0

Пес Барбос и сноуборд-кросс

official_skiru Лента автора 23 Апреля 2008 (01:40) Просмотров: 93 0
Соревнованиями по бордер-кроссу завершился чемпионат России по сноуборду 2008 в Абзаково. Первым среди мужчин стал Андрей Болдыков – брат чемпионки Светланы Болдыковой, первая у женщин – Анастасия Асанова. Кстати, стать первым Андрею Болдыкову едва не помешал местный барбос, бросившийся буквально под сноуборд спортсмена…

Всего пару дней назад, когда в Абзаково завершались соревнования чемпионата России по сноуборду в альпийских дисциплинах, вряд ли кто мог предположить, что всего за каких-то 48 часов та же самая трасса преобразится до неузнаваемости. Тем не менее, у того, кто побывал на горе в утром 19 апреля, когда начались официальные тренировки мастеров сноуборд-кросса, или бордер-кросса, как называют эту дисциплину сами райдеры, увиденное не могло не вызвать смешанного чувства изумления и восхищения.

К последней по списку и самой зрелищной дисциплине, в которой разыгрывались медали чемпионата России, организаторы соревнований подошли особо. Как и обещал накануне главный тренер сборных команд страны по сноуборду Денис Тихомиров, трассу подготовили в полном соответствии с международными стандартами по степени оснащенности техническими препятствиями и категорией их сложности. А опытные постановщики трассы Игорь Белоусов и Артур Злобин постарались усложнить ее именно таким образом, чтобы свои лучшие качества и мастерство сумели проявить действительно сильнейшие.

"Трасса специально подготовлена именно такой сложной, поскольку мы хотим увидеть реальный уровень мастерства наших лучших спортсменов на препятствиях, которые могут быть построены в любой стране мира, где проходят крупные международные соревнования по сноуборд-кроссу, - отмечает Денис Тихомиров. – Наши лучшие бордеры пока звезд с неба не хватают, а рост мастерства необходимо форсировать, так как до Олимпиады в Ванкувере уже менее двух лет, а сноуборд-кросс, как известно, дисциплина олимпийская…"

…Ровно в 12.00 в субботу лучшие мастера бордер-кросса вышли на официальную тренировку. И первые же старты подтвердили правоту тренера - более чем 700-метровая трасса с почти тремя десятками фигур и двухсотметровым перепадом высот меду стартом и финишем оказалась по силам далеко не всем из стартовавших. Более того, уже во время тренировочных стартов некоторые команды понесли "боевые потери": один из питерских спортсменов был даже доставлен в местный госпиталь с легким сотрясением мозга и переломом руки при неудачном падении, еще несколько райдеров получили ушибы и травмы более легкого характера, но, тем не менее, вопрос об их участии в официальных воскресных стартах оставался открытым…

Наиболее же успешно к трассе сумели приспособиться по ходу официальной тренировки лучшие - те, кого тренерский штаб и рассматривал в качестве потенциальных фаворитов чемпионата - пермяк Вадим Никитин, красноярцы Андрей Болдыков и Олег Белоусов, представитель Ханты-Мансийска Сергей Стремилов. У женщин, в отличие от мужской сетки, явных фавориток не отмечали. Всего же в воскресенье на старт вышли 19 женщин и 35 представителей сильного пола.

