Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
+19

«Пионерский» лагерь SKI.RU в Serre Chevalier или Летние метастазы горной зависимости

Katyusha Лента автора 22 Июля 2013 (16:44) Просмотров: 1161 28
Две ночи дома и две ночи мне снятся горы… Не что-то конкретное, а ощущения, пейзажи, настроение. Просыпаюсь с улыбкой и надеждой на возвращение, но теперь уже не так, как на протяжение шести последних лет — только зимой и только со снегом. Но и летом. Это совсем другой мир. Другое ощущение счастья.

Приехав на место, мы на следующий же день, что называется, «нырнули в омут с головой»: в горы пешком с чудо-гидом Джон Баптистом (рыбка наша золотая),
 
а после обеда на прокатных великах, согласно маршрутам, нарисованным на местных картах французскими Сусаниными. Ну, и чего эти французские бабульки не довольны, ну, узкая тропинка, ну, чуть не переехали, но обошлось же и собачка жива осталась.
 
На следующий день опять на великах с гидом, со славным именем Ману (Манюня), так хорошо научившимся орать по-русски: «Машиина-а-а!».
 
И опять недовольные французские пешеходы. Но Ману-то местный, в обиду ни себя, ни нас не даст, пошлет на чистом сранцузком далеко и технично.

 

Потом на подъемнике наверх и опять с Джо Баптистом и «говорящей по-русски» Элеонор.



Мы нашли снег! Вернее, сначала мы его увидели: «Ну, мусье-е-е-е-е, ну-у-у, пли-и-и-и-из, сноу-у-у-у!», — завывала я в ухо Баптисту. Перекинувшись с напарницей безнадежным взглядом, повел нас к белым проталинам. Если бы они знали, на что подписались…
  
 
Когда орда наших, закончив дежурную фотосессию «Я в трусах и снег», порешали, что этого мало и начали с разбегу прыгать с пригорка в этот самый снег и с визгом катиться вниз, я думала, наших гидов кондратий обуяет. «Ну, шо, no more Russian tourists?!» ехидно поинтересовалась я у осоловевших французов. Те ошалело замотали головами. «Ну ничего, зато теперь вы знаете, что делать с русскими туристами  отводите их подальше в горы, находите «песочницу» со снегом и оставляете их там до вечера. И нам хорошо, и вам приятно  бесплатное представление русского филиала Цирка дю Солей!» «Это точно…»  хихикнула Элеонор.


 

Снег распахали весь (ну, до которого смогли дотянуться), довольные и счастливые, как дети, которым взрослые дали от души порезвиться в конфетной лавке, пошли назад.



И тут выяснилось — назад тоже на подъемнике. Как так? Хотим пешком! «Не положено! Там не интересно! Долго идти!» — Джон Баптист и Элеонор честно перебрали все доводы, чтобы загнать Ксюшу, Сашу, Лену, Риту и меня на подъемник. Мы упрямо мотали головами и боком, боком отползали от подъемника все дальше.



Поняв, что с нами не совладать, гиды махнули рукой: «Идите! Вот по этой дороге. Только, когда придете, тихонечко к нам подойдите, скажите, что вы добрались, чтобы мы не волновались. И не выдавайте нас, мы не должны вас одних отпускать!» И мы пошли…



Скучно, говорите? Не интересно?! Ах, вы зануды местные! Вам-то, может, и скучно — вы тут живете и каждый Божий день все это видите, а нам…

 


Три часа спуска стоили и времени, и усилий! Шли вперед, останавливаясь, только чтобы сфотографировать очередного мармота (суслика или сурка, путаю я их все время), очередной, захватывающий душу пейзаж, очередные благоухающие цветами поляны…




Шли, торопились вниз, только потому что надо было успеть в 19:00 записаться на рафтинг на следующий день и потому что где-то в душе мы не хотели, чтобы наши милые французские гиды сильно волновались.

 

Все равно к 7 не успели. Ксю написала смс и нас записали… Потом мы пришли и записались еще раз… для верности.)))

Потом до часу ночи народ играл в темноте, около бассейна в Имаджинариум. Я смотрела, поджимая босые ноги (днем + 35оС, вечером + 15оС, но разве ж я об этом думала). Не могла оторваться от завораживающего действа, пока окончательно не околела. И ночью проснулась с диким ознобом.

