+1

Первые пробы лыж 2009 года. Лыжи для ски-кросса

Reports Лента автора 27 Июля 2008 (01:25) Просмотров: 345 23

Впечатления от лыж на WorldSkiTest


Начало

3. Лыжи для ски-кросса на вельвете

Третий и заключительный день тестов. Видимость полная, снег немного плотнее. Мне предложили тестить кроссовки.


В последний день погода явно улучшалась
В последний день погода явно улучшалась

В группе «SkierCross» на тесты были представлены восемь моделей лыж длиной от 174 до 178 см.

Реальный кросс обычно ходят на спортцеховском гиганте или на том же, но перекрашенном, часто с другими платформами. Любителю на трассе кросса (в отличие от слалома) делать нечего. Вряд ли кто-нибудь будет применять эти лыжи для тренировок в слаломе-гиганте. Для неподготовленных склонов теперь есть много широких райдовых и универсальных (действительно универсальных!) моделей. Кроссовки предназначены для быстрого нарезания на подготовленных склонах. В качестве базы для лыж этой группы используют любительские модели для гиганта или «верхние» карвы. Радиусы (по геометрии) довольно стабильные – 15-17м, некоторые располнели в талии больше 70мм.

Основная разница в характере кроссовок – в динамичности и терпимости к неровностям. Более строгие лыжи интереснее для агрессивного карвинга, более спокойные – более проходимы (конечно, в пределах подготовленного склона).


Молодежь взялась за юниорские модели
Молодежь взялась за юниорские модели

[page]
Atomic SX12

Какая «вкусная» race carve! Весьма чувствительны к перецентровке и требовательны к технике. Они зарежутся и при ленивом заклоне, но если зайти с носка и задавить – проявляют лучшие качества, в дуге дух захватывает. Можно резко начать следующий поворот, а можно «зависнуть». Можно нарезать экономно, «солдатиком», но лыжи просят активности. Дают ощутимую отдачу. Чего не любят – так это бокового соскальзывания и медленной езды. Эластичны вокруг дуг среднего радиуса, диапазон хороший. В самых мягких местах носки ощутимо брыкались и иногда даже рылись в бороздах.


Atomic SX12

Самые норовистые, но и самые интересные лыжи в группе. Отличный характер для активного катания в стиле GS. С подготовленного склона лучше не сходить.


Salomon CrossMax W12

Любят средние дуги, в них держат. При попытке разогнаться и вытянуть длиннее или скрутить в короткий поворот – сползают. Не требовательные, предсказуемые и очень стабильные (с учетом проскальзывания) лыжи. Минимальная реакция на заход с носка и на пятках не взбрыкнут. Разгоняться не просят, но и не мешают. Накатанной колеи и мягких пятен вообще не замечали.


Salomon CrossMax W12

Можно получать удовольствие, не имея экспертной техники и физподготовки. Похоже – самые вездеходные и точно самые экономичные и спокойные лыжи в группе.


Nordica Speedmachine Mach 3 power

На заходе повторилась история со слаломками: недодавил носочек – царапают склон и упрямо прут прямо, передавил – зарываются в снег. Приноровился после 5-6 поворотов. Не считая капризного носка, хорошо сбалансированная «скоростная машина». В отличие от слаломки, стоически выдерживала агрессию и держала хорошо. В меру эластичная и весьма стабильная, к мягким неровностям безразлична. Отдача слабовата, в коротких дугах как-то скисают (если, конечно, сможешь их туда загнать).


Nordica Speedmachine Mach 3 power

Требовательный к технике инструмент. Скоростной потенциал чувствуется не только в названии. Весьма вездеходны.


Fischer Progressor 9+

Хорошо режут, не требуют техники строго. Эластичность неплохая, но проявляется она довольно необычно: сразу загнать «с носка» в короткую дугу можно, а зайти в длинную и уйти на меньший радиус без проскальзывания так и не удалось. Больше понравились в длинных дугах, тут не было и намека на проскальзывание. На неровностях достаточно спокойные. Отдача, чувствительность к перецентровке - ниже средней. Лыжа довольно ленива, но скорости просит больше, чем можно было выжать из склона и покрытия.


Fischer Progressor 9+

Одна из самых длинных и скоростных лыж в группе. Должны надежно ехать по льду. По аналогии с автомобилями обозвал бы их GT («Гран Туризм»).


