+28

Поездка в Зельден с порванным ахиллом и катание на одной ноге

VRaz Лента автора 29 Января 2020 (16:09) Просмотров: 1689 36

28 января 2011 года, турнир по волейболу в Бауманке, мы идем на первое место, минуты две до окончания финальной игры. При приеме мяча я делаю шаг вперед левой ногой, правая при этом чуть проскальзывает назад, уменьшая угол между ступней и голенью, и я чувствую, как будто меня кто-то бьет скамейкой чуть выше пятки правой ноги. Оборачиваюсь — никого… Понимаю, что с ногой что-то не то, немного зеленею от боли и сажусь, одновременно думая о том, что будет с полностью оплаченной поездкой в Зельден с 19 февраля по 5 марта.

Через пару минут моя команда выигрывает, и я даже выхожу на награждение. Затем возникает вопрос — могу ли я вести машину? Пробую. Оказывается, что нет — правая нога стала неуправляемой в ступне: ни на газ не нажать, ни на тормоз. Хорошо, что в этот раз рядом была жена, которая пришла за меня болеть. Права она не взяла, но выхода нет — везет меня в травмпункт, который рядом. Доктор просит меня встать коленями на банкетку, ощупывает ногу и выписывает направление в больницу. На мой вопрос «А как же горные лыжи?» спокойно отвечает «В следующем году».

Заезжаем домой за вещами и едем в больницу. Это пятница. Впереди выходные, ничего не делают, только накладывают временную шину, в понедельник осмотр, операция во вторник, 1 февраля. После операции накладывают гипс до паха и через пару дней выписывают. При этом говорят, что через три недели (22 февраля) нужно заменить гипс до паха на гипс до колена. Что делать с Зельденом?!! Собирались ехать мы с женой на две недели, и на вторую неделю должна была подъехать моя сестра с семьей. Рождается план: отказываемся от первой недели, оставляя вторую. Во-первых, ехать в длинном гипсе вообще нереально, но даже если его поменять на короткий раньше срока, то одноногому будет очень трудно таскать весь шмурдяк. А так семья сестры поможет. С изменением тура помогает сестра, которая работает в фирме, где он куплен.

Собираюсь вытащить из правого ботинка внутренник, надеть на гипс пакет, засунуть ногу в гипсе в скорлупу и так кататься неторопливо. Наступает 22 февраля, и мне меняют длинный гипс на гипс до колена. Ура? Нет! Первая проблема: из-за сшитого ахилла, который стал короче, ступня не может быть под прямым углом к голени, поэтому, чтобы можно было ходить, к пятке приделывают гипсовый каблук высотой 7 см, и становится ясно, что вся эта конструкция в горнолыжный ботинок не влезет. Вторая проблема — за три недели нога атрофировалась, и колено не держит вообще.

Вторая проблема более-менее решается за полтора часа велотренажером — ходить могу. Вопрос с обувью. Едем в магазин и покупаем точно такие же кроссовки, как мои, но только 46 размера (а мой 41-й). Гипсовый каблук сделан как пятка, поэтому кроссовок держится отлично. Если не стоять по стойке смирно, то даже незаметно, что нога в гипсе.

Вопрос с катанием. Осторожно говорю жене, что буду кататься на одной ноге. Она говорит, что я больной, но я все равно кладу в чемодан один ботинок, успокаивая ее тем, что это на всякий случай, а на самом деле я буду сидеть в апартах и пить пиво. Лыжи(у)  не беру — тяжело таскать.

На вылете никто на ногу не обратил внимания. В самолете жена попросила сидящих впереди ребят не отклонять спинку кресла, так как у меня гипс. Ребята удивились: «Обычно в гипсе обратно летят, а вы туда smiley». Прилетели, заселились, пошли за скипассами. Идти могу, но очень мешает разная длина ног, поэтому везде, где возможно, иду короткой ногой по тротуару, а длинной — по проезжей части, так гораздо удобнее.

Первый день кататься не пошел, попросил остальных прикинуть, как я буду себя чувствовать с точки зрения дойти до подъемника и вернуться обратно, а также оценить склоны и подъемники. Больше всего опасался, как буду слезать с кресел. Вечером пошли в прокат, и я попросил одну лыжу. Прокатчики смеялись, одну не дали, дали две, и попросили потом показать фотки.