Не пойти на рафтинг?! Не вариант! Жаркое солнце и ледяная вода, отличная команда из трех русских лодок. Настолько отличная, что в автобусе на обратном пути французские гиды орали: «Go-go Moscow team!»

Ну, а потом мой организм решил, что остановить меня можно только радикальными действиями… и я разболелась. Было жаль. Сил кататься на великах и идти в горы не было.

 

Местная аптека выдержала аж три моих набега.



Последний раз местный фармацевт чуть в обморок не грохнулся, когда я у них на пороге появилась, ибо он продал мне, как ему казалось, уже весь местный скудный ассортимент лекарств от простуды (парацетамол, эфедрин и парацетамол с эфедрином).

 
 

К четвергу полегчало. Оклемавшись, отправилась в Бриансон.





Нашла там наших. Потеряла там наших. Снова нашла… Посмотрела местный парк и форты… Попала под ливняк.



Программу выполнила. )))

 

Потом гуляла по деревушке, угорала над местными очаровательными французами.

 

Кстати, немного о них. Местные жители априори начинают с вами разговор на французском. Полагая, видимо, что знание этого языка — врожденная способность любого homo sapiens`а.



А и правда, если подумать, откуда в туристической зоне взяться человеку, не всосавшему (пардоньте мой французский) с молоком матери языка Вольтера и Бодлера?

 

Когда же они, наконец, уясняют для себя, что их визави не-парлеву-франсе, на какую-то секунду впадают в глубокий ступор. Обычно это их состояние отображается на их лицах сначала в виде недоумения (округленными глазами и открытыми буквой «О» ртами), а потом нешуточной работой мысли (брови сдвинуты домиком, на лбу печать всех тягот мира).

 

Далее следует диалог. Француз (с явной надеждой на отрицательный ответ):
— Do you speak English?
Вы (поначалу с энтузиазмом, а с течением времени цитируя про себя sister_Ksa: «А тебе-то какая разница?!»):
— Yes, I do.
Француз:
— О-о-о-о… М-м-м… My English very little bad…



Кто бы мог подумать… Однако, в отличие от своих сородичей где-нибудь на Лазурном Побережье или в славном городе Париже, жителей французских гор эта, с позволения сказать неувязочка, как правило, не останавливает. Во-первых, чувство гостеприимства у них тут на высоте и они явно очень, ну, просто очень хотят, чтобы вам тут понравилось.  



Иногда, они даже скромно спрашивают, краснея и потупив глазки: «Do you like France?» Как бы тебе ответить что бы не обидеть?... «Yes… It’s… M-m-m… nice…» Во-вторых, они явно хотят общаться. И тут, как правило, происходит следующая сценка: француз изо всех сил старается занять стратегически правильную, с его точки зрения, позицию для общения с «диковинным» субъектом, не говорящим по-французски — прямо перед вами, так, чтобы иметь возможность смотреть вам прямо в глаза. Если вы сидите, а он (она) стоит, то он может даже сесть перед вами на корточки. Руководствуясь, видимо, логикой общения с незнакомой зверушкой: если вы с ней на одном уровне, то угрозы не представляете, а значит, скорее всего, не спугнете. Если занять позицию прямо перед вами нет никакой возможности, то француз обязательно извернется так, чтобы хотя бы его лицо было в поле вашего зрения. То что он при этом вытягивает шею, как страус, его, очевидно, не беспокоит.

Итак, полностью завладев вашим вниманием, он, пристально глядя вам в глаза детским, незамутненным взором, жестикулируя, словно ветряная мельница, начнет усиленно лопотать на французском… Что заставляет его думать, что он одной лишь силой мысли может заставить ваш мозг воспринимать информацию, изложенную на языке Камю и Гюго, лично для меня остается загадкой.

Могу сказать только одно — в такие моменты француза лучше не перебивать и дать ему выговориться. Если вы при этом будете улыбаться и кивать головой, ему от этого будет только приятно. Когда же он закончит, не переставая улыбаться, попросите его повторить все тоже самое на английском, немецком, испанском, итальянском, русском… Да хоть на китайском, по сути, без разницы, так как всеми этими языками они владеют одинаково «хорошо». Если то, что вам было сказано до этого момента, жизненно важно, то француз, скорее всего, найдет способ (возможно, невербальный) донести до вас эту информацию, если нет… Что ж, ни от него, ни от вас не убудет.

