+4

Подушка безопасности для горнолыжников и сноубордеров

george Лента автора 17 Апреля 2015 (15:29) Просмотров: 5026 24
1 января Международная федерация лыжного спорта (ФИС) одобрила применение D'Air костюма в профессиональном спорте. Это своеобразная подушка безопасности, которая одевается под горнолыжный комбинезон для соревнований. Устройство содержит датчики, которые могут обнаружить, что лыжник вот-вот упадёт, и наполнит подушку за 100 миллисекунд, чтобы защитить спину, шею, плечи и грудь от ударов.

 
Подушка разработана компанией Dianese, изначально она была создана для мотогонок. FIS попросил Dianese о создании костюма специально для горнолыжных гонок в 2012 году.

Согласно данным Scandinavian Journal of Sports Medicine, каждый сезон у спортсмена-горнолыжника есть 30% вероятность травмы.

Поэтому в Dainese изучили данные 238 спусков и 700 минут видео и создали алгоритм, который может отличить лыжника, который сейчас упадёт, от того, который выполняет привычные движения, включая и такие, как приземление после прыжков.

D'Air Ski срабатывает во всех случаях, когда скручивание тела выходит за рамки нормальной динамики гонки, например, вращение во время прыжка или переворот.

Система срабатывает, когда сигналы, полученные от семи датчиков, превышают заданное пороговое значение. Например, в случае скольжения на низкой скорости и отсутствия переворотов система может принять решение не надувать подушки безопасности.

Умная подушка содержит три гироскопа, три акселерометра и GPS модуль. А также баллон со сжатым газом, который при активации надувает в 8-литровую подушку безопасности, которая оборачивается вокруг верхней части тела лыжника. Согласно Dainese, D'Air Ski может поглощать до 60 процентов силы удара.

В отличие от обычных автомобильных подушек безопасности, которые сдуваются почти сразу после удара, подушка безопасности D'Air Ski остается в надутом состоянии до 10 секунд, продолжая обеспечивать безопасность лыжника в случае длительного "полёта" по склону.

Инженеры Dainese использовали аэродинамическую трубу компании Ferrari, чтобы проверить дизайн костюмов и убедиться, что это не нанесёт ущерб аэродинамике лыжника. Но не только ухудшение аэродинамики волновало разработчиков: устройство не должно влиять на аэродинамику и в положительную сторону, обеспечивая преимущество тем лыжникам, которые его используют.

На видео, которое демонстрирует испытания подушки лыжником Яном Фарреллом, он падает на скорости 80 км в час.
 

“До первого удара, я услышал "бум" и мгновенно почувствовал, как подушка надувается,” заявил Фарелл прессе после испытания. “Ощущения такие, как будто внезапно оказался в скорлупе.

Конечно, пройдет ещё довольно много времени, прежде чем D'Air Ski будет использоваться всеми горнолыжниками во время скоростного спуска. Но когда лыжники поймут, насколько эффективно подушки безопасности могут защитить ваш торс при падении на скорости, D'Air Ski наверняка станет популярным.
+4
+3  
plug    17 Апреля 2015 (17:47)   #
Странное понимание вероятности.В чем тупость то?
комментарий удален
+2  
mvadim    17 Апреля 2015 (18:40)   #

Вероятность в 30% в год это значит что за 3 года вероятность 90%, а за 4 года событие произойдет обязательно.  Это единственное понимание вероятности, другого не существует.

Пипец. Учиться, я так понимаю, уже поздно, а так хотелось порекомендовать.icon_smile.gif

 

Подсказка для старперов: представим себе русскую рулетку, вы подносите револьвер с одним патроном в барабане к виску, нажимаете курок, какая вероятность того, что вы-таки прострелите себе голову, если будете это делать скажем 8 раз, не трогая барабан?

А если после каждого раза вращать барабан - какая вероятность?icon_smile.gif

комментарий удален
0  
Alex_63    18 Апреля 2015 (00:14)   #

Я реалист.  Написанная леммингами цифра про травматичность очевидная чушь для глыжников-туристов.   Про спортсменов с КМ не знаю, но думаю что и для них тоже. 

 

Вы сами в этот бред верите?   Я не про расчет, про реальную жизнь.

Проведите здесь опрос про травмы за 4 года если хочется.