Утро следующего дня. Доплелся до подъемника, поднимаемся, слез без проблем, оказалось, что это не сложно. Муж сестры со словами «сейчас поржем» подъехал поближе. Но ржать было не над чем. Кататься на одной ноге я тренировался раньше, поднимая вторую ногу с надетой лыжей. Оказалось, что когда на второй ноге лыжи нет, это делать значительно удобней. Ботинки у меня жесткие и узкие, и основная проблема в том, что когда на здоровую ногу приходится двойной вес, ей в ботинке становится сильно тесно. Это в дополнение к простой усталости. Поэтому прокаты, конечно, делал короче, чем в здоровом состоянии. Но катался по всему курорту, не только по ближайшей горке. Еще один день (четвертый) пропустил — отдыхал. И в катальные дни иногда пропускал спуски, давая остальным возможность покататься нормально. Суммарно получилось примерно два полных катальных дня.

 

Лыжи: Атомик Блекай, на один день махнулся с мужем сестры на Метроны.

На обратном пути попросились сесть около запасного выхода, чтобы было куда ногу вытянуть. Австрийцы возбудились: «А где справка от врача?» В результате посадили, дав подписать бумагу о том, что всю ответственность несу я. Уже потом прочитал, что в полном гипсе пускают в самолет только со справкой, так как при меньшем давлении конечность может распухнуть, и прекратится кровообращение. Но обошлось. На прилете племянники катали меня на тележке.

 

+28
  • 4
0  
Shanti skiing    29 Января 2020 (17:20)   #
Абсолютный псих, но оч крутой))
0  
OldGuy    29 Января 2020 (17:27)   #
Да  нет, не псих, нормально тренируется в паралимпийцы ;).  Там с ампутацией до таза суперджи  ходят, и как ходят!
  • 1
0  
VRaz    29 Января 2020 (17:31)   #
У них на палках короткие лыжи. Для равновесия. Я хотел, но не нашел, где быстро купить.
0  
Head-Hunter    29 Января 2020 (19:39)   #

28 января 2011 года

 

 

9 лет молчал...

Нога сейчас в порядке?

  • 1
0  
VRaz    29 Января 2020 (19:45)   #
Да я в 2011 запостил на авто.ру несколько фоток, а сейчас решил поподробней написать. Нога в порядке :)
0  
posse    29 Января 2020 (19:53)   #

нужно было прямо на гипсе сделать форму для встегивания в крепления biggrin.png

  • 1
0  
VRaz    29 Января 2020 (19:58)   #
Точно! Это бы решило проблему :)
  • 1
0  
luch9    29 Января 2020 (20:28)   #
Горнолыжный характер!
0  
Юлия Морозова_100811    30 Января 2020 (00:17)   #
Игровой клуб Вулкан станет источником хороших эмоций и прибыли для азартных игроков. Клиенты игорного заведения могут окунуться в атмосферу приключений и веселья.  http://vullcan-pro1.com/igrovye-apparaty-vulkan
0  
dancing_boarder    30 Января 2020 (14:00)   #
Так и черного лебедя от Телеба можно поймать.  
 
0  
Михаил Овчинников    30 Января 2020 (17:40)   #
Всегда говорил- волейбол- очень опасно! laugh
  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    30 Января 2020 (19:52)   #

Это точно.

Я тоже на волейболе связку порвал, но ТС типа сам, а у меня было приземление после надающего прыжка на ногу блокирующему.
Тому ничего, а у меня разрыв.

)))
И у меня также.
Был контрольный и их розыгрыш. Я на блоке. Мне аж со второй линии прилетел.
П.с. зато мы выиграли - блок сработал))
  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    30 Января 2020 (20:11)   #
Я после этого завязал с командными играми. Не сам покалечишься, так помогут))
комментарий удален
  • 34
  • 8
  • 5
0  
borisign    31 Января 2020 (00:12)   #

Летом хорошо в пляжный 2х2. Вот там точно хорошая нагрузка)
Футбол вообще ад. У нас в команде при мне троим ноги ломали. Порванные связки даже не считал.
Хоккей тоже травмоопасный - но там в основном рассечения. Ну и если в колено сбоку приедут.
Баскетбол более-менее. Если грязно не играют, то норм.
Какой я только хернёй не занимался)))

Один знакомый так "нагружался", что ПКС колена порвал...

