0

Погода или амбиции? Эксперты обсуждают причины затоваривания на австрийском направлении

official_skiru Лента автора 12 Января 2007 (00:20) Просмотров: 51 0
Как показал опрос туроператоров по Австрии, проведенный корреспондентом ИС «БАНКО» 9 и 10 января, продажи туров на этом направлении далеки от ожидаемых. По оценкам некоторых экспертов, предложение превышает спрос процентов на 40. Версий по поводу причин такой ситуации – две.

Согласно первой, виной неожиданно теплая погода. Причем, по мнению Владимира Дубинина, директора горнолыжных программ «Розы Ветров», негативное влияние на спрос оказывают не только телесюжеты о мягкой зиме в Европе, но и то, что потенциальные туристы видят у себя за окном. «Если снег в Москве не выпадет к концу месяца, в феврале будет очевидный переизбыток билетов», – констатирует эксперт.

С другой стороны, некоторые специалисты полагают, что виной всему изначально завышенные планы туроператоров, а нехватка снега – это вторичный фактор, лишь усугубивший ситуацию. Так, например, считают Лилия Горбунова, руководитель горнолыжного направления UTE Megapolus group, и Сергей Смирнов, замгендиректора VKO Trаvel. «Некоторые операторы изначально переоценили свои возможности, и погода здесь ни при чем. В этом году мы тоже увеличили размеры блока на 20%, но на февраль заранее запланировали сокращение кресел. В низкий сезон так же поступят и другие игроки рынка», – отмечает г-н Смирнов. Максим Приставко, коммерческий директор «Джет Тревел», полагает, что перевозки заявлено существенно больше, так как некоторые компании рассчитывали заработать на продаже билетов. Таким образом, февральского уплотнения на чартерных трассах в Австрию не миновать.
Источник: Турдом
0