Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

Первый мировой тур фрирайда

official_skiru Лента автора 26 Сентября 2007 (01:47) Просмотров: 89 0
Организаторы соревнований Nissan O'Neill Xtreme в Вербье, Swatch O'Neill Big Mountain Pro и Nissan Freeride in Tignes совместно со своими основными партнерами Nissan, O’Neill и Swatch представляют первую редакцию мирового тура фрирайда Freeride World Tour. Freeride World Tour состоит из пяти соревнований. На кону самый большой призовой фонд за всю историю этого вида спорта.



Остановки тура:

Nissan Mammoth Challenge (США), 22-26 января.
Nissan Caucasus Classic, Сочи (Россия), 31 января-5 февраля.
Swatch O’Neill Big Mountain Pro – мобильные соревнования в Альпах, 24 февраля-2 марта.
Nissan Freeride de Tignes (Франция), 9-12 марта.
Nissan O’Neill Xtreme, Вербье 14-23 марта.

По результатам тура выявится четыре победителя (лыжи/сноуборд/мужчины/женщины).
Призовой фонд – 300,000$ - самый большой призовой фонд, когда-либо предлагавшийся на соревнованиях по фрирайду.

Создание тура отражает растущую популярность фрирайда, как среди публики, так и среди СМИ. Для обеспечения максимального роста этого вида спорта основан комитет Pro Freeriders Board (PFB). В комитет входят восемь знаменитых фрирайдеров – сноуборд: Сайрил Нери (Швейцария), Стив Классен (США), Мич Толдерер (Австрия), Фло Орли (Австрия), лыжи: Орлин Дюкро (Франция), Фил Мейер (Швейцария), Ян МакИнтош (Канада), Мартин Винклер (Австрия). В их задачу входит разработка формата соревнований, критериев судейства и системы рейтинга. Кроме того будет создан квалификационный тур (Freeride World Qualifying Tour) благодаря которому молодые райдеры смогут получить доступ в Freeride World Tour.

Квалификационный мировой тур фрирайда (Freeride World Qualifying Tour)

По результатам трех соревнований – Nissan Mammoth Quest (США) 15-17 января, Nissan Quest In Schruns (Австрия) и Nissan ArctiX in Tromso (Норвегия) лучшие райдеры квалифицируются на Freeride World Tour 2009.

Участники

На настоящий момент существует своеобразный рейтинг лыжников и сноубордистов, основанный на результатах различных соревнований, но объединение этих соревнований в Мировой Тур – новая идея. Каждый райдер на одной или двух досках по-разному читает склон и выбирает возможные линии спуска, но всех их объединяет общий подход и дух гор.

Члены комитета Pro Freeriders Board создали гипотетический рейтинг на базе результатов соревнований, прошедших в сезоне 2006/2007. На основании этого рейтинга отобраны 36 райдеров, которые примут участие в туре Freeride World Tour 2008.

Райдеры, не попавшие в рейтинг, могут принять участие в квалификационном туре Freeride Qorld Qualifying Tour. На соревнованиях в Маммоте и Шрунсе также пройдет предварительная квалификация, то есть соревнования будут открытыми. Это дает возможность сильным, но неизвестным райдерам шанс занять свое место в иерархии фрирайдеров.

Участники оцениваются жюри, состоящим из обученных и сертифицированных PFB судей. Руководителями жюри является Жан-Ивс Мишелод (Главный судья по лыжам) и Берти Денерво (Главный судья по сноуборду).

Партнеры: Nissan, O'Neill, Swatch, Verbier, Tignes, Mammoth, Scott и Da Kine.
Источник: boarderz.ru
0