Да наверно под травмами понимают не только в хлам разбился,  и унесли на вертолете без сознания, а в том числе и например, проехал никто не заметил а связку потянул, мышцу надорвал и еще много чего. У проф спортсменов к окончанию карьеры с 10 трам на нос и по 5 операций в среднем.

комментарий удален
  • 1
0  
cymax    18 Апреля 2015 (00:23)   #
Volk1, а что так смутило - гироскопы и акселерометры что ли? Так здесь речь наверняка о приборах, которыми сейчас каждый смартфон напихан. А у RC-шников - это энтузиасты всяких радиоуправляемых штук, вроде тех же коптеров (квадро, гекса, опто) - поставить модуль IMU (= ИНС) с хорошими характеристиками сейчас в порядке вещей и стоит недорого. Прошли времена, когда такие приборы можно было пощупать только работая в каком-нибудь передовом КБ про космос, оборонку или авиа.

Что касается этих разработок Dainese, то мы их уже обсуждали на форуме. Речь идет о спортивных скоростных дисциплинах. Была защита для мотогонщиков - стала для спорстменов скоростного спуска. А туристы могут напялить на себя это чудо, если реклама поработает. Я, к примеру, год от года вижу все больше лыжников, катающихся с защитой спины а ля "черепашка". При том, что лыжники-туристы на спину не падают в принципе - это не мое мнение, не раз читал на этом форуме.
  • 1
0  
cymax    18 Апреля 2015 (01:06)   #

Эта приблуда никак не для лыжников-любителей.  Спину можно ушибить при катании вне трасс если упал и понесло куда-то и об что-то потом шарахнуло.

Именно лыжники-любители стали надевать черепашки. Это не так массово проявляется, как шлемы, да и разглядеть можно только в кафе на горе, куда я не часто заезжаю. Но тем не менее - раньше я в черепахе или интегралке видел только бордеров, а теперь лыжники попадаются с завидным постоянством. Активной рекламы черепах на курортах не видел, но кто-то им эту дурь насоветовал.
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    19 Апреля 2015 (23:45)   #
Дурь говоришь..... А вы наверно, батенька, и за рулём не пристёгиваетесь? Типа -вылетел через лобовуху, значит больше шансов в живых остаться - не так ли?
0  
Gromovol    18 Апреля 2015 (10:13)   #
Такие ролики надо запрещать и уничтожать. 
Это просто какой-то "вырви глаз"
Все мелькает и прыгает, нихрена не понятно и раздражает(((
По теме: для спортсменов, имхо, хорошая и полезная штука. 
Если хотя бы процентов на двадцать будет помогать, уже прогресс. 
Учитывая как они кувыркаются. 
комментарий удален
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    19 Апреля 2015 (23:42)   #
Штука очень полезная-за этим будущее, кто бы чего не говорил. Маленькая недоработка - надо ещё сделать нечто вроде воротника, чтобы защищал шею от опасных перегибов и рывков.
Понятно, что сперва спортсменов скоростных дисциплин обяжут это носить, а когда технологию отработают и цены станут не запредельными-продукт пойдёт в массы. Сами ещё будем обсуждать какая "скорлупа" лучше...
  • 1
0  
cymax    пн. 20 Апреля 2015 (10:36)   #

Дурь говоришь..... А вы наверно, батенька, и за рулём не пристёгиваетесь? Типа -вылетел через лобовуху, значит больше шансов в живых остаться - не так ли?