Пес Барбос и сноуборд-кросс…

За несколько минут до начала официальных стартов в квалификации в воздухе, очевидно, витало сильное напряжение. Субботнее знакомство с трассой не прошло бесследно и многие райдеры с нескрываемой опаской поглядывали из зоны старта на предстоящий им "тернистый путь". Но как только квалификация началась, неожиданный эпизод несколько разрядил напряженность и изрядно повеселил участников. Во время уже второго заезда, в котором стартовал будущий триумфатор соревнований Андрей Болдыков, на трассу неизвестно откуда выскочил… крупный пес черной масти, который начал беспорядочно метаться в зоне финиша! В итоге собака каким-то чудом не угодила под борд спортсмена и, обезумев от страха, рванула почему-то не в ближайший лесок а… прямиком по трассе в сторону зоны старта, изящно преодолевая встречавшиеся по пути трамплины и контруклоны. Судье-информатору пришлось приостановить соревнования, и целая бригада рефери на трассе в течение нескольких минут пыталась отловить ретивого четвероногого любителя сноуборд-кросса. Но все усилия были тщетны. Под хохот наблюдавших за процессом спортсменов и зрителей пес изящно уворачивался от "охотников" и, вдоволь насладившись собственной ловкостью, нашел брешь в сетке, ограждавшей трассу, и с чувством исполненного долга исчез в ближайших кустах.

Квалификация: все как положено

В приподнятом и веселом настроении (много ли, оказывается, нужно для хорошего настроения?) спортсмены продолжили квалификационные старты и очень скоро определились 16 участников финалов у мужчин. Безоговорочную предварительную победу одержал Андрей Болдыков, который "привез" ближайшим конкурентам более секунды! За ним расположились и упомянутые выше главные соперники. Эта четверка и возглавила четвертьфинальные группы, по результатам заезда которых и определялись участники двух полуфиналов, а затем финала и "утешительного" старта за 5-8 места.

Не столь однозначно прошла квалификация у женщин. На предварительном этапе из 19 участниц особенно выделялись москвичка Мария Белых (которая, отметим, активно выступает на соревнованиях по фрирайду) и представительница Красноярского края Юлия Бояринцева. Основную конкуренцию им составили две Анастасии - Асанова из Челябинской области и Иванова из Кемерова. Но разрыв между всеми этими девушками не позволял назвать явного лидера.

Блеск и разочарование финалов

Говоря о мужских финалах, можно смело употребить характеристику "блестяще" в отношении уже упоминавшегося Андрея Болдыкова. Он с какой-то необъяснимой легкостью расправился со всеми конкурентами в четвертьфинале, затем в полуфинале, а в главном заезде финальной четверки не оставил никаких шансов и трем своим главным конкурентам, составившим ему, как и ожидалось, компанию в итоговом финале сноуборд-кросса. Правда, как шутили сами участники, с такой группой поддержки, как у Болдыкова, не победить было невозможно. За него вместе с подругами болела не кто-нибудь, а родная сестра Светлана, одна из лучших сноубордисток мира, завоевавшая, кстати, здесь же в Абзаково несколькими днями раньше два чемпионских титула подряд в параллельных дисциплинах.

Вторым, вслед за Андреем, стал пермяк Вадим Никитин, третьим - Сергей Стремилов.

Полной драматизма оказалась борьба у девушек. Здесь в двух полуфиналах, предпочтительнее, как и в квалификации, выглядели Белых и Бояринцева. Но в главном финале "выстрелила" Настя Асанова. Практически всю дистанцию она прошла вровень с Белых, а на одном из заключительных трамплинов совершила рискованный прыжок, чем, очевидно, ошеломила соперницу, неожиданно упавшую в нескольких метрах от финишной черты и пересекшую ее в лежачем положении… В итоге Асанова - первая, Белых - вторая, третьей стала Бояринцева.

"Чемпионат прошел весьма организованно и очень интересно, - подвел итог Денис Тихомиров. - Сноуборд-кросс относительно новая для нас дисциплина и я доволен тем, что мы, тренеры, сумели заметить и отметить здесь ряд молодых спортсменов, с которыми можно и нужно будет работать на серьезную перспективу.

Особенно радует и то обстоятельство, что нынешний чемпионат России можно рассматривать и как генеральную репетицию крупных международных соревнований, которые наша федерация вместе с партнерами планирует принять здесь же в ноябре - этап Кубка Европы по сноуборду".

Подготовил Всеволод Петров

Источник: СЭ Экстрим
0