+7

Победителем финальной гонки североамериканской серии Кубка мира стал Томми Форд. Трихичев - 22-й

mausefalle Лента автора 9 Декабря 2019 (07:15) Просмотров: 456 4

Победителем последней гонки североамериканской серии розыгрыша Кубка мира по горнолыжному спорту, гигантского слалома у мужчин, проходившим в Бивер Крик, стал спортсмен из США Томми Форд. Американец смог с неожиданно большим преимуществом выиграть два заезда у одного из главных фаворитов, норвежца Хенрика Кристофферсена (+0,80 с). На третью ступеньку пьедестала почета поднялся еще один спортсмен из Норвегии, Лейф Кристиан Нествольд-Хауген.

До сих пор Форд ни разу не поднимался на пьедестал почета по итогам соревнований Кубка мира – его лучшим результатом было 4-е место в Зёльдене, которое он занял в октябре этого года. После первой попытки на призовое место претендовал также и Тед Лигети (4), однако по сумме двух заездов Лингети откатился на 11-ю позицию.

Павел Трихичев Фото: РФГС

Россиянин Павел Трихичев, стартовавший под 40-м номером, смог показать 25-й результат на первой трассе, а по сумме двух заездов подняться на 22 место. Для Павла этап в Бивер Крик вообще стал довольно удачным – кроме гигантского слалома Трихичев смог впервые в карьере набрать очки Кубка мира в соревнованиях по супергиганту, которые проходили 6 декабря. Таким образом, в самом начале сезона Павлу удалось набрать очки в трех дисциплинах – слаломе, супергиганте и гигантском слаломе. Напомним, что лучшим результатом в соревнованиях Кубка мира для Павла остается 2-е место в альпийской комбинации на этапе в Венгене (январь 2018 г.)

56. Павел Трихичев (Россия) - 26

В Лейк Луизе (Канада) проходил женский скоростной этап Кубка мира – спортсменки провели две гонки по скоростному спуску и одну – по супергиганту. В пятницу, 6 декабря, победу одержала Эстер Ледецка из Чехии, опередившая швейцарку Коринн Сутер и Стефани Венир из Австрии. Пока это единственная победа олимпийской чемпионки в супергиганте Ледецкой на кубковых трассах скоростного спуска.

В субботу победу праздновала австрийская спортсменка Николь Шмидхофер, обыгравшая американку Микаелу Шиффрин и итальянку Франческу Марсалья.

Александра Прокофьева

Суббота стала также удачным днем для российских девушек: обе наши спортсменки, выступавшие на этапе в Канаде, попали в топ-30 – Александра Прокопьева заняла 22 место, Юлия Плешкова стала 25-й.

Последнюю гонку в Канаде, супергигант,  выиграла немка Виктория Ребенсбург. Второе место неожиданно для многих завоевала молодая итальянка Николь Делаго, стартовавшая под 31-м номером. Для Николь это второй призовой подиум в карьере. Швейцарка Коринн Сутер поднялась на третью ступеньку пьедестала почета.