0

Памятники культурного и природного наследия Швейцарии под охраной ЮНЕСКО

official_skiru Лента автора 19 Марта 2004 (01:06) Просмотров: 585 0
В 1972 году Международное соглашение о защите всемирных памятников культуры и природы, принятое на Генеральной Ассамблее ЮНЕСКО, вступило в силу. С тех пор 151 страна ратифицировала это соглашение (Швейцария - в 1972 году), и защита природных и рукотворных памятников стала обязанностью международного сообщества. В 2001 году в списке всемирных памятников культурного и природного наследия был 691 памятник, сегодня список вырос до 700. Пять из них находится в Швейцарии.

Это старый город в Берне, монастырь в Санкт-Галлене, бенедиктинский монастырь Св. Иоанна Крестителя в Мюстаире, Энгадин и три замка Беллинзоны. В 2001 г. к ним прибавился альпийский регион Юнгфрау - Алетч - Бичхорн.

Бенедиктинский монастырь Санкт-Иоганна в Мюстаире. Дата включения в Список всемирного наследия: 1983Памятники культурного и природного наследия Швейцарии под охраной ЮНЕСКО Самый первый памятник, занесенный в этот список (1983 г.) - монастырь Св. Иоанна Крестителя в Мюстаире, в километре от итальянской границы, в долине в центре Гризон. В хорошо сохранившемся монастыре, построенном в 785 г. н.э. Карлом Великим, по сей день живут бенедиктинцы. Стены монастыря покрыты серией живописных Каролингских фресок, написанных приблизительно в 800 году н.э., и лепных и фресковых работ романских времен.

Монастырь в Санкт-Галлене. Дата включения в Список всемирного наследия: 1983Памятники культурного и природного наследия Швейцарии под охраной ЮНЕСКО Монастырь в Санкт-Галлене был перестроен при аббате Гозберте и хранит в своей библиотеке барокко драгоценные манускрипты, включая самый первый из известных архитектурный план на пергаменте.

Старая часть Берна. Дата включения в Список всемирного наследия: 1983Памятники культурного и природного наследия Швейцарии под охраной ЮНЕСКО Основанный в XII веке на холме, окруженном рекой Аарой, Берн стал столицей Швейцарии в 1848 году. Сооружения в старом городе датируются разными периодами, включая аркады и фонтаны XVI века. Большая часть средневекового города была обновлена в XVIII веке, но его изначальный вид был сохранен.

Юнгфрау-Алетч-Бичхорн, часть кантона Вале, вокруг длиннейшего ледника в Европе, стала первым природным альпийским регионом в мире под охраной ЮНЕСКО. Из 538 кв. км, находящихся под охраной ЮНЕСКО, более 400 кв. км красивейших пейзажей - в Вале.

Юнгфрау-Алеч-Бичхорн. Дата включения в Список всемирного наследия: 2001

В этом районе сосредоточены крупнейшие в Европе ледники: острые пики, морены, U-образные долины, покрытые льдом. Памятник содержит великолепный геологический материал, характеризующий процессы подъема и сжатия, в результате которых образовались Высокие Альпы. Разнообразные виды флоры и фауны представлены в альпийских и субальпийских средах обитания. Распространение растений вслед за отступлением ледников - прекрасный пример непрерывного растительного ряда. Блистательный в своем необычайном шарме и экологическом разнообразии регион.

Кстати, установкой памятников занимается не только государство и различные организции. Любой может заказать себе памятники из гранита и мрамора с установкой на своем участке, а удобно и просто это сделать с помощью tsargranit.ru.
Источник: По материалам usa.myswitzerland.com, www.unesco.ru
0