Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+2

В Шерегеше лавин нет?

Я люблю снег Лента автора 29 Марта 2021 (07:36) Просмотров: 974 2

В воскресенье 14 марта 2021 года катались с группой на ратраках. За день до этого в Геше прошел хороший снег с сильным ветром. Снежные условия в течение дня менялись довольно сильно. В первый раз все было довольно хорошо:

Хотя внимательный райдер заметит, что уже тут подо мной в двух местах треснул склон. А вот дальше все пошло куда как более наглядно:

Поясняю ситуацию - изначально траверсом мы двигаемся потому, что прямо под нами был большой тяжелый карниз, который местами уже обрушивался самосходами. Трое лыжников, попавших в лавину, к нашей группе не относились. Лавину спровоцировал лыжник, который двигался самым верхним траверсом. Место лавины я покинул по двум причинам:

1) Я видел, что лавина встала, и в ней никто не пострадал (хотя один из лыжников в процессе потерял в ней лыжу, и они ее еще некоторое время искали)
2) Я также увидел, что вторую полку отломил уже я сам

Так что не надо недооценивать "мирный" Шерегеш. В нем бывают вполне себе опасные лавины. Эта оказалась слабой, плюс - место было практически полностью безопасным. По ситуации лыжники совершили ошибку, когда все вместе поехали траверсом по перегруженному склону. А я в свою очередь зря продолжал движение, когда они были подо мной, надо было пропустить их, и ехать сразу вниз, не оттормаживаясь и не перегружая тем самым склон еще больше.

Берегите себя.

Пост создан из сообщения на форуме.

+2
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    29 Марта 2021 (09:34)   #

Автор на 15 метров съехавшую доску на пологом склоне в сантиметров 20 назвал лавиной..) а потом поехал по той же экспозиции параллельно съехавшему склону...  гениально)

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Valentinus_    29 Марта 2021 (09:35)   #

норм