+5

Пхеньян разгневан запретом на поставку горнолыжного оборудования

horohoro Лента автора 26 Августа 2013 (10:53) Просмотров: 292 7
© Reuters
Власти Северной Кореи крайне болезненно восприняли отказ Швейцарии продать подъемники для первого в стране горнолыжного курорта, - сообщает ВВС со ссылкой на государственные СМИ КНДР.

Руководство Лыжной ассоциации назвало блокировку импорта спортивного оборудования в страну «бессмысленным нарушением Устава ООН», которое «приносит страдания и вредит мирному существованию и мирной деятельности людей».

Северокорейский вождь Ким Чен Ын, предположительно освоивший горные лыжи под Берном, не раз посещал строительную площадку курорта и заявлял о его огромном значении для простого народа. Швейцарское правительство, в свою очередь, заявило, что оборудование подпадает под санкции Европейского союза на продажу предметов роскоши Северной Корее. По некоторым данным, сумма сделки оценивалась более чем в 7 млн долларов.

В заявлении государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии говорится, что этот курорт является пропагандистским проектом северокорейского режима. «Невозможно вообразить, что этим курортом будут пользоваться обычные люди», — заявила представитель секретариата Мари Авет.

Со своей стороны, власти КНДР продолжают утверждать, что горнолыжный курорт Масик должен улучшить качество жизни простых корейцев. Как заявили в ассоциации лыжников, подъемники должны были обеспечить «цивилизованные и счастливые условия жизни для северокорейцев». «Оборудование для канатных дорог горнолыжного курорта не стреляет ракетами или ядерным оружием», — отмечают корейские горнолыжники.

Между тем, проливные дожди и оползни уже привели к серьезным задержкам при строительстве курорта, который считается ответом Северной Кореи на проведение Зимней олимпиады 2018 года в Сеуле.

Напомним, в марте СБ ООН одобрил пакет санкций против КНДР в ответ на проведение Северной Кореей ядерных испытаний. Резолюция позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности. Совет также запретил поставлять в Северную Корею предметы роскоши.
Источник: mir-politika.ru
+5
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    26 Августа 2013 (11:19)   #

Ну всё, попали швицы. Теперь помимо Южной Кореи и СыШыА, КНДР будет грозить атомной атакой и Швейцарии.

Придётся швицам рыть новые бомбоубежища в Альпах. Не дальновидно отказали. Горцы, дикий народ, что с них взять.

  • 1
0  
swissmaker    26 Августа 2013 (14:50)   #
Пора бы горцам разобраться со своим парламентом который их за лохов держит. Гоните вжопу эту Европу. Все это чистой воды обувалово и лохотрон
  • 2
  • 1
0  
temp1    26 Августа 2013 (18:04)   #
а чего бы Самарцам не подсуетиться?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    26 Августа 2013 (19:24)   #
а что - корейцам одних опор достаточно будет? :))
0  
AWolf    26 Августа 2013 (19:31)   #
Остальное доделают))))
0  
Shery    26 Августа 2013 (20:28)   #
На ядерной тяге ).
0  
Mustang838    27 Августа 2013 (05:35)   #
Обломали молодого вождя, вот где теперь ему кататься)?