 

К слову, полимерный гипс легче, имеет меньший объем, не натирает, и не разрушается в воде:

 

665.jpg

0  
forell    31 Января 2020 (11:09)   #

Я после этого завязал с командными играми. Не сам покалечишься, так помогут))

  Очень много чуваков после 40-ка покалечились на командных видах. У нас фирма зал по мини футболу оплачивает, там один инженер , хороший футболист уже тром чашечки выбил. Старые уже не ходят туда, а новенькие устраиваются, через пару месяцев он выбивает им  чашки, а травмы без больничных никто не считает. Поэтому всегда остается лучшим.

комментарий удален
0  
OldGuy    31 Января 2020 (16:41)   #

Какое счастье что с моим 173 см в волейболе я бесполезен. Правда надрыв пкс получил на хоккее, на ровном месте. Конёк сука в трещину на льду попал

Как же хорошо, что я в ранней юности сбежал из волейбола и играл в безопасное регби ;). Всего трижды сломанная переносица.

А регби пришлось бросить из-за любительских г/л, после травм голеностопов в кожаных ботинках. 

0  
OldGuy    31 Января 2020 (16:59)   #

Это в серьезном, а в любительском вполне сгодился бы.

 

Я лет 40+ играл с таким же ростом практически.

Разводящие могут не быть гулливерами. В текущей сборной России есть игрок 180 см. 

  • 11
  • 6
  • 11
+1  
Галадриэль    1 Февраля 2020 (10:48)   #
Автор! Браво!!! 
2 года назад полетела в маркофыкин в гипсе по той же причине. Всё прополачено и на зад (именно раздельное написание этого слова) пути нет. В самолёте подкалывали)) 
Так получилось, что за 3 недели до поездки сломала голеностоп. ТУДА тоже летела в разных ботинках. Одну неделю пропустила, на вторую в жёсткой штуке вместо гипса влезла в ботинок. Тоже скорлупу разбирали для этого. Хорошо друг посоветовал шестигранник с собой взять))  чтоб там не искать.  Хоть как то (кривенько-косенько) откатала недельку.  Под конец даже по свежему катнула. Но это все неправильно конечно... Через одно место. 
  • 1
0  
VRaz    1 Февраля 2020 (15:16)   #
О, коллега :) А фотки есть?
комментарий удален
  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    1 Февраля 2020 (16:27)   #

2 года назад полетела в маркофыкин в гипсе по той же причине. Всё прополачено и на зад (именно раздельное написание этого слова) пути нет. В самолёте подкалывали))
Так получилось, что за 3 недели до поездки сломала голеностоп.

Давай уж всю правду)
Мы думали что это надрыв связок и поэтому в жёстком ботинке должно было быть терпимо. Что это перелом тебе сказали по прилёту назад)
Если бы я знал что это перелом, а не связки не стал бы советовать шестигранник)))
  • 3
  • 2
  • 3
0  
lyolik    1 Февраля 2020 (16:30)   #

О, коллега :) А фотки есть?

А что там на фотках? Катит Ленка на двух ногах как обычный здоровый человек)
0  
OldGuy    1 Февраля 2020 (18:21)   #

Моя жена в Коробке сломала лодыжку и порвала связку.  Падение было совсем пустяшное и когда она сказала что сломала ногу я не поверил и сказал ехать вниз потихоньку.  Она попробовала но сразу аккуратно завалилась  на бок и сказала что она этой ногой лыжей управлять не может.

 

Фиг знает как ногой с переломом лыжей управлять...

С лодыжкой - никак. Только недавно влез в блудняк, на Альпике мужику, ковыляющему с лыжами в руках,  предложил вызвать спасов. Он отказался. Я спустил его лыжи, но сдуру оставил ему свои палки. Он сел на жопу через 10 м, я ужЕ был в 500 м. За палками ездить пришлось отдельно. Спускались в вагоне  вместе ним и спасом. Типичный перелом лодыжки. Ботинок его по началу держит. 

  • 11
  • 6
  • 11
+2  
Галадриэль    2 Февраля 2020 (09:43)   #

А что там на фотках? Катит Ленка на двух ногах как обычный здоровый человек)

 

Как здоровый человек - может быть, но точно не как здоровая ленка )

Мне на это до сих пор больно и неприятно смотреть. 

 

Все так и есть. Никак. В день травмы, когда в следствии технической ошибки убралась на приземе, стало очевидно - что с ногой что то не так. Собрала барахло, дошла до подъемника в надежде - "может отпустит?" Хрен! Моментальный отек, гематома и потеря контроля.