Head i.XRC1100

Держат хорошо, но все-таки режут не так захватывающе, как Atomic. По стабильности – одни из лучших. Радиус дуги можно менять в некоторых пределах – эластичность средняя. Не требуют агрессии, можно катать экономно, но сколько не давил, все вынесли легко. Заснуть не дадут, провоцируют на разгон. Там, где Atomic брыкался, проперли как по рельсам.


Head i.XRC1100

Добротная машина для быстрой езды по подготовленным склонам, в том числе, по разбитым.


Blizzard G-Force Supersonic IQ

По сравнению с Head немного живее и более эластичны. Держат ничуть не хуже. Реакция на перецентровку, отдача – средние. Все характеристики – в оптимальном для кроссовки диапазоне. Лыжи без неожиданностей. Одни из самых проходимых и стабильных на мелких неровностях.


Blizzard G-Force Supersonic IQ

Хороший баланс реактивности и стабильности. Пожалуй, наиболее широкий диапазон применения по уровню лыжника и состоянию склона – прекрасный инструмент для учебы с перспективой.


Dynamic VR21

Все делают хорошо, но оптимальные радиусы коротки для кроссовки. Приятно реагирует на перецентровку, довольно реактивна, отдает выше среднего – все в диапазоне до средних дуг. Лыжи весьма эластичны, однако в длинных поворотах «засыпают». Тянуть дугу длиннее средней можно, но теряется контроль, хотя держат лыжи (с учетом неизбежно-слабой закантовки) неплохо. Немного необычно, что при малейшей попытки загрузить лыжи в длинной дуге они резво, почти не проседая, ныряют в короткую дугу.


Dynamic VR21

Лыжи скорее с характером «короткого» рейскарва – гибрида любительского SL и GS. Если нравится техничное катание в средне-коротких дугах – самое оно.


Dynastar Course

Так как два сезона откатал на прародителе этой серии, сразу стал искать знакомые черты. И нашел! Это упрямый носок, который иногда ощущается как бы отдельно от всей лыжи. Но именно он при правильном заходе обеспечивает мощь на скорости и уверенность на льду. Если на заходе не повиснуть на носах, лыжи будто спускаются на пару уровней и вяло катятся как карвы «для продолжающих». В ответ на агрессивное задавливание носка лыжи уверенно зарезаются в дугу, катят стабильно и безупречно держат, силовая работа в повороте позволяет корректировать радиус вокруг среднего – вести лыжи можно очень точно даже на большой скорости. Разогнавшись, можно поймать экономный режим управления, перекладывая весь корпус, тогда кажется, что лыжи ведут лыжника сами.


Dynastar Course

Серьезно заряженная машина, чтобы погонять по ровному и жесткому. При желании можно катать экономно, но интереснее поработать. Весьма требовательны к технике. Мало найдется других лыж, которые так же хорошо отучают от задней стойки. Медленно и на задниках лучше даже не пытаться.


Итого

Очевидный вывод – кроссовки более универсальные и подходящие для катания в горах лыжи, чем слаломки.

При сравнении в одинаковых условиях лыжи проявляют свой характер даже в одной группе. Они действительно разные! Эта разница существенна для опытного лыжника и эксперта.

Несмотря на различное назначение, видно, что «фамильные черты» неплохо проявляются в разных группах. Есть похожие характеры, но есть и такие, которые можно узнать только по поведению, не глядя на лыжи.

Некоторые особенности сохраняются в лыжах одного бренда в течении 4-5 лет, несмотря на изменение раскраски, платформ, технологий и даже геометрии. Однако время от времени появляются действительно новые модели с другим характером. И они мне нравятся больше старых!

Автор: Егор Светогоров



Материалы по теме:
Ski.ru на Worldskitest! Международный ски-тест 2008 в Цель-ам-Зее, Австрия
Первые пробы лыж 2009 года. Карвы
+1
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    15 Июля 2008 (14:54)   #
Странно, неужели никому неинтересно. Или разбивка на страницы плохая?
0  
igrus    20 Июля 2008 (17:10)   #
Цитата(jul @ 15.7.2008, 13:54)
Странно, неужели никому неинтересно. Или разбивка на страницы плохая?

