+1

Поездка в Гудаури и в Приэльбрусье на машине

Николай Строгов Лента автора 4 Марта 2016 (10:23) Просмотров: 1532 0
Идея была в том, чтобы уложиться в 15000 рублей на человека. В Гудаури скипасс на 6 дней стоит 5000 рублей, проживание в Казбеги 5000 рублей на человека, и дорога на машине - тоже примерно 5000.
Приэльбрусье смотрели - скипасс и проживание в 2 раза дороже. Поэтому решили сконцентрироваться на Гудаури.
Но планам не дано было свершиться.
Мы приехали в Казбеги в воскресенье, 21.02, пересекли границу спокойно, дорога была чистая, разместились в гостевом доме в Казбеги. Хотели даже поехать в Гудаури, но хозяин нас отговорил, мол что там делать на ночь глядя. Ничего не предвещало беды.
Наутро выпал снег, 20-30 см. И это оказалось большой проблемой. Между Казбеги и Гудаури есть высокогорный перевал Гудаури-Коби, так вот он лавиноопасен, и его закрывают в случае непогоды. Так случилось и в нашем случае. Мы оказались заперты, и не известно на сколько времени. 2 дня мы не могли выехать ни в РФ, ни в Гудаури. На третий день мы решили что если утром не откроют перевал мы рванем в Приэльбрусье. Утром, в 5 утра, чтобы успеть хотя бы к 10и. Однако и этот план не сработал. Поскольку перевал закрыт, граница тоже закрыта - единственные люди, кто может ехать это люди из Казбеги в РФ, а это 2-3 машины в день, само собой все с КПП ушли домой, и никто даже штампик не может поставить в паспорт. В общем, нас не выпускали до 10 утра на родину. Естественно в этот день мы уже никуда не успели.
Приэльбрусье. Разместились в пансионате Иткол, совок в лучшем смысле этого слова, дискотеки, питание, очень хорошее. 800 рублей в день за человека, плюс питание, всего 1450 в сутки за человека. У нас оставалось 3 дня, первый день снег был жесткий и пасмурно, склоны Эльбруса показались с непривычки очень трудными. В ночь выпал снег и стало хорошо. А в субботу вышло солнце и открыли третий подъемник до Гарабаши, 3850. Некоторые из наших даже наверх поехали на ратратке на 4100. В солнечную погоду там конечно круто. Странно, но в субботу людей на склоне было мало, катание было шикарное. Конечно, там всего одна раздвоенная трасса, 6 км длиной и перепадом 1300 метров, но она вполне себе красная и к обеду большинство отдыхающих со склона уходят и продают пришедшим свои скипассы подешевке. Ибо физухи у большинства на целый день не хватает. В Чегет не ездили, ибо креселки обдуваемые, а на Эльбрусе закрытые яйца, когда мокрый это лучше.
По поводу дороги. В Кабардино-Балкарии 2 КПП, где регистрируют всех с паспортами. За нарушения нас не останавливали, хотя мы и не нарушали. В целом ГИБДД не зверствует. Дорога от Москвы нормальная, есть пара участков после Ростова-на-Дону, кочковатых, а так в целом для РФ дорога хорошая.
Ну и пара фоток и видео друга-лыжника)

Эльбрус
Вид на долину с 3850

Ну и немного лирики. Что же мы делали в Грузии пока были заперты. Там, в принципе, есть куда погулять. Например, подняться к местной достопримечательности Троицкому храму в Гергети, это всего 600 метров вверх от поселка






или полюбоваться на Терек

или погонять на машине




ну или просто играть в мафию с застрявшими в Казбеги венграми, опоздавшими из-за этого перевала на свой самолет, на работу и вообще всюду))

 
+1