Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+24

"Открывашка" насухую

Храбовченко Владимир Лента автора 9 Ноября 2021 (12:13) Просмотров: 1773 2

Никогда такого не было, и вот опять...

 

 

За шесть лет "Открывашек" сезона на ноябрьские праздники в Приэльбрусье ситуация со снегом с каждым годом становилась все хуже и хуже. Уже давно прошли годы, когда можно было спуститься в Азау или покататься на Чегете.

Последние пару лет стабильно можно было кататься с Гарабаши (3850м) до Мира (3500м). Но в этом году, не смотря на ранее похолодание и пару снегопадов, впервые на трассах снега практически не было.

Поэтому курорт Эльбрус сезон не открыл и доступ на гондольную канатную дорогу с лыжами был разрешен только для спортсменов тренирующихся на бугеле на леднике и скитур групп с гидами Ассоциации горных гидов России для фрирайда\скитура по ледникам выше Гарабаши. Обязательным условие для всех - наличие QR кода о вакцинации или трехдневного ПЦР теста, или справки о перенесении ковида

Отсутствие снега - это всегда вызов для гида. Пинок для роста и поиска новых маршрутов и форматов. Пришлось изрядно покрутить "глобус" Эльбруса, поработать с аэрофотоснимками разных сезонов, чтобы найти маршруты с минимальным количеством ледниковых трещин, безопасных даже при небольшом количестве снега.

Рассматривался и вариант отмены путешествия. Но надежда на небольшой снегопад перед самым началом праздников и четырехдневные ковикулы звали в горы с лыжами. "Открывашка" важна вкатыванием, вхождением в ритм катального дня, соблюдение протоколов безопасности, проверки снаряжения и освежения навыков спасработ в тч. из трещины и лавинных. Она очень актуальна для тех, кто планирует продолжить сезон скитуром в Сибири и на Мамае.

Эльбрус хорош и в плане физической, функциональной подготовки в начале сезона. Скитур и фрирайд на четырехкилометровой высоте помогают подготовиться к катанию в низких горах Сибири.

Решение курорта Эльбрус ограничить доступ для фрирайда по ледникам вполне понятно. Опасность падения в трещину на леднике, в сравнение с лавинной опасностью, встречается вне трасс гораздо реже, но вероятность тяжёлой травмы или гибели гораздо выше. 

В первый же день мы провели интенсив по страховке и спасработам на леднике. На крутом перегибе снежного склона отработали задержание падения в трещину, создание страховочной станции, перенос нагрузки на станцию и полиспаст подъема из трещины. Все спуски по ледникам совершали в страховочных беседках и с веревкой наготове

  Катание в первый день после небольшого снегопада было кайфовым от конца гряды с высоты 4350м. Первым следом расписали склон по снежной пудке. Затем ночью северный ветер задул склон между грядами в зефир, а в последующие дни - в бизе и кусковой рафинад

Поэтому следующие три дня раскатывали ледник Малый Азау с отметки 4150м перепадом 300м. Заход на склон был под бдительным контролем эльбрусских рыжих пушистых хищников 

 

Средний перепад за день был 500-600м, что было вполне посильно для начала сезона. На стоянку наш пудромобиль приезжал первым к 9.00, а уезжал последним в 16.00 почти на закате. 

Апре-ски традиционно проводили на Чегетской поляне. Сама прогулка из Терскола на закате вызывала приятные эмоции

А уж блюда кавказской кухни - и подавно

Часть кафе на поляне не работала, поэтому работающие были перегружены обслуживанием посетителей по кодам и на доставку. Нам найти свободные места удавалось в проверенном годами месте по предварительному бронированию лучшего столика :-) 

В итоге, 15й сезон фрирайда и скитура с wowa.guide стартовал великолепно. Откатали все четыре дня по хорошему снегу, с удовольствием и без травм. Впереди до конца года - фрирайд и скитур в Шерегеше, Лужбе, на Мамае, Лагонаки, Поляне и Абхазии !

Спасибо за внимание, буду рад нажатой стрелочке "вверх" и отвечу на вопросы в комментариях

Лыжный гид Ассоциации горных гидов России ,
инструктор категории В по горным лыжам ,
Храбовченко Владимир

(при поддержке The North Face, Icelantic, Cebe)

 

 

 

  

+24
+1  
WildSpirit    10 Ноября 2021 (11:17)   #

Был там в это же время, все так и было как в статье. Приходилось находить какие-нибудь занятия не связанные с катанием. В этом году опять поедем в декабре, так как на работе дают 3 халявных выходных к стандартным двум (сб, вс). Надеюсь на обильные снегопады, но в любом случае на Кавказе и без снега есть чем заняться. 

  • 46
  • 33
  • 19
0  
Храбовченко Владимир    10 Ноября 2021 (16:40)   #

Да, фрирайд на Кавказе это всегда комплекс мероприятий до , во время и после катания