Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+1

Перед новым горнолыжным сезоном о самом доступном

SergioBO Лента автора 11 Октября 2012 (16:13) Просмотров: 777 2

Бытует мнение, что покататься на лыжах в Европе дорого, поэтому стоит поехать, например в Восточную Европу (или, боже упаси, в Турцию), чтобы устроиться за существенно меньшие деньги. Поймите правильно, я ничего не имею против Восточной Европы и уж тем более против Турции, но тезис довольно спорный.

Даже беглого сравнения возможностей покататься в Восточной и Западной Европе достаточно, чтобы понять: во второй — на порядок больше, т. е. в десять раз. Плюс-минус, естественно.

Приведу, однако, пример. Есть во французском регионе Haute Savoie, в долине Морьен (Maurienne) такая скромная зона Les Sybelles (Ле Сибель). Скромная она, между тем, только по французским меркам. Что такое 310 километров трасс — почти в два раза меньше, чем в Трёх долинах (Les 3 Valees). При том замечу, что почти в пять раз больше, чем в Банско (Болгария), в десять с лишним раз больше, чем в Закопане (Польша) и в восемь раз больше, чем в славном местечке Ясна (Словакия). Это, по моим наблюдениям, самые популярные среди соотечественников катальные места в Восточной Европе, считающиеся также экономными по сравнению с нормальными горами. В этом году по дороге в Швейцарию собираемся, кстати, заехать и в Закопане, и в Ясну — между ними всего-то  110 километров — уже забронировали по одному дню.

Но вернемся в Les Sybelles. Представляю вашему вниманию местный центр и одновременно, наверное, самый — не побоюсь этого слова — пролетарский горнолыжный курорт во всей Франции. Дамы и господа, Le Corbier (Ле Корбье).

Corbier1.jpg

 

Не надо кривиться, глядя на фото. В 60-х годах (XX века) это был остроактуальный тренд. Намного более пафосный и дорогой Авориаз сия чаша тоже не миновала. Есть и еще примеры, да и в других странах.

— Да, небоскребы.

— Нет, не цельнодеревянные, только декор. Внутри скрывается вполне конкретный бетон, если вас это успокоит. )) Простоят точно дольше,  чем те гламурные шале, если не снесут, конечно.

Архитектура курорта в целом достаточно логична и продуманна. Так называемые небоскребы соединены между собой в цокольном этаже галерей с магазинами, ресторанами, спортивными и прочими составляющими инфраструктуры. К каждому корпусу с одной стороны можно подъехать на своем недорогом практичном авто, а с другой — встегнуться и съехать к ближайшему подъемнику. Что, критики, поутихли? Да, вот так вот: в этой плебейской дыре полный ski in / ski out и в отличие от того же Авориаза борьба за экологию пока не победила автомобиль.

Corbier3.jpg

Зона катания, надо сказать, пологая и не располагающая к подвигам. Перепад достаточный (1070). Высоты могли бы быть и побольше (1550-2620). Если повезет ускользнуть от чад и домочадцев, порадует нетребовательного фрирайдера доступным недолгим проездом под опорами или между трассами — просматривается исключительно — разве что уклон маловат. Для семей с детьми, думаю, однозначно достойный вариант — со школами все хорошо. На празднике выпускников такой школы в одном из местных ресторанчиков мы стали невольными гостями и даже участниками.

Corbier2.jpg

О ценах на проживание. Если в какой-то год вы решили вдруг сделать перерыв и не поехать в горы (по бюджетным соображениям), — не спешите отказывать себе в празднике, съездите в Корбье.

Corbier4.jpg

Например, на неделю с 29/12/12 цены начинаются с 16 тыс. руб. (менее 400 EU). За эту сумму можно арендовать студию 16 м2 с двумя спальными местами (цена, естественно, за двоих), миникухней и совмещенным санузлом. Кстати, не самый микроскопический вариант для Франции. Вот такой, например.

Трехкомнатный апартамент (гостиная + две спальни — шесть человек максимально) стартует с 36,5 т. р.

Ну, а числа с 05/01/13 наступает самая благодать. Минимальная цена опускается ниже 200 EU. Апартаменты с гостиной и двумя спальнями (шесть спальных мест) обойдутся  минимально в 17 т. р. (400 с небольшим EU). Такие, например.

Популярный двухкомнатный формат гостиная+спальня получится 12 т. р. / 26 т. р. соответственно при заезде 29/12 / 05/01. Приведены минимальные цены из доступных для бронирования вариантов. Реальное дно цены м. б. пониже.

Цены на остальное — как везде во Франции, рестораны подороже, чем в Австрии и Италии, но немного побюджетнее, чем в Швейцарии. Если готовить самим — условия и бытовая техника присутствуют — то можно сэкономить и по сравнению с Россией. Скипасс на 6 дней обойдется в 198 EU на взрослого (старше 12 лет) и 167 — на ребенка от 5 до 12. Один день — соответственно: 39 / 33 EU.

 

Просмотреть увеличенную карту

Добраться. На сайте приведены расстояния от ближайших городов-авианосцев, в число которых попал и Париж (!) видимо благодаря скоростному ж/д сообщению — 3 часа 45 минут до St Jean de Maurienne (ближайшая ж/д станция в 16 км). Билеты покупать можно здесь.

  • Paris : 657 km
  • Lille : 847 km
  • Marseille : 393 km
  • Chambéry : 90 km
  • Nantes : 910 km
  • Lyon : 198 km
  • Grenoble : 120 km
  • Saint Jean de Maurienne : 16 km
  • Genève : 177 km
  • Bruxelles : 885 km

Я бы добавил сюда Турин (155) и Милан (284 от Мальпенса). Прошу также не забывать, что дорога из Марселя может быть проложена по Лазурному берегу, что, безусловно добавит красок вашему путешествию. Это будет, правда, уже чуть более 600 км, но ведь бешеной корове... И у Эр Франса заявлено туда (в Марсель то есть) 200-евровое предложение. Кстати, правильный индекс Le Corbier 73300, если будете пользоваться Мишленом или другими рутпланерами.

Завершающий серпантин, ведущий в Корбье, не слишком, но коварен — навигаторы порой путаются и можно уехать не туда — внимательнее. Снега в тот год было немного и Фокус на летней резине (потому, как взят был в Италии) справлялся с этой узенькой дорожкой легко. Рекомендуется все же настоятельно зимняя резина.

Сайт Les Sybelles. Сайт Le Corbier.

Отсюда недалеко до Трех Долин — 118 км до Мерибеля, я бы посоветовал посетить Сер Шевалье — до Бриансона 103 км. А если соберетесь в мой любимый Bonneval Sur Arc (89 км), не забудьте цепи.

Полностью здесь

Варианты для бронирования приведены по базе компании Interhome AG. Ссылки партнерские.

+1
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    11 Октября 2012 (17:02)   #
Редакция не одобряет  посты огрызки.
  • 1
0  
SergioBO    11 Октября 2012 (18:20)   #
сейчас дополним, ув. редакция ))