если помните,то ответьте на вопрос.на фотке Франц Кламмер (справа) в ботах саломон "фалькон"?
  • 1
0  
swissmaker    15 Июля 2008 (15:12)   #
Очень интересно!
А я вот например и не видел

Надо сделать так чтоб сразу в форум(в обсуждения) выпадало. В "Попутчиках" же сделали так. Знач можно сделать и в "статьях" и в "новостях"

И в "свиссмейкерах"
icon_smile.gif
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    16 Июля 2008 (19:54)   #
Ихха!!!

Классно отписал!

И технически грамотно, и личного ощущения достаточно! А главное - нормальный русский литературный язык. Спасибо!

Если не секрет - где проводилось мероприятие, каковы условия попадания?

Я-то в этом сезоне про###л всё катание из-за конфликта с работовзятелем, включая халявную поездку в Австрию к Атомику и тесты Жоры Дубенецкого. Только в Самаре, проводя тесты, закатил пару раз между стоянием над креплениями
0  
Созерцатель    22 Июля 2008 (01:14)   #
Кламер на Динафите катался, а на фото, мне кажется, у него цех. У них цвет несколько другой, надпесей много и они более флуоресцентные....
0  
Созерцатель    22 Июля 2008 (01:18)   #
Уточняю, на фото у него Саломон цех, модель вроде до 7/8 сезона, еще не Фалькон,
старая модель несколько лучше по некоторым соображениям.
  • 4
  • 1
0  
egors    22 Июля 2008 (02:05)   #
Кламмер обут в Head (на крупных фото видно)
Модель не рассмотрел.
Там фотоаппарат расчехлить и лицом к снеу повернуться было не просто icon_smile.gif
  • 4
  • 1
0  
egors    22 Июля 2008 (02:09)   #
mikov!
Тебе особый респект за интерфейсную плату для моего заслуженного Р-50!

Не зря возился, удалось погонять на отгороженном для тестеров склоне
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    23 Июля 2008 (10:31)   #
Цитата(egors @ 22.7.2008, 2:09)
mikov!
Тебе особый респект за интерфейсную плату для моего заслуженного Р-50!

Не зря возился, удалось погонять на отгороженном для тестеров склоне


Any time! icon_biggrin.gif

Так как-таки простому бедному лыжнегу на такое дело пробиться?! Очень хочется и покатать, и пофотографировать, и материал потом тиснуть.

Про бедность - это так, командировку организовать - дело простое.
0  
Созерцатель    22 Июля 2008 (14:16)   #
Виноват, ошибся. Были сомнения. Но….
А под таким ракурсом Salomom and Head (предполагаю Раптор) похожи.
0  
igrus    22 Июля 2008 (22:16)   #
сасибо за ответы,просто интересо в чем именитые французы катают.а вот украина понятно,все на россиicon_smile.gif
0  
Морской морж    23 Июля 2008 (17:34)   #
Очень приятная статья! Вот это - тесты.
Ясно, что для трушных экспертов условие "вслепую" тяжело было реализовать, но хотя бы не раздражала модная раскраска )
Про магазинные слаломки - верно. Нашлепки решают. И боковины.
Немного огорчила средняя оценка елана... но это правда, действительно середняк. Но крепкий. И практически не меняющийся год от года. Сравнивали.
Слегка удивила высокая оценка динамиков. Оказывается, и из пластиковых отходов можно сделать неплохие лыжи. Но, вероятно, одноразовые )
Также удивило радикальное отличие динамиков от атомика, помню щупал, были очень похожи. Наверное, разошлись таки.
Мощно Егор поставил крест на магазинном фишере для компетишна! И пральна. Кому охота катадзе на расслоившихся лыжах? icon_wink.gif
Ждем продолжения! )
0  
Морской морж    23 Июля 2008 (17:37)   #
И доктора Олдскулера )))
  • 2
0  
Oldscooler    24 Июля 2008 (16:19)   #
Дык лето ж. временно авто тематика пересилила - япона мать в смысле праворукие.