Ну, да полно о французах. Вернемся к путешествию.



Вечерами очень хотелось играть в игру по угадыванию слов. Но голос пропал, пришлось терпеть до пятницы. Но уж в пятницу я оторвалась.

Было настольно хорошо, даже несмотря на простуду и невозможность в течении трех дней принимать активное участие в лазанье по горам, что не хотелось уезжать. Как это знакомо — ах, еще бы пару денечков, ах, еще бы чуть-чуть!

Горы сами по себе — незабываемый, несравнимый ни с чем опыт, но Горы в хорошей компании — это настоящее чудо, ставшее реальностью, во всяком случае, для меня.

Ксюша и Саша, Татьяна и Валера, Ритусик, Вова и Ксюша, Светик и Василисочка, Василий Юльевич, Юлий и Томочка, Миша и Катюша, Ваня и Катюша, Лена, Леночка, Ленок, Надюша, Наташа и Гоша, Дядя Федор, Паша и Наташа, Игорь! Вы сделали эту поездку настоящим чудом, а не просто хорошим отпуском!

Спасибо вам всем за внимание, понимание, заботу, неиссякаемый юмор и энтузиазм! За то, что любите и цените Горы, за то, что с вами хоть куда — хоть в разведку, хоть в горы, хоть в аптеку, хоть на дискотеку!

+19
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    22 Июля 2013 (22:20)   #
Катя! Читаю тебя - и слышу твой голос в ушах!
Браво)

Надеюсь, что те, кто не был с нами захлебнуться))) Объективно - было здорово).

Вчера, рассказывая в друзьям, что мы делали и в какой последовательности - не смогли восстановить сразу. "А это когда? - Нее, погоди, это после зеленого велика! Или до? или до треккинга в Италию?"
вот так, по датам и времени фоток восстанавливаем цепь событий, потому как их было МНОГО!
  • 1
0  
Katyusha    22 Июля 2013 (22:52)   #
Ой, не говори, Ксюшь! Я сама 2 часа тупила вспоминая хронологию. А у меня то программа (не считая походов в аптеку) раз в 10 попроще вашей была.)))))

Захлебнуться, если уже не захлебнулись, хотя, конечно, никакие фотки и рассказы того восторга, что мы испытали не передадут. Эххх, хочу назад!))))
0  
Just    22 Июля 2013 (22:33)   #

Катя, класс!!
До меня дошло - ты была летописцем. 
Вот у меня таких замечательных и вкусных фоток не случается - мне бы все поорать или влезть куда-нить. Потом сижу и сокрушаюсь. Вот  что делать без таких замечательных соратников?

 

будешь смеяться - но про пионерский лагерь тоже мелькнуло))), особенно утрешние построения и разбор по трассам)

вот только в начале и конце смены не взвешивали на предмет кто на сколько кил здоровье напоправлял.biggrin.png 
PS. никого ты не перепутала, только забыла про наших замечательных Василия Юльевича и Пашиного дядю Федора)))

  • 1
0  
Katyusha    22 Июля 2013 (22:50)   #
Я детишек не забыла, просто с отчествами запуталась и решила не провоцировать семейные разборки моим склерозом!))))

Насчет взвешивания - это ты отожгла! Смеялась, чуть не подовилась!))))
А насчет фоток. так тебе некогда - ты у нас была штатным учителем ботаники - либо людей про клевер и листвиницы просвящать, либо фотки делать! Не переживай у нас кого-кого, а фотографов было на наш век хватит!)))))
+1  
zueva    23 Июля 2013 (09:39)   #
Я в рассказах своим коллегам употребляла словосочетание "спортивный лагерь"))
0  
N-7    30 Июля 2013 (16:02)   #
Татьян, спасибо за ликбез по цветочкам :)) я чувствовала себя мармотом, когда в n-й раз тыкала в очередную камнеломку и спрашивала тебя "а это что?"
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    22 Июля 2013 (23:10)   #
я очень удивилась, когда наконец-то оценила, ЧТО нам пытались продать за 25 евро (с рафтинга). лягушантинки - еще те барыги!