Я не вожу авто, а на пассажирском сидении пристегиваюсь обязательно, даже когда водитель против - попадались и такие. Но пример неудачный. Автомобиль - средство повышенной опасности, большинство водителей попросту не в состоянии обеспечить безопасность себе и пассажирам при езде с принятыми на дорогах скоростями. На лыжах вы можете ехать со скоростью 10 км/ч, и никто вам слова не скажет. Это во-первых. А во-вторых могу повторить уже сказанное: если вы не падаете на спину, то зачем вам защита спины? Тут на форуме есть люди, которые ставят под сомнение пользу шлемов, и всю жизнь катаются без них, не получив при этом ни одной серьезной травмы. Предложите им надеть черепашку.
  • 11
  • 5
  • 1
+1  
Mazay    пн. 20 Апреля 2015 (13:45)   #
Пример очень даже удачный: у меня есть ряд знакомых, которые принципиально не пристёгиваются - и у каждого своя философия на этот счёт. Поэтому ставить под сомнение пользу шлемаков и черепах - из той же оперы. Напоминает бабушку из Вороньей слободки (Двенадцать стульев): "Жила она на антресолях, над кухней, и хотя вся квартира освещалась электричеством, бабушка жгла у себя наверху керосиновую лампу с рефлектором. Электричеству она не доверяла."wink
Ты можешь быть каким угодно чайником и просто даже стоять и никуда не ехать, но всегда есть вероятность, что найдётся чудила, который в тебя может вломиться. А получить удар в спину по черепахе или без неё-БОЛЬШААААЯ РАЗНИЦА. Это же касается падений на спину - в черепахе падать приятнее (даже с позиции стоя). Ну а про тех, кто ездит чуток быстрее 10 км/ч, я даже говорить не буду...
Насчёт шлемаков..... говорено переговорено, но в них а)теплее и удобнее; б)безопаснее.
P.S. Сейчас никто не ставит под сомнение, что г.л. крепления должны отстреливаться, а когда такие системы появлялись - старые кадры тоже говорили, что это всё от лукавого и отстреливающиеся лыжи - штука опасная; настоящие лыжники не падают, а если упали, то упали правильно!
P.P.S. Логику "если вы не падаете на спину, то зачем вам защита спины?" я не поддерживаю, потому, что сегодня не падаешь, а завтра упадёшь -всё же может случиться.
  • 4
0  
pavel_45    пн. 20 Апреля 2015 (11:50)   #

если эта система такая умная, может её в крепы встроить? что б отстреливали лыжу?

Не стОит. При ложном срабатывании и надувании жилета ничего страшного скорее всего не случится, просто он помешает пройти трассу с достойным результатом. А если вдруг отстегнётся крепление - почти наверняка травма.

  • 1
0  
cymax    пн. 20 Апреля 2015 (14:26)   #

Поэтому ставить под сомнение пользу шлемаков и черепах - из той же оперы.

Сомнения не на пустом месте. В США исследователи сравнивали многолетнюю статистику, переход к поголовному ношению шлемов не изменил ситуацию с травмами головы, точнее, даже ухудшил. Стали биться головами чаще.

кто ездит чуток быстрее 10 км/ч, я даже говорить не буду...

Это утрировано. На самом деле смысл в том, что лыжник может и долже выбирать безопасную скорость, на которой он контролирует ситуацию. То есть склон пустой и хорошо просматриваемый - поедет быстро, в узком и многолюдном месте сбросит до 5 км/ч, у перегиба вообще остановится. На дороге же водители едут со скоростью, на которой в принципе не способны контролировать обстановку, и любая неожиданность с большой вероятностью приводит к аварии.

Конечно, есть вероятность, что в тебя въедут. Но если решать этот вопрос вашим путем, то тогда надо заковаться в броню с ног до головы. Почему только шлем и спина?

И, кстати, с какой скоростью вы хотите кататься на публичных склонах? Те же шлемы защищают от ударов при столкновении на скорости чуть больше 20 км/ч. На большую скорость они не расчитаны. В новостях когда-то было, что швейцарцы хотели ввести ограничение скорости на склонах до 30 км/ч. Решение не самое глупое.
  • 11
  • 5
  • 1
+3  
Mazay    пн. 20 Апреля 2015 (22:46)   #
Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика. У нас на дорогах тоже количество травмированных не уменьшается, так, что теперь объявить виноватыми подушки безопасности, АБС, DSC и прочее?
Если водитель едет со скоростью, на которой он не может контролировать обстановку-он такой же лыжник, который прёт на той скорости, с которой не может справится... Лыжи или машина - суть одна и та же, только разные ипостаси.
Насчёт 30км\ч - ремень безопасности спасает на скорости до 70 км\ч. Выше-травмы и может быть смерть... Но это при условии лобового столкновения. Но! Не все столкновнения бывают лобовыми, а вот тут уже шансы выжить ремень повышает значительно (и фактор скорости становится уже не основным). Тоже самое и со шлемаками. Думаете мото шлемы на большую скорость расчитаны? Ну хорошо - 50 км/ч. А с какой скоростью хруст катится по асфальту? начинает самое меленькое с 80-ти. Если без шлемака-пол скальпа на асфальте вместе с челюстью оставит, если со шлемаком-разбитый шлемак. Знакомые есть-знаю не понаслышке.
Вообще борьба против шлемов, черепах и прочих средств пасивной защиты как-то глупо... Типа: тормоза придумали трусы, а руль сомневающиеся...cheeky
0  
forell    пн. 20 Апреля 2015 (15:28)   #

Я на лыжах 40 лет, но уже и тогда крепления были отстегивающиеся.  Так что неотстегивающиеся  крепления это что-то из совсем глубокой старины.

