Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
+1

Перспективы развития массового горнолыжного спорта в России

Matriza Лента автора 27 Ноября 2010 (14:59) Просмотров: 1099 0

 

В Торгово-промышленной палате РФ прошло две «горных» конференции - «Строительство горнолыжных комплексов как стимул развития массового горнолыжного спорта и туризма в России» и «Горные гиды России – становление профессионального сообщества».

 

По итогам первой становится понятно, что пока массовый горнолыжный спорт для России – не есть номер один. Строительство действительно массовых курортов, способных «переварить» тысячи посетителей, пока в зачаточном состоянии, будущие пять суперкурортов на Кавказе, о которых много пишет пресса, – также пока в стадии «подготовка к строительству». Однако в ходе конференции были озвучены интересные цифры.
Например, было сообщено, что сейчас внутренний туризм практикуют 35 млн. россиян, из них примерно 8% выбирают горнолыжный и экстремальный отдых.
Таким образом, объем горнолыжного сегмента и сопутствующих видов туризма составляет от 2,8 до 3 млн. человек.
Каждый год это количество показывает прирост в 8%.
И к 2012 году на рынок внутренних лыжно-альпинистских туруслуг выйдут 4 млн. потребителей.
Общий же оборот горнолыжной индустрии составляет 210 млрд. рублей.
В этих показателях мы уступаем лидерам направления Австрии и Франции примерно в 2-3 раза, сообщает «Спорт Экспресс».
Еще немного цифр.
 На сегодняшний день в России функционируют порядка 400 канатных дорог на 109 курортах в европейской части страны и 49 – в азиатской.
Представители компании «Горимпекс» поделились планами строительства третьей очереди канатки на Эльбрусе.
Там вслед за двумя очередями уже работающих дорог Pomagalski («Азау» – «Кругозор» и «Кругозор» – «Мир») должна быть сооружена третья («Мир» – «Гара Баши», 3458 м – 3830 м).
Как выяснилось, все оборудование для ее установки уже готово и находится… на складе в Гренобле.
И не было смонтировано в 2010 году из-за приостановки финансирования. По оценкам строителей, это может быть сделано весной 2011 года – опоры под дорогу уже готовы.
По другим курортам: продолжается строительство в Красной Поляне, где будет сооружено еще 11 канатных дорог. В стадии поставки оборудования – курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии, где на первой очереди строительства будут установлены 4 канатно-кресельных дороги и система искусственного оснежения. А всего курорт площадью 40 тыс. га будет рассчитан на прием 35 тыс. человек, там планируется пустить в эксплуатацию до 250 км горнолыжных трасс.
На конференцию «Горные гиды России – становление профессионального сообщества» собрались профессионалы, работающие над созданием элиты горных проводников страны. Были рассмотрены проект Кодекса горного гида России, обсуждались цели и задачи Ассоциации горных гидов России, созданной в 2010 году, и Школы горных гидов, которая начнет функционировать в стране в 2011 году.

+1