PS. Скину ссылку! Скоро.
  • 1
0  
Katyusha    23 Июля 2013 (07:01)   #
А! мы выторговали 3 диска за 60 евро! Выторговали!))) Но то что жлобы-это да, это факт!))))
  • 1
0  
myshkaus    23 Июля 2013 (09:28)   #
Ксения,
У меня на диктофоне остались твои  смешные комментарии к ускоренному просмотру
  • 1
0  
myshkaus    22 Июля 2013 (23:34)   #
Катюша,  спасибо за рассказ, с таким чувством написано!...Волшебно! читала , улыбалась и  снова там....пару фраз утащила в фейсбук- отлично сказано! в цитаты!
0  
mike2    23 Июля 2013 (00:41)   #
Да, Катюша, отожгла! Ильф и Петров отдыхают, понятно было, что ты девушка с юмором, но тут еще и явный талант эпистолярного жанра.

По повдоду взвешивания. "Теряю форму: с утра блинчики (читай пирожные с беконом), после обеда оладушки (читай фуагра и мороженое)" Одним словом несмотря на сине-красные трассы и ночные бдения + 3 кг. Но, судя по тому, как они стали испаряться в спортзале, состояли они большей частью из каберне совиньон, кр.,сух.,12,5% 
0  
SvetlanaNiko    26 Июля 2013 (17:16)   #
А я, Миш, прикинь, даже не поправилась. Как была так и осталась, а Васенка- так даже похудела)) чуток)) О как! Несмотря на безудержные обжорство и пьянство (я про взрослыхwink), посиделки после 17 вечера, танцы только иногда и спокойный со без всякого такого по ночамwink Чудеса простоlaugh
чтобы захотеть пойти на завтрак- приходилось вставать пораньше и бегать-гулять, зарабатывать егоsmiley
(помнишь, Наталья - бабушка дяди Федора, говорила про "единственное, что мне не нравится здесь, в Клаб Меде"?
как оказалось,  "слишком много еды, большой ее ассортимент и вся вкусная"?)
laugh
0  
mike2    29 Июля 2013 (00:06)   #
Светик! Ну ты уж наговариваешь на ребека! Какое пьянство, какое обжорство? Твоя Вася просто идеал, тургеневская девушка воплоти. А в целом вы - идеал для подражания, сгусток воли и нравственности. Горжусь, что сидел рядом с вами в столовой. Обязуюсь следовать вашим принципам хотя бы в будни, Тем более, что день взятия Бастилии, наш национальный праздник уже прошелsmiley
0  
SvetlanaNiko    29 Июля 2013 (00:13)   #
Миша!!! что ты!!! я про нас, про себя!!! Васенка просто Ангел. Вот она уехала сейчас в Италию, а я по ней дико скучаю. Спасибо тебе за теплые слова))))))))
надо повторить на следующий год, да? smiley
0  
mcherstvova    23 Июля 2013 (00:49)   #
Катюша! Ты молоток! Так метко и весело описать все, что с нами происходило я бы точно не смогла, и думаю, что и другие члены нашей команды тоже ( именно команды, а не компании). А фотки! Когда ты их успела сделать? Ведь по сравнению с нами, постоянно щелкающими то фотиками , то телефонами, ты как то очень спокойно , просто была с нами. А вот, поди ж ты, какие классные моменты нашей жизни удалось запечатлеть.  Ты часом не профессиональный журналист? 10 баллов ( из 10 ти возможных). Спасибо тебе за прекрасные моменты этого великолепного приключения. И спасибо ски.ру за эту возможность узнать замечательные местах и замечательных людей. Эти ощущения будут всегда со мной. Как  твой репортаж. Ритусик.
  • 1
0  
Katyusha    23 Июля 2013 (07:28)   #
Поэму в студию, Ритусик! Поэму! [Зал встает и скандирует имя автора: Ритусик! Ритусик! Ритусик!"] Не отмажешься!)))))
  • 1
0  
Katyusha    23 Июля 2013 (07:28)   #
Поэму в студию, Ритусик! Поэму! [Зал встает и скандирует имя автора: Ритусик! Ритусик! Ритусик!"] Не отмажешься!)))))
  • 1
0  
Katyusha    23 Июля 2013 (07:06)   #
Спасибо, народ! Я дико рада, что вам понравилось. Надеюсь, остальных цепанет и в следующий раз им тоже захочется или вспомниться, как это было с ними в другое время и в других горах, но для меня важно, что вы тоже это помните-значит мне все это не приснилось!))))) А фотки, ну шо фотки-хороший у меня телефон!)))))

