Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
+5

Под Смоленском планируют построить круглогодичный горнолыжный комплекс

Павел Н. Лента автора вт. 23 Апреля 2019 (04:15) Просмотров: 1246 11

Власти Смоленской области, руководители спортивных федерация и представители компании «СКАДО»  изучают возможность строительства круглогодичного горнолыжного комплекса деревне Валутино Смоленского района.

Площадка в деревне Валутино, выбранная для реализации инвестиционного проекта по строительству круглогодичного спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса (горные лыжи, сноуборд, фристайл и др.), имеет естественный рельеф, который безупречно подходит для обустройства лыжных трасс. Планируется, что комплекс будет включать в себя несколько спусков различного уровня сложности, канатные подъемники, гостиницу. При этом курорт сможет работать и в теплое время года – для любителей летних экстремальных видов спорта здесь оборудуют веревочный парк, велотрассы, организуют прокат квадроциклов и велосипедов.

«Здесь по всей территории, которая составляет 90 гектаров, имеется пять естественных оврагов. Площадка подходит для создания трасс различного уровня сложности с общей протяженностью 2100 метров. При этом мы можем по-разному ее использовать. С коммуникациями все нормально. Естественный перепад высот достигает 90 метров, в том числе, мы его можем искусственно увеличить до 110-120 метров,» - считает Ростислав Ровбель, заместитель губернатора области.

Сам губернатор отметил, что «На курорте соседнего государства, куда ездят и из нашей области, и из соседних регионов, - 60 всего. Здесь в полтора раза больше. Ну и главное, все коммуникации в наличии – газ, электричество, максимальная близость к городу, все подъездные пути, железнодорожные, автодорожные, поэтому все возможности есть. Не менее важно также, что у нас есть академия физической культуры, спорта и туризма. Это должна быть база под академию, под новые кафедры и новые направления. Кстати, мы гордимся тем, что наша академия (Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма) на Всемирной зимней универсиаде, которая проходила в этом году в  Красноярске, стала лидером по количеству завоеванных медалей в неофициальном зачете среди вузов, представленных в национальных сборных». 

Поделился впечталением о площадке и президент группы компаний «СКАДО» А. Е. Козловский: «Мы осмотрели эти горы, сфотографировали, провели топосъемку. Первое впечатление такое, что те задачи, которые были поставлены, реализовать возможно. Дальнейшая наша работа - именно уточнить, в каком объеме это все можно реализовать, оптимально вписав в рельеф. Если этого будет достаточно вот с этой оптимизацией, тогда так. Если чего-то будет не хватать, тогда какие-то искусственные сооружения можно использовать, насыпи с помощью металлоконструкций, трамплинов или что-то еще. Вот такая пока задача. Я первый раз смотрю на эту местность, до этого я видел ее только на картах, поэтому скажу, что это место именно для тренировочной базы очень хорошее. И в принципе, есть еще второе назначение очень перспективное – это отдых для горожан, для смолян. Почему? Потому что, если даже сравнивать рельеф, который мы здесь видим, это не хуже, а может, даже лучше, чем «раскрученные» места» в Подмосковье, такие как парк «Яхрома», горнолыжный курорт «Сорочаны» - это холмы Дмитровского района.  Поэтому здесь имеется большая перспектива сделать не только учебный центр, но и центр массового отдыха».

Поделилась мнением о планах на строительство ГЛК и Елена Вяльбе, президент Общероссийской общественной организации «Федерация лыжных гонок России»: «Площадка, действительно, очень хорошая, я уверена, что всем хватит места – и горнолыжникам, и сноубордистам, и фристайлерам, и лыжникам. Наша Федерация тесно сотрудничает с академией [Смоленской государственной академией физической культуры, спорта и туризма], мы знаем возможности и потенциал ваших спортсменов, специалистов. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание – необходимо, чтобы этот комплекс работал на протяжении всего года, чтобы у ребят была возможность тренироваться и зимой, и летом».

Источник: admin-smolensk.ru

+5
+2  
Jove.Loony    вт. 23 Апреля 2019 (05:53)   #
Чюдны дела твои, Господи.
  • 1
+4  
Sparrovv    вт. 23 Апреля 2019 (08:32)   #
"пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную..."
+1  
Gebor    вт. 23 Апреля 2019 (09:44)   #

Чюдны дела твои, Господи.

Главное получить бюджет на строительство, а начудить потом можно и без помощи Всевышнего... 

+1  
@Ленок@    вт. 23 Апреля 2019 (11:09)   #
Ох какие масштабы денег они под это строительство "освоят"!
0  
Евгений GAL    вт. 23 Апреля 2019 (11:00)   #
Там действительно хорошие место. Был там.
И если реализовать, то будет покруче "Силичей" в Белке.
Только вот это уже третий подход к данному проекту за последние 10 лет.
Последний раз, 3-4 года назад, собирались объединиться несколько соседних областей.
И что то как то все на месте......
 
+1  
Gebor    вт. 23 Апреля 2019 (11:09)   #

Только вот это уже третий подход к данному проекту за последние 10 лет.

Получается, что два раза деньги на разработку проекта уже освоили?

Действительно, чудо!!!

0  
Евгений GAL    вт. 23 Апреля 2019 (11:17)   #

Получается, что два раза деньги на разработку проекта уже освоили?

Действительно, чудо!!!

yeswinkcrying

+1  
Gebor    вт. 23 Апреля 2019 (11:31)   #

Я понял!!! Это же:

5cbeccef64715_.jpg

современный, нанотехнологичный, несущий каркас основного склона будущего курорта. На проектирование и строительство которого потрачено 10 лет!

0  
Евгений GAL    вт. 23 Апреля 2019 (11:47)   #
Точно!!!!
Вот куда пошли бабки !!!!!
Это же такое надо было разработать, а главное внедрить.
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    вс. 28 Апреля 2019 (17:12)   #
Между прочим, Смоленск, это родина Ивана Малахова. Именно здесь великий фрирайдер ломал свои первые лыжи. Так, что все верно, построить и пригласить Ваню туда дирехтором. Ну или назвать хотя бы "ГЛК Имени Мэда"
0  
Вован на HEAD    вс. 28 Апреля 2019 (20:10)   #

ДА!

Только ради этого всё и делается... crazy.gif