0

Попрад хочет принять Олимпиаду вместе с Закопане

official_skiru Лента автора 13 Октября 2010 (02:32) Просмотров: 133 0
Попрад - один из возможных кандидатов на проведение Зимней Олимпиады 2022
Высокие Татры – знаменитые горный хребет, который известен своими горнолыжными курортами. Высокие Татры делят между собой Польша и Словакия. Одним из главных горнолыжных курортов Словакии в этом регионе является Попрад. В Польше эту роль выполняет Закопане. Как сообщает издание www.thenews.pl, в ближайшем будущем оба этих курорта могут подать общую заявку в качестве кандидатов на проведение Зимних Олимпийских Игр.

Переговоры между Польшей и Словакией о возможном предоставлении совместной заявки проводились, начиная с января 2010 года. Однако из-за катастрофы авиалайнера под Смоленском на борту переговорный процесс был на долгое время заморожен.

Новым импульсом для продолжения переговоров послужили слова главы туристической ассоциации Высоких Татр Петра Чуды, который призвал Польшу и Словакию к оперативному принятию решения для передачи заявки в МОК.

В настоящее время администрация горнолыжного курорта Закопане настаивает, что у Зимней Олимпиады должна быть одна столица, которая разместится в большом городе. В качестве наиболее очевидной кандидатуры поляки предлагают Краков.

В тоже время далеко не все в Польше считают подачу совместной заявки на проведение Олимпиады целесообразной. По мнению главы Лыжной Федерации Татр Анджея Козяка, странам на первых порах стоило бы получить опыт в организации чемпионата мира по горным лыжам, и лишь затем выдвигаться на соискание звания столицы Олимпиады.

Горнолыжный курорт Попрад несколько раз выдвигал свою кандидатуру на проведение Зимних Олимпийских Игр. В 2002 году его опередил Солт-Лейк-Сити, в 2006 - Турин. Закопане трижды выступал в качестве курорта-кандидата на проведение Чемпионата мира по лыжам. Портал thenews.pl приводит слова Петра Чуды, который отмечает, что идею совместного выдвижения Попрада и Закопане странам предложили в Международной Федерации Лыжного Спорта.
Источник: ru.slowakei-netz.de
0