 

На рентгене сказали - привет связкам и закатали в гипс. Ну а раз так - то поездку не отменяем! тем более, что экономия будет только на скипасе ) 

 

Ну дальше вы знаете. Конечно катала на 2х ногах, потому что не могла держать вес. От слова совсем. А вот вести ногу рядом,но без нагрузки. Совсем без нагрузки, и  оттормаживаться  на одной ноге это не мешало. Но все ооочень осторожно. И лайтово. Любое неаккуратное движение сразу напоминало о проблеме. Несмотря на блокаду и шестигранник ) В последний день каталки на леднике совсем накрыло. Видимо от передоза всего. Подумывали уже об эвакуации со спасами. Хорошо, добрые люди уступили в час пик в кафешке скамеечку полежать чуток. 

 

Прилетела в Питер - с ногой явно что то не то. Отекает под нагрузкой. Болит. Пошла на МРТ. Уже спустя почти 2   месяца. Сделала процедуру:"Подождите к коридорчике". Ну че сидеть? Я пошла по магазинам гулять. Они мне звонят:

- девушка, вы вообще где? Вы в курсе что у вас перелом был. Со смещением?

- Ой е! Многое объясняет. И че теперь делать?

- Да ниче. Можно, конечно, снова разломать лодыжку и собрать как положено. На винты. Как и надо было делать 2 месяца назад. Или жить так. Какое то время.Пока само не отвалится.

 

Ну, по моему, решение очевидно. Разобрать все по новой - это однозначно пропускать сезон. "На это я пойтить не могу!" (с) К тому же до осложнений с суставом, которые пророчат в будущем - еще дожить надо. 

Как результат. даже спустя 2 года, последствия травмы ощущаются. 

 

 

Как то так. Но больше я таких подвигов совершать не буду. Наверное.... ))))

р.s. По следу четко видно, что проблема есть )) След однобокий )))

 

p,s,s Лелик! А за шестигранник - спасибо! ты бы видел их физиономии во время вихивания и выпихивания из ботинка )))



post-104179-0-91938400-1580625817_thumb.

post-104179-0-92606500-1580626303_thumb.

post-104179-0-47916000-1580626726_thumb.

post-104179-0-20346100-1580627371_thumb.

post-104179-0-03920800-1580629338_thumb.
  • 11
  • 6
  • 11
0  
Галадриэль    2 Февраля 2020 (11:21)   #

Хорошую открыточку увидела тогда в деревне. Не могла пройти мимо! ))

 

5e36868149cb0_IMG_20180228_110649.jpg

0  
кум808    2 Февраля 2020 (17:35)   #

Как здоровый человек - может быть, но точно не как здоровая ленка )

Мне на это до сих пор больно и неприятно смотреть. 

 

Все так и есть. Никак. В день травмы, когда в следствии технической ошибки убралась на приземе, стало очевидно - что с ногой что то не так. Собрала барахло, дошла до подъемника в надежде - "может отпустит?" Хрен! Моментальный отек, гематома и потеря контроля.

 

На рентгене сказали - привет связкам и закатали в гипс. Ну а раз так - то поездку не отменяем! тем более, что экономия будет только на скипасе ) 

 

Ну дальше вы знаете. Конечно катала на 2х ногах, потому что не могла держать вес. От слова совсем. А вот вести ногу рядом,но без нагрузки. Совсем без нагрузки, и  оттормаживаться  на одной ноге это не мешало. Но все ооочень осторожно. И лайтово. Любое неаккуратное движение сразу напоминало о проблеме. Несмотря на блокаду и шестигранник ) В последний день каталки на леднике совсем накрыло. Видимо от передоза всего. Подумывали уже об эвакуации со спасами. Хорошо, добрые люди уступили в час пик в кафешке скамеечку полежать чуток. 

 

Прилетела в Питер - с ногой явно что то не то. Отекает под нагрузкой. Болит. Пошла на МРТ. Уже спустя почти 2   месяца. Сделала процедуру:"Подождите к коридорчике". Ну че сидеть? Я пошла по магазинам гулять. Они мне звонят:

- девушка, вы вообще где? Вы в курсе что у вас перелом был. Со смещением?

- Ой е! Многое объясняет. И че теперь делать?

- Да ниче. Можно, конечно, снова разломать лодыжку и собрать как положено. На винты. Как и надо было делать 2 месяца назад. Или жить так. Какое то время.Пока само не отвалится.

