0

Поклонникам ровного асфальта, или куда податься фитнес-роллеру?

official_skiru Лента автора 7 Июня 2006 (01:17) Просмотров: 95 0
Поклонникам ровного асфальта, или куда податься фитнес-роллеру?
Если агрессив-скейтерам для полноценного катания вполне хватает перилы или грани с ровным подъездом и приземлением, то фитнес-роллеры в выборе спотов куда более привередливы. Для продуктивной и полноценной тренировки им нужны длинные и ровные асфальтированные дорожки с минимальным количеством посторонних лиц и предметов…

И хотя в любом районе Москвы можно найти пригодную для катания аллею, многие сторонники активного отдыха предпочитают оттачивать свое мастерство на классических столичных фитнес-спотах, где всегда можно встретить единомышленников и почувствовать себя неотъемлемой частью роллер-движения.

Традиционным местом катания столичных фитнес-роллеров является Поклонная гора, славящаяся своими длинными и идеально ровными асфальтированными дорожками. Они отлично подходят как для тренировок в дисциплинах спид-скейтинг и артистик-слалом, так и для обыкновенного семейного отдыха на роликовых коньках. Объективным плюсом данного места является наличие крытого пространства - колоннады музея, где в случае непогоды можно не только укрыться от дождя, но и покататься. В выходные и праздничные дни на Поклонную гору обрушиваются толпы отдыхающих и брачующихся горожан, а также гостей столицы, которые заполняют собой центральную аллею и площадь перед стелой - ни пройти, ни проехать. Однако в отдаленных уголках Парка Победы есть множество безлюдных дорожек, на которых можно спокойно продолжить тренировки и в эти аншлаговые дни.

На территории парка расположено множество кафе (цены приемлемые), за столиками которых можно отдохнуть и набраться сил для новых свершений. Одним словом, данный спот, безусловно, заслуживает внимания - удовольствие от катания вам будет гарантировано.

Воробьевы горы - еще один культовый спот московских любителей фитнес-роликов. Длинные асфальтированные дорожки с уклоном, идущие вдоль улиц Косыгина и Мосфильмовской - настоящая отрада для искушенных роллеров, любящих скорость. Впрочем, новичкам здесь тоже скучать не придется - аллеи, ведущие непосредственно к главному зданию МГУ, полностью в их распоряжении. В случае если вам наскучили традиционные маршруты, всегда можно спуститься на велотрек - бетонное кольцо, расположенное внизу смотровой площадки и облюбованное по большей части начинающими роллерами. Кататься по кругу весьма скоро прискучит, но определенное удовольствие вы получите, тем более что данный мини-спот затерян в лесной чаще.

Качество асфальта на споте весьма и весьма приличное, на дорожках никогда не бывает камешков и мусора, что делает катание полностью безопасным. В выходные на Воробьевых горах опять-таки много отдыхающих и молодоженов, между которыми приходится искусно лавировать, однако маршрут их движения ограничивается смотровой площадкой и центральной аллеей, так что если отъехать подальше в сторону, либо к набережной, либо к проспекту Вернадского, то там можно продолжить тренировки.

В целом весьма удобное место, которое с открытием станции метро "Воробьевы горы" стало еще более доступным. Для приверженцев же личного автотранспорта всегда есть возможность припарковать средство передвижения на обочине - с этим никаких проблем не возникнет.

Скейтпарк "Адреналин" - это идеальнее место для катания на роликах в непогоду или зимой. Фитнес-зона общей площадью 1080 кв. метров удовлетворит самые строгие запросы как любителей, так и профессионалов и идеально подойдет для всех видов фитнес-скейтинга, а также хоккея. Начинающие же могут воспользоваться услугами квалифицированных инструкторов, которые обучат всех желающих азам катания на роликовых коньках. Помимо катания на территории парка можно отдохнуть в ресторане или баре, провести время в зале игровых автоматов или купить спортинвентарь в специализированном магазине. Для удобства посетителей в скейтпарке есть гардероб, камера хранения и раздевалки. Вход в "Адреналин" платный: в будние дни с утра 100, вечером 140, в выходные - 180 рублей.

