+1

Две конфессии. Где истина?

swissmaker Лента автора 11 Апреля 2019 (12:29) Просмотров: 1009 8

К какому типу вы относитесь? Или кому импонируете? Вы страстный горнолыжник и большой любитель горных лыж. Вы считаете, что лыжи это первично и верите в их идеал.

Но, жизнь это сложная штука:). И мнения относительно истинности правильного пути расходятся. Как ни странно, до "с точностью до наоборот". Где же истина? Давайте чуть-чуть пофлудим и потроллим друг-друга;).

1. Вы считаете, что существует эталон - идеальная лыжа. Пусть не одна, а набор хороших, самых лучших лыж. Допустим, три пары. Но это должны быть самые лучшие модели (условно). Суть вашей конфессии вот в чем. Вы считаете, что нужно себя подтягивать до уровня идеальной лыжи. Если вы лыжами неудовлетворены, то в этом именно вина ваша, а не вина лыж. Лыжи не виноваты. Они ведь идеальные. Они самые лучшие. Значит, это вы не идеальный, это вам нужно подтягивать технику.
На это можно угробить всю жизнь :)

2. Вторая конфессия смеется над первой. И считает адептов идеальных лыж заблудшими овцами. Идеальных лыж не существует, точно так же как не существует идеальных людей. Вернее, они конечно существуют, но это точно не мы с вами:).

Нет, мы, конечно же, не отрицаем благие помыслы. Но это не в случае с горными лыжами. Горные лыжи для нас средство достижения благих целей, инструмент. Наша цель - каталка в радости и удовольствии здесь и сейчас. А не в том чтобы всю жизнь ломать себя под идеал, но так и не достигнуть этой цели. Жизнь превращается в вечное неудовлетворение собой. В итоге мы строим иллюзии, чтобы нам было легче пережить этот вечный самомор. Потом мы верим в собственные иллюзии до такой степени, что принимаем желаемое за действительное. Например, верим, что лыжи спортцех для меня лучшие лыжи. Но на самом деле это моя иллюзия...

Это я критикую первую конфессию:).

Вторая конфессия верит в то, что лыжи нужно подбирать под себя, под свою физическую и ментальную индивидуальность. В этом смысл большого разнообразия лыж. Плохих лыж не бывает!

+1
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    11 Апреля 2019 (15:50)   #

И чо? wink.png

0  
Sandro    11 Апреля 2019 (16:51)   #

И чо? wink.png

Лыжи на плечо, а не то, что потерли модераторыbiggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    11 Апреля 2019 (16:52)   #

Лыжи на плечо, а не то, что потерли модераторыbiggrin.png

Вот!

Интеллигентного человека сразу видно!!!biggrin.png

0  
alrok    11 Апреля 2019 (20:54)   #
А я хихикаю над обоими концепциями.
Есть лыжи подходящие (тебе, условиям склона, назначению, наконец), а есть неподходящие.
На подходящих тебе будет кататься легче и приятнее, чем на неподходящих. Удовольствия больше.
Если хочешь совершенствоваться, то лыжи должны мочь несколько больше, чем ты. В том направлении, куда хочешь расти.
Тогда можно улучшать что-то в своей технике и от этого получать дополнительный кайф.
В этой ситуации - да. Если что-то не получилось, вини себя, а не лыжи.
Но брать лыжи навырост через 5 ступенек по технике я бы тоже не стал. Не только из-за цены. Слишком могучие по сравнению с твоими навыками лыжи могут доставлять и неудобства. Могут быть слишком требовательными, трудозатратными. Могут раскачать коленные суставы раньше времени. Или еще что.
Единственно в чем я со свиссом солидарен, это в том, что цеховые лыжи - вовсе не единственный правильный вариант. Лично для себя я их не рассматриваю, считаю, что мне более подходящими являются "коммерческие" лыжи. В моем случае - верхние слаломки.
0  
vtek    12 Апреля 2019 (17:22)   #
Если ты ездишь на верхних слаломках, цех безусловно понравится больше. Нужно только "для себя их рассмотреть"smiley. Всего один раз. Говорю по собственному опыту (считал так же, зачем они мне, я же по вешкам не хожу).
0  
alrok    12 Апреля 2019 (17:49)   #
Если ты ездишь на верхних слаломках, цех безусловно понравится больше. Нужно только "для себя их рассмотреть"smiley. Всего один раз. Говорю по собственному опыту (считал так же, зачем они мне, я же по вешкам не хожу).

Верю, что цех - лыжи хорошие. Даже - очень. И для свободного катания тоже. Верю!
Но, чем лыжи лучше (в спортивную сторону), тем они требовательнее. Это естественно, все имеет оборотную сторону. 
А я наоборот, всерьез думаю о том, чтобы весьма требовательные верхние слаломки менять на ощутимо менее требовательные.
Коленки жалко. Не молодые они, к сожалению.
crying
Вынужден рассматривать комплекс обстоятельств, исходя из коих и принимать решения.
Речь же идет не о том, чтобы покататься на лыжах часок и словить кайф.
"Рассматриваю для себя" лыжи, на которых в моей конкретной ситуации можно кататься долго и с удовольствием. И с минимальными последствиями для организма.
Например,  чтобы после "хорошей каталки" на следующий день иметь возможность снова поехать кататься на лыжах . И продолжать получать удовольствие.
+1  
zdm117    12 Апреля 2019 (19:58)   #
Неважно какие лыжи. Важно иметь возможность встать на лыжи и спуститься с горы. Вид лыж или их качество может только ненамного повлиять на удовольствие от спуска с горы. 
+1  
alrok    12 Апреля 2019 (21:55)   #
И да, и нет.
Конечно, сама возможность спуститься с горы на лыжах первична.
Но неподходящие лыжи могут здорово подпортить впечатления.
А подходящие и доставляющие удовольствие - усилить.
Понятно, что это требует определенных навыков. Без них лыжи, действительно, безразличны.