Что касается шлемов и черепашек, то шлемов не было еще 20 лет назад, а черепашки и сейчас носят только "крутые пасаны".

Но как-то старые лыжники дожили до нынешних времен не погибнув.

Но производителям всякой ботвы конечно хочется ее втюхать всем подряд, желание понятное.

  А я удивляюсь, что фигуристов не заставляют одевать шлемы, черепашки и наколенники всякие. Хотя об лёд гораздо опаснее шмякнуться, чем об снег.  На любительском катке крайний раз был лет 5 назад в Юбилейном тоже в шлемах не было никого, хотя люди падали, сталкивались и кого-то даже утащили на носилках..

    Плющенко с болтами в позвоночнике и то без черепашки.

 А представьте - Ирина Роднина и А.Зайцев в касках.

  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    пн. 20 Апреля 2015 (22:43)   #
да, да - в профессиональном боксе тоже народ без шлемаков бъётся... так зрелищней. А вот любители в шлемаках - но кто смотрит на любителей? Где нокауты и кровь на пол ринга? Не в этом ли дело? А где зрелища-там и бабки? Не так ли?
P.S. А Плющенко надо самый главный болт в голову закрутить - чтоб успокоился и ушёл на покой... пора уже
0  
zorb    пн. 20 Апреля 2015 (15:31)   #

  А представьте - Ирина Роднина и А.Зайцев в касках.

так кто-то из именитых фигуристов реально прикладывался головой. да и Шумахер вроде как в каске был.

 

сейчас уточнил - Ирина Роднина, буквально за сутки до начала ЧМ 1972 г.

 

ещё добавлю - шлем от сотрясения мозга не защищает

+1  
forell    пн. 20 Апреля 2015 (15:39)   #

Нашей фигуристке коньком голову пробили, не помню точно кому. 

  Да у них травматизм запредельный, на порядок выше чем у горнолыжников. Партнёрш партнёры постоянно за ноги поднимают и башкой об лёд бац! Но, однако, шлемы не надевают. Потому чта народ хочет смотреть на развевающиеся волосы и тело в трусиках. Одно слово Фигуристы.

  • 430
  • 82
  • 26
0  
horohoro    пн. 20 Апреля 2015 (19:37)   #

Volk1   пн. 20 Апреля 2015 (15:32)   #

Нашей фигуристке коньком голову пробили, не помню точно кому

Елене Бережной партнер, с которым она до Сихарулидзе каталась. Трепанация была, бррр...
  • 1
0  
cymax    вт. 21 Апреля 2015 (00:35)   #

Вообще борьба против шлемов, черепах и прочих средств пасивной защиты как-то глупо... Типа: тормоза придумали трусы, а руль сомневающиеся...tongue_smile.gif

Вы неправильно трактуете мои слова. Здесь никто не борется с ношением защиты, хотя я согласен с Волком - "броней" на публичных трассах обычно обвешиваются ломы, которые в такой экипировке представляют еще большую опасность для других лыжников.

 

Я высказал свое мнение, что защита спины - черепаха ли или эта надувнушка - для обычного лыжника-туриста, который катается по трассам и соблюдает правила, не принесет никакой пользы. Защита спины может быть востребована : 1) спортсменами-скоростниками - о них и идет речь в новости; 2) катающимся вне трассы - падения на камни и т.п. Обычные туристы в эти 2 категории не попадают. Если вы считаете иначе, то носите на здоровье любой арсенал защиты. Только аргументов в пользу своего выбора вы не привели. Рассказы про автомобили и мотоциклы из другой оперы, а статистику вы считаете лженаукой и не любите. Хотя по черепахам этой статистики и нет.

 

Я вполне понимаю досочников с их выбором защиты: они падают либо вперед лицом, ломая запастья и ключицы, либо конкретно на спину или на копчик. У лыжников, если это не спортсмены SG/DH или ломы, таких падений, как на видео, не бывает.

 

комментарий удален