"РоллХолл" на Тульской, ранее именовавшийся "Центром", - это еще один крытый роллердром, предназначенный для фитнес-катания на роликовых коньках. К сожалению, за все время своего существования в новом облике данный комплекс заслужил крайне мало лестных отзывов, и виной тому целый ряд причин. Во-первых, размеры площадки для катания хоть и увеличились, но вот качество покрытия заметно упало - на сегодняшний день оно определенно напоминает крашенный бетон, необычайно скользкий и местами неровный. Раздевалки из-за отсутствия продуманной вентиляционной системы больше напоминают газовую камеру, а после включения душа в душевой - еще и бассейн. Нарекания вызывает и музыкальное оформление, под которое проходит все катание - репертуар, мягко говоря, на любителя, и большинству посетителей он явно не по душе. Цены в баре и зале игровых автоматов поднялись, однако все же остаются божескими и оставляют возможность расслабиться после катания за столиком кафе. Одна из немногих отрад - это магазин "Роллерклуб" на территории комплекса, в котором можно подобрать все необходимое оборудование для занятий роллер-спортом.

В целом "РоллХолл", безусловно, сдал позиции по сравнению со своим предшественником - роллердромом "Центр", однако и в новом спортивном комплексе можно проводить тренировки в дисциплинах слалом и фигурное катание, а также просто кататься в свое удовольствие.

Одно из старейших мест встречи московских роллеров - это Крылатское. Нельзя сказать, что данный спот может похвастаться идеальной инфраструктурой и наировнейшим асфальтом - добираться до "Крыла" не очень удобно, да и дорожки видали виды, - тем не менее гористый рельеф местности и относительно малое количество людей привлекают сюда роллеров. Если вы все таки решили посетить данное местечко, то от станции метро "Молодежная" на автобусах 691, 229 или троллейбусе 19 вам следует доехать до остановки "Крылатский мост", а там уж - надевайте ролики и полный вперед! Главное, прихватите с собой что-нибудь перекусить и попить, так как с точками общепита на данном споте наблюдается дефицит.

Крайне популярное место в среде столичных любителей фитнес-скейтинга - парк на территории ВВЦ, вернее, идеально ровные дорожки этого парка. При желании можно проделать большой круг вокруг выставочного комплекса - это займет у вас около 40 минут, зато в случае наличия должной физической подготовки удовольствие вы получите колоссальное. На территории ВВЦ нет никаких проблем с кафе и палатками, а расположенные по всему парку скамейки позволяют отдохнуть не тогда, когда получится найти подходящее место, а когда захочется. Единственный минус данного огромного спота - это наличие большого количества отдыхающих, особенно в выходные и праздничные дни. Тем не менее люди не особо мешают кататься, да и не обладают пагубным свойством бросаться под колеса.

Сопоставимые с ВВЦ по качеству покрытия дорожки можно найти в Сокольниках, причем катание в этом парке может оказаться даже более приятным, нежели на предыдущем споте. Все дело в том, что традиционно в "Соколах" даже в выходные гораздо меньше народа, нежели на территории Всероссийского выставочного центра, да и находятся сокольнические дорожки в лесопарковой зоне - даже в знойный летний день от солнца можно спастись в тени деревьев. Что до кафе, то в Сокольниках их в избытке - в любом конце парка можно всегда купить воды или что-нибудь поесть, а при желании отдохнуть после катания можно посетить парк аттракционов.

Добраться сюда просто: выйдя из метро "Сокольники", спросите у любого прохожего, как пройти к парку, и через три минуты ходьбы в указанном направлении вы будете у цели.

Конечно же, это далеко не все московские споты, где можно покататься на фитнес-роликах, однако рассмотренные выше места пользуются наибольшей популярностью среди столичных роллеров. Однако в связи с тем, что городская администрация с особым усердием взялась за улучшение московских дорог и благоустройство парков, в ближайшем будущем можно ожидать появления новых спотов!

Конечно, одних роликов для полноценного фитнеса недостаточно. Мы рекомендуем почитать сайт, на котором вы сможете найти почти все фитнес клубы Москвы с подробными обзорами и отзывами.
Источник: СЭ "Экстрим"
0