+2

Первый чемпионат России по вейксерфингу в Калуге

Poleta Лента автора 1 Сентября 2011 (18:13) Просмотров: 82 0
28 августа 2011 года в Калуге состоялся первый чемпионат страны по вейксерфингу. Этот вид спорта – новый для России, в нем спортсмен едет за катером, создающим волну специальной формы, имитирующую океанскую.
 


28 августа на воду Яченского водохранилища у вертолетной площадки вышел катер Moombaот BurevestnikGroup, формирующий волну для вейксерфинга. И если в вейкбординге райдер движется за катером, держась руками за фал, то в вейксерфинге после разгона спортсмен отпускает фал и выполняет элементы на волне, стараясь не потерять скорости и удержаться в кильватере.
Лидерство в стартах сразу же захватил Артем Халявин из Москвы – зимой он живет на Бали, где покоряет океанские волны на классическом серфинге, поэтому другим участникам было тяжеловато противостоять его опыту. Вторым стал один из лучших фотографов вейкборд-индустрии в России Михаил Сербин (также фотограф баскетбольной команды ЦСКА и проекта "Спорт-Экспресс Экстрим"). Третий – Илья Ревун из Москвы.
Говорит первый чемпион России по серфингу Артем Халявин (Москва). "Я занимаюсь серфингом последние четыре года. Катаюсь практически круглый год – зиму провожу в Индонезии, на Бали, лето – в Москве. Думаю, что такой график и позволил мне стать чемпионом России".
Неплохо показали себя девушки – первой стала Наталья Дмитриева из Москвы, единственная из представительниц прекрасного пола исполнившая трюк 360 (вращение на волне на 360 градусов). Что интересно, в квалификации она заняла… последнее место, но затем собралась и показала лучший результат! Вторая – Анастасия Дьяконова, третья – Светлана Будина (все девушки – из Москвы).
***
Национальная ассоциация вейксерфинга - это первая организация, взявшаяся за проведение первого чемпионата России по вейксерфингу, который успешно прошел 28 августа 2011 года в Калуге. Это важный шаг навстречу официальному признанию этого вида спорта в России.
Число поклонников вейксерфинга у нас в стране растет с каждым годом - на сегодняшний день насчитывается более 300 человек – любителей и спортсменов, причем самым маленьким поклонникам спорта - от 8 лет. Они активно тренируются и имеют огромное желание совершенствоваться в этом прекрасном и перспективном виде спорта.
Сознавая огромный интерес молодежи к занятию вейксерфингом, ассоциация считает своевременным объединение всех любителей и спортсменов для решения поставленных перед ассоциацией задач развития и популяризации вейксерфинга. Наша любовь к спорту, и особенно к вейксерфингу, побуждает делиться этим чувством, пропагандируя этот спортивный увлекательный и красивый стиль жизни!
 
Судейская бригада – Илья Громов (главный судья, Москва), Дмитрий Христовой (Москва).
Официальные пилоты соревнований: Евгений Шувалов (Москва), Илья Горелов (Калуга).
Президент Национальной ассоциации вейксерфинга - Алексей Колгушкин.
 
 
Генеральный партнер чемпионата России по вейкбордингу и чемпионата России по вейксерфингу – BurevestnikGroup.
 
Партнеры: оптика Cebe, отель "Амбассадор", спорт-отель "Акватория лета", "ОРАНТА-страхование", "ОАО РОСТЕЛЕКОМ", энергетический напиток "Торнадо", FreshCatering, кафе-бар "Дель", TravelersCaf, рекламное агентство Inside, вода "Окололуга", ПК "Гео", WindPeople.
 
Соревнования прошли при поддержке администрации Калужской области, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Калужской области, Федерации воднолыжного спорта и вейкбординга России, Национальной ассоциации вейксерфинга.
 
Информационные партнеры: телеканалы A-One, "Русский экстрим", ocean-tv.su; журналы "Вертикальный мир", "Водный базар", "Риск Onsite", "Радио спорт" (93.2 fm)
 
Интернет: Wake.ru, Wakebrothers.org, Wakediary.com, Wind.ru - весь виндсерфинг, кайт и серфинг, X-tv.org.ru, Zovem.ru, extreme.sport-express.ru, extremeplanet.ru, gorush.ru, ex-style.ru
 
 
Чемпионат России по вейксерфингу-2011
Мужчины
1. Артем Халявин (Москва)
2. Михаил Сербин (Москва)
3. Илья Ревун (Москва)
Женщины
1. Наталья Дмитриева (Москва)
2. Анастасия Дьяконова (Москва)
3. Светлана Будина (Москва)
Источник: wakebrothers.org
+2