизнеса". Потом попробовал сноуборд, кайт... и началось! Благополучно продал бизнес, поменял деловой костюм на гидро, пару лет покатался, потом открыл серфстанцию на Азовском море.

Сейчас это "Центр водных видов спорта "Вольный ветер", и все мои интересы и профессиональная деятельность заключены в нем. А зимой, когда холодно, тренируюсь за границей.

- Какие дисциплины импонируют больше всего и почему?

- В первую очередь, конечно, фристайл. Потому что это труд, постоянная работа над собой, многочасовые каждодневные тренировки - просто здесь ничего не дается. Возможно, вэйв был бы интересен: посмотреть, кто как справится с хорошей волной. Лонг дистанс и хэнгтайм - демократичные, скорее, массовые дисциплины, здесь есть шанс у любого, и особого интереса они у меня не вызывают.

Евгений Новожеев (VIVAX, North KB, ION, Prolimit, CEBE), гор. Москва. Чемпион России по кайтсерфингу 2006 и 2007 гг.

- Расскажи немного о себе…

- Я занимаюсь кайтсерфингом 5 лет, и на данный момент для меня это не хобби, а можно сказать, работа. Через год катания я уже участвовал во всех российских соревнованиях, до сих пор занимаю призовые места. По итогам двух последних лет я стал чемпионом России и пока останавливаться не собираюсь: мне это занятие не перестает нравиться, и я планирую и дальше посещать различные мероприятия.

А хобби у меня другое - это серфинг. Последнее время стараюсь делать перерывы между катанием на кайте и посвящать время именно этому, уезжая в Индонезию или на Маврикий.

- Будет ли стимул у молодых спортсменов участвовать во фристайле, сильно отягощенном в последнее время сложными элементами?

- Т.к. это молодой спорт, то он не может стоять на месте. Я катаюсь достаточно давно, но все равно постоянно приходится догонять. Новые трюки, усложненные трюки, новые критерии в судействе. А как иначе? Спорт должен развиваться. И в беге постоянно устанавливают новые мировые рекорды… Научиться выполнять эти трюки, может, и не так сложно. Сложнее добиться стабильности в различных условиях. Да и на соревнованиях может повезти, а может нет. Бывает, не прет, и все... Чемпионы тоже иногда проигрывают. А участие в соревнованиях для меня всегда было этаким стимулом в развитии. Ооочень помогает!

- Планы и ожидания по отношению к O`Neill Kite Cup 2008 года?

Е.Н.: Наконец-то эти соревнования будут проходить летом, а не "зимой"! Не нужны гидрокостюмы и пуховики. Да и ветровые условия должны быть лучше. Планируется неплохое количество участников, а что еще надо?

Полный текст интервью с судьями и претендентами на победу вы можете прочитать на сайте Федерации виндсерфинга и кайтсерфинга www.kitesurf.ru
0