Восстановила историческую справедливость - переправила Изабель на Элеонор и разобравшись наконец в родственных связях вписала основных участников нашего похода Василия Юльевича и дядю Федора! Спасибо всем, указавшим на неточности в моей летописи! )))
  • 1
+1  
myshkaus    23 Июля 2013 (10:29)   #

Ой, не говори, Ксюшь! Я сама 2 часа тупила вспоминая хронологию. А у меня то программа (не считая походов в аптеку) раз в 10 попроще вашей была.)))))

Захлебнуться, если уже не захлебнулись, хотя, конечно, никакие фотки и рассказы того восторга, что мы испытали не передадут. Эххх, хочу назад!))))

 

 

я тоже хочу назад!!! Когда же наконец придет  рассылка про новый camp ski ru ?!!! Нет сил ждать )))

0  
Густь    26 Июля 2013 (11:39)   #

Вопросы приехавшим из СерШевалье:

1. Какое там проживание? Двое взрослых и двое 5-и леток каким образом могут разместиться (в одной комнате только или есть варианты с дверьми между комнатами)?

2. Кто ездил с детьми- на сайте КлабМеда написано, что нужна справка (от врача) не позднее, чем 48 часов до приезда. Что это за справка и откуда?

Снкс заранее

  • 1
0  
Katyusha    26 Июля 2013 (14:10)   #
Нас всех расселяли в номера с тремя кроватями, при чем одна по ходу разборная (выдвижной матрас). Для двоих места больше чем достаточно, думаю, что и трем взрослым было бы вполне комфортно в одном номере. Дверей между номерами (в нашем случае) не было. 
Может кто-то знает как выглядят другие варианты размещения в данном Клаб Меде, но я, к сожалению, не поинтересовалась какие там еще есть варианты.
0  
Густь    26 Июля 2013 (14:11)   #

СНкс, во второй теме вроде как нашли, кто жил в 2-х комнатных :)

0  
Paul    29 Июля 2013 (22:17)   #
Жили в номере с двумя отсеками - в одном две кровати, в другом - двуспальная, вроде можно было отгородиться. Справку не спрашивали вообще.

ЗЫ Катюш, спасибо за интересный рассказ - как будто сам там побывал :-)
  • 1
0  
Katyusha    30 Июля 2013 (06:58)   #
Катюш, спасибо за интересный рассказ - как будто сам там побывал :-)
Ах, батенька, а Вам бы все шутки шутить! )))) У меня, кстати, имеются фото с Вашей милостью аккурат перед тем, как Вас барышни на себе в опочеваленку Вашу отволакивали апосля крайнего вечера полного разврата и разгула в фойе нашего отеля! Могу и выложить, ежели Вы и дальше будете прикидываться, что Вас там не стояло!))))))
0  
Paul    30 Июля 2013 (08:47)   #
Ладно-ладно, стояло, чего уж там..:-) кстате, француза нашего звали Жан-батист


 
  • 1
0  
Katyusha    30 Июля 2013 (09:11)   #
Ага! Но он сам напросился, представляясь в первый день, сказал, что мы можем звать его просто Жаном, Джоном или даже Иваном-он на все отклекается...ну, раз на все, подумала я, и стала звать его Джон БаПтистом (так буквально было написано на его бейджике, а то что французы сами не могут выговорить половину из того что понаписали, так это их национальные трудности, а-не мои, здраво рассудила я...) и таки не соврал, отзывался, хотя и после некоторой паузы, взятой видимо на обдумывание к кому я могу еще обращаться, ибо известный факт-в Бразилии завались Педров, а во Французских Альпах Джон БаПтистов.))))))
+1  
N-7    30 Июля 2013 (15:58)   #
Кать, спасибо за отчет!
И организаторам спасибо за отдых!
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    13 Сентября 2013 (01:35)   #
браво