+4

Подъёмы и спуски. Как горнолыжный спорт ​живёт в условиях конкуренции

Павел Н. Лента автора 26 Декабря 2022 (01:29) Просмотров: 1113 4

В Пермском крае начался горнолыжный сезон. Конкуренция между спортивными комплексами растет, и не все уверены в стабильности своего бизнеса. Об этом рассказывает business-class.su.

На старте сезона у разных горнолыжных комплексов Пермского края положение дел порой прямо противоположное. Если одни говорят о стабильном росте посещаемости, то другие опасаются, как бы не выйти в минус в сезоне 2022-2023.

В парке «Белогорье» курорт открылся только в этом году, поэтому прогнозов по поводу количества посетителей здесь пока не делают, считают, что сначала нужно полноценно начать работать. Представители парка считают одним из своих преимуществ локацию. «Наш комплекс находится в экологически чистом районе, среди леса, при этом не слишком далеко от Перми – в 110 километрах. Есть своя эко-тропа протяженностью два километра прямо до Белогорского монастыря, куда для желающих устраиваем экскурсии. Сейчас благоустраиваем тропу: ставим лавочки, строим беседки», – рассказала Анна Миненко, маркетолог парка «Белогорье».

Здесь есть инструкторы разных категорий – для обучения и новичков, и профессионалов. Услуги подъемника в выходные будут стоить 150 рублей за разовый подъем, на весь день – 1400 рублей, на два дня – 2000 рублей. «Все абсолютно новое, сделано много вложений и в инфраструктуру, и в высокое качество сервиса», – говорит Анна Миненко. Также она рассказала, что будут функционировать отдельные трассы для фрирайда и беби-лифт –низкий подъемник для тюбинга и для детей. Вместе с открытием сезона – 24 декабря – до «Белогорья» запускается прямой автобус от Перми. Билет туда-обратно обойдется в 750 рублей, только в одну сторону – 550. Для тех, кто планирует здесь переночевать или задержаться на несколько дней, есть гостиница на 17 номеров и 7 домиков, рассчитанных на 4-6 человек.

Сезон в «Губахе» стартовал значительно раньше, чем обычно, – 1 декабря. Не остановило даже долгое отсутствие снега: использовали искусственный, чтобы подготовить трассу «Турист» и учебный склон. На сегодняшний день готовы почти все 18 трасс.

И на вершине, и у подножия посетителей ждут перемены. В ресторане «Монблан», расположенном на горе, появилась большая кухня, обновилось меню. Также теперь по пятницам здесь играет живая музыка. «Полярная станция» (après ski – таким термином обозначается отдых и развлечения на горнолыжных курортах) у подножия обзавелась новым дизайном.

Изменения произошли и в коттеджном поселке – увеличилось количество домиков – с 7 до 15. Появились бани фурако и новые мангальные зоны.

В выходные разовый подъем теперь обойдется в 200 рублей, услуги подъемника на весь день – 1800 рублей. «Но «Губаха» до сих пор остается одним из самых выгодных российских курортов, – прокомментировала София Глущенко, заместитель директора всесезонного курорта «Губаха» по маркетингу и продажам. – Пришлось учесть имеющуюся инфляцию, но наша цель – формировать доход за счет увеличения посещаемости, а не на росте цен на услуги».

В среднем ежегодно посещаемость склонов Губахи растет на 30%. В этом году здесь ожидают не меньшего прироста. «Минимизируем очереди, насколько это возможно. Еще в прошлом году существенно увеличили прокат: был один терминал, а стало три. В прокате можно сразу купить ски-пасс и не стоять отдельную очередь. Также есть мобильное приложение, и, если у посетителя уже есть ски-пасс, он может, еще будучи в пути, пополнить его и сразу кататься», – рассказала София Глущенко.
Ежедневно добраться до курорта можно на автобусах «Gubaha bus». По выходным курсирует «Горнолыжный экспресс» – это «Ласточка», которая доставляет пассажиров от Перми II до Углеуральской, откуда по единому билету туристов забирает автобус и отвозит до горы Крестовой. Цены на билеты пока не выросли, но повышение произойдет с начала 2023 года: единый билет в одну сторону будет стоить 422 рубля.

Растущую конкуренцию здесь воспринимают спокойно. «Губаха славится большим количеством трасс и фрирайдом. Это одно из самых серьезных преимуществ. К тому же у нас обучающий курорт, есть большая экспертная служба инструкторов, которые учат и профессионалов, и новичков на отдельном учебном склоне. Поэтому не думаю, что мы конкурируем с другими курортами. Наоборот, радует, что у людей есть возможность покататься в разных местах, посмотреть новое», – считает г-жа Глущенко.

А на горнолыжном склоне «Ельники» в Добрянском районе отмечают спад спроса. «Раньше было три подъемника, и на каждый была очередь, – вспоминает Сергей Шадрин, сотрудник горнолыжного склона «Ельники». – Сейчас только два подъемника, и второй практически не включаем. Дело в том, что для горнолыжников появилось много других предложений. Выручает то, что вокруг появилось много дач, и те, кто здесь строится, не хотят далеко ездить, нести лишние расходы. Также наша гора хороша для учебы, здесь работают опытные инструкторы».

В «Ельниках» сокрушаются, что изменилось расписание электричек. «Раньше они очень выручали. Студентам и школьникам, например, удобно было приезжать. А сейчас в Пермь обратная электричка идет очень рано, и, чтобы на нее успеть, людям приходится безостановочно кататься, даже на общение, как прежде, времени не остается. А следующая – уже совсем поздно: далеко не каждый может позволить себе провести на склоне столько времени, у всех свои дела», – считает Сергей Шадрин.

В связи с падением спроса в «Ельниках» волнуются по поводу окупаемости бизнеса. «Только на бензин и электричество уже сильно потратились: двое суток склон укатывали, с утра до вечера техника работала, – рассказал г-н Шадрин. – А летом вкладывались в ремонт техники, она у нас вся не новая. Еще ни копейки не заработали, а затрат уже много понесли. И даже не знаем, окупятся ли они».

При этом цены здесь остались прежними: подъемник на час в выходной день – 350 рублей, на весь выходной – 900 рублей, вместе с прокатом снаряжения – 1650 рублей. Подорожали только услуги инструкторов, сейчас они стоят 800 рублей за 1 час (в прошлом году – 700 рублей).

Источник: business-class.su
+4
  • 1
0  
zip zip    26 Декабря 2022 (07:40)   #
Зашёл на сайт Белогорье парк. Про горные лыжи на сайте ни слова.
0  
Perfect Gentleman    26 Декабря 2022 (07:45)   #
Всё верно - горные лыжи не нужны.
0  
Ololosha    26 Декабря 2022 (16:02)   #

И на ютубчике ни одного видео по запросу "белогорье горные лыжи".

 

0  
xzGoSu    27 Декабря 2022 (15:42)   #

Это как Кот Шрёдингера