Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Первенство России среди сильнейших юниоров пройдет в Североуральске

official_skiru Лента автора 28 Марта 2005 (03:32) Просмотров: 67 0
Первенство России среди сильнейших юниоров страны в рамках пятого лыжного фестиваля «Лыжня Лукьяновых» состоится 2 апреля в Североуральске. Об этом сообщили в министерстве физкультуры, спорта и туризма Свердловской области.

Эти соревнования являются официальным завершением лыжного сезона в России.

Своим появлением «Лыжня Лукьяновых» обязана заслуженному мастеру спорта Виктору Майгурову, а своим названием Сергею и Вере Лукьяновым, у которых начинал тренироваться уроженец Североуральска Виктор Майгуров.

Первые соревнования состоялись в 2001 году, тогда в них участвовало всего 100 спортсменов. В этом году ожидается, что на участие в «Лыжне Лукьяновых» прибудут спортсмены из 45 регионов России. На старт в полном составе выйдет юниорская сборная страны, которая специально для этого приедет из Финляндии, где завершится чемпионат Мира по лыжным гонкам среди юниоров.

Кроме этого, в Североуральск приедет легендарный немецкий биатлонист 11-кратный чемпион Мира, 3-кратный чемпион Олимпийских игр Франк Люк, который принял приглашение от своего приятеля Майгурова и согласился принять участие в открытии соревнований. Кстати, Майгуров не случайно пригласил в Североуральск Люка: на одном из чемпионатов Мира по биатлону Майгуров спас немецкую сборную от поражения, дав Люку взамен его сломанной, запасную лыжу сборной России во время эстафетной гонки. После этого в Германии российскому биатлонисту была вручена специальная премия, деньги от которой Майгуров потратил на приобретение спортивного инвентаря для детской спортивной школы в Североуральске.

Компанию Франку Люку и Виктору Майгурову на церемонии открытия «Лыжни Лукьяновых» составят известные лыжники и биатлонисты: Сергей Чепиков, Михаил Девятьяров, Николай Панкратов, Зинаида Амосова и Владимир Амосов.
Источник: АПИ
0