+1

Петр Медулич стал призером этапа Кубка мира по фристайлу в Лейк Плэсиде

horohoro Лента автора 21 Января 2013 (11:24) Просмотров: 417 0

Российский лыжник-акробат Петр Медулич выиграл на этапе Кубка мира в Лейк Плэсиде первое в сезоне 2012/2013 призовое место для сборной страны по фристайлу.

Надо сказать, что это выступление российской акробатической сборной на завершившемся утром 20 января по московскому времени втором старте этапа КМ вообще было успешным. В топ-10 этапа смогли пробиться четверо наших спортсменов. И лучше других выступил Петр Медулич (на фото – он на подиуме). Петр – бронзовый призер!

Вот как прыгал в этот день Петр. В квалификации, получив 105,62 балла, он стал 11-м, чего хватило для попадания в первый финал. Затем в числе 12-ти сильнейших Медулич показывает 4-й результат (118,57) и выходит в суперфинал. И третий за день его прыжок судьи оценили в 110,62 балла. Это – бронзовая награда! Первая в сезоне для сборной России по фристайлу.

Хорошо выступил сегодня и второй наш участник – Тимофей Сливец. В итоговой таблице он 6-й. Но, заметим, что по итогам квалификации Тимофей стал первым, продемонстрировав абсолютно лучший прыжок и набрав 123,01 балла. Даже победители и призеры на последующих стадиях прыгали слабее. Но такова спортивная формула. В финале-1 он стал только 6-м (113,57), что не позволило ему продолжить борьбу за награды. Жаль, конечно, но радует, что Тимофей смог доказать: его потенциальные возможности позволят ему бороться за самые высокие места.

Отлично прыгали в этот день и наши девушки. Достаточно сказать, что в квалификации Вероника Корсунова стала 2-й! Она получила 83,16, лишь чуть уступив австралийке Лауре Пил. Гриднева на первой стадии показала 7-й результат (80,64) и также прошла в финал-1 (на фото – они обе после выступления). Оступилась только Ассоль Сливец, занявшая в первом раунде 21-е место (56,38).

И в числе 12-ти лучших в этот день молодые россиянки не потерялись. Они хоть и не вышли в суперфинал, но обе – в топ-10. Вероника Корсунова в итоге заняла высокое 5-е место (88,51), Алина Гриднева 7-е (75,60).
Интересно, что все четверо наших спортсменов, занявших места в первой десятке, продемонстрировали на разных стадиях этапа прыжки, оцененные судьями выше, чем у призеров и даже победителей в финале-2. Такие результаты настраивают на оптимистический лад накануне домашнего этапа Кубка мира по фристайлу в Сочи (12 – 20 февраля).

Фристайл, лыжная акробатика. Этап Кубка мира, 2-й старт. Лейк Плэсид (США), 19 января.
Мужчины. 1. Зя Зоньян (КНР) – 115, 38 (результат в финале-2); 2. Дмитрий Дащинский (Белорусь) – 112,72); 3. Петр Медулич – 110,62; …6. Тимофей Сливец (оба – Россия) – 113,57 (результат ф-1).
Женщины. 1. Ю Янь (КНР) – 85,65 (результат в финале-2); 2. Лидия Лассила (Австралия) – 79,04; 3. Сю Ментао (КНР) – 74,48;…5. Вероника Корсунова – 88,51 (результат в финале-1);…7. Алина Гриднева – 75,60;… 21. Ассоль Сливец (все – Россия) – 56,38 (результат в квалификации).

Источник: ffr-ski.ru