 

Ну, по моему, решение очевидно. Разобрать все по новой - это однозначно пропускать сезон. "На это я пойтить не могу!" (с) К тому же до осложнений с суставом, которые пророчат в будущем - еще дожить надо. 

Как результат. даже спустя 2 года, последствия травмы ощущаются. 

 

 

Как то так. Но больше я таких подвигов совершать не буду. Наверное.... ))))

р.s. По следу четко видно, что проблема есть )) След однобокий )))

 

p,s,s Лелик! А за шестигранник - спасибо! ты бы видел их физиономии во время вихивания и выпихивания из ботинка )))

Круто, респект!

Вдохновляет,

Что, немного болит? Екает?

Фигня, народ с переломами катается.

Еще 10000 приседаний с железом и золотой ключик у нас в руках:-))

0  
Michi    2 Февраля 2020 (21:12)   #

Автору, конечно, респект и уважение! Хочу и я поделиться своим наплевательским отношением к своему же здоровью. Но нездоровая любовь к лыжам перевесила весь здравый смысл. До Олимпиады мы катались на Розе Хутор, на 2-й день меня взяли в тиски бордеры, то есть при проезде между ними,так как трасса была узковата они одновременно сблизились друг с другом. Результат для меня оказался плачевным, упал, начал подниматься, левая нога в коленном суставе аукнула мне такой резкой и острой болью, что лыжу я даже не стал пристегивать. Катание для меня закончилось. Отдельное спасибо нашим братьям ластоногим, но сам виноват, надо было прогнозировать их действия. Уже дома обезболивающие, нестероидные мази, покой. НО, в феврале была запланирована с друзьями, семьями на 2-х авто поездка в Карпаты-Буковель. А это 2тыс км в один конец. Конечно чаща весов перевесила в сторону поездки, ведь и семье обещал, да и самому очень хотелось. Откатался 7 дней в щадящем режиме ( очень помог суппорт, купленный в Спортмастере).       После возвращения обследование, КТ, консультация у травматолога. Результат неутешительный-надрыв нескольких связок коленного сустава, каких уже не помню, но боковая была точно.

Травматолог, он же мой друг, сказал, что нужно фиксировать коленный сустав-загипсовать.(у них все гипсуется, что надо или не надо) или же оперироваться, так как одна связка почти совсем порвана. (Извените за подробности). 

Но был послан мною. На тот  момент мое колено существенных болей не испытывало, хотя прихрамывал я конкретно. Я ему начал объяснять, что хочу съездить в Приэльбрусье, на закрытие сезона. Он покрутил у виска и сказал; Вас лыжников не поймешь, езжай, сломаешься загипсуюbiggrin.png. Съездил, было не легко, но сезон закрыл. Около 7 мес. реабилитация, оперироваться не стал, срослось. Вот такая история, извените, много БУКФ!

комментарий удален
  • 5
+1  
vladima1    2 Февраля 2020 (21:55)   #

 В одном из заездов в далекие 80-е я познакомился с девушкой из Ленинграда. Трудно сказать, что у нее еще было не сломано. Даже переносица почему-то была сломана и не совсем хорошо исправлена. К началу горнолыжного сезона родственники начинали поочередно караулить ее. Бесполезно - умудрялась сбежать. В год нашего знакомства - через окно (заметившая ее сборы мать просто заперла дочь в кварттире). Говорить могла только о лыжах и горах. Глаза горели...
  И вот спроси у нее: .."что это?...  Разве  она сможет ответить? Да и никто не сможет. Да и не нужно.

0  
Michi    2 Февраля 2020 (22:28)   #

А я не понимаю. Что это. И не разделяю восторженных отзывов.

 

Вы не понимаете, другие понимают и если это  вштырило, то для меня это навсегда и для многих тоже!

комментарий удален
0  
vbuoc    17 Февраля 2020 (22:55)   #
Я прочитал и офигел, я с ахилом чере 2 мес не то что на лыжи встать, ходить заново учился! 
  • 1
0  
VRaz    17 Февраля 2020 (23:43)   #
Ходил я тоже плохо. Только через год стал забывать, что был разрыв.
  • 1
  • 1
0  
selfit57    18 Февраля 2020 (00:33)   #
На одной ноге пользы от катания больше - проверял, неудобно только поначалу, потом привычно, и удовольствие даже. Конечно на 2х удовольствия вдвое больше, но и пользы суставам вдвое меньше.