по тестам - нет спонсоров лыжных брендов, есть баллы а не только разлюли малина - фирменное гладкое скольжение с чувственной пяткой на грани оргазма. т.е. все то что и отличает принципиально от наших тестов.
настораживает отсутствие Росси и Хеда. коль уж независимые и объективные то и участники теста должны соответствовать доли на рынке. или бесплатно не дали? так должны были в розницу купить.
а вообще-то я результаты подобных тестов видел еще в 90 году в немецком журнале ски мэгазин. и тоже лыжи были перекрашены. видать те же организаторы.
  • 14
  • 4
  • 3
0  
Smith    28 Июля 2008 (08:47)   #
Ну и дызайн ((( Тьфу! eusa_doh.gif
  • 4
  • 1
0  
egors    28 Июля 2008 (11:10)   #
По брендам:
Хед был и есть, Росси был раньше.
Без желание брендов лыжи следующего сезона не протестишь!

Если есть баллы, кому-нибудь придет в голову засуммировать их в рейтинг.
http://www.skionline.pl/
А тут уж как повезет...

Теперь на счет того, что все лыжи хороши:
Элан не просто средний. Никто не умеет делать ВСЕ так же хорошо.
Фишер - может недопонял, но старые WC SC с носком 123 ехали по-другому.
Динамик - тот самый случай, когда отдача не слабая или сильная, а хорошая.
Атомик отличается от Динамика с закрытыми глазами, особенно VR21 от SX12.

Щупать руками и синтезировать поведение лыж на основе анализа материалов - я с этим завязал лет 15 назад.
  • 2
0  
Oldscooler    28 Июля 2008 (19:57)   #
Цитата(egors @ 28.7.2008, 11:10)
!

Если есть баллы, кому-нибудь придет в голову засуммировать их в рейтинг.


вот этого и боятся спонсоры тестов у нас. - бабла вложил и вдруг где-то среди последних окажется.
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    28 Июля 2008 (19:30)   #
Всё так же замечательно написано и подмечено. Браво!

А что, фёлковские тайгеры не спозиционировали как кросс, или не досталось?
  • 4
  • 1
0  
egors    29 Июля 2008 (00:24)   #
Цитата
А что, фёлковские тайгеры не спозиционировали как кросс, или не досталось?

- не позиционировали = т.е их вообще в группе не было (в кроссе было только 8 пар).
Тестил группы слалом и кросс целиком

Организация жесткая (правильная!):
получил группу - выкатывай всю на одном дыхании, иначе талона на обед не будет icon_smile.gif

А мне свободное описание больше нравится, чем баллы.
Объясняю это тем, что лыжи до сих пор слишком сложный и непонятный снаряд (возможно - и для создателей).
Ну как его оценки формализуешь?

Еще раз подчеркну: писал свои личные впечатления,
ну, с Саломоном характером мы не сошлись, но приятных открытий больше:
Реально порадовал Элан - раньше их SL не пробовал.
Блиццард SL раньше лыжи этой марки не очень карвились (на моих ногах), теперь - отлично.
Динамик VR27 - изысканный баланс.

Вопрос знатокам технологий про Прогрессор:
Он реально необычно ведет себя при переходе с радиуса на радиус.
Ничего там с геометрией не начудили?
0  
Ast    10 Января 2009 (00:58)   #
2 egors
"...про Прогрессор:
Он реально необычно ведет себя при переходе с радиуса на радиус.
Ничего там с геометрией не начудили?..."

Тестил эти лыжи в феврале прошлого года на Буковеле на тестах НТН. Тоже очень понравились. Причем, "въезжаешь" в них - сразу! Я их оценил как: забава для хорошего лыжника. Делай что хочешь, все снесут, кроме серьезных скоростей на бетоне, конечно. Ну, не для этого они. А вот, "Прогрессор 8" - уже не то!
0  
Созерцатель    8 Августа 2008 (00:26)   #
А как там поживает Кнайсэл..
В свое время очень классные лыжи были.
Я знал, что Кнайсэл классные лыжи, но когда прокатися на лыжах «Белые звезды» (они уже выгнулись в другую сторону), просто обалдел. Лыжи 60-х, на которых Д.Бонд катался(рекламировал).
Готов их купить в коллекцию, задешево..
0  
Chunya    12 Декабря 2008 (01:10)   #
Скажите, а карвинги подходят для начинающих???
  • 1
  • 1
  • 1
0  
altynn    12 Декабря 2008 (14:23)   #
а как приобщиться к процессу испытаний -очень хочется говорить на равных с грандами писсательского цеха