+25

О кроссовках и не только...

vladima1 Лента автора 14 Октября 2021 (07:26) Просмотров: 849 6

...Я открываю шкаф и с некоторым изумлением рассматриваю пиджаки, рубашки, пестрые галстуки, брюки с непременными манжетами (мой любимый когда-то фасон). Я все это носил? Завязывал перед зеркалом тугим узлом галстук? Шлифовал до блеска туфли...

Да, все это было. Когда-то. Когда был самый активный период жизни, когда каждый день приносил что-то новое... Но с годами жизнь становилась все спокойнее, рутиннее. Сменился и стиль одежды - мне стали нравиться джинсы, свитера, толстовки. Просто и удобно. А после того как окончательно ушел на отдых (пандемия помогла, мать ее...), легли на полку и джинсы. Вон они, сложенные стопкой - синие, белые, черные, коричневые, серые... И на смену этому отвегнутому тряпичному изобилию пришло изобилие другое: беговые шорты, тайтсы - тонкие и утепленные, майки такие и сякие, носки, гольфы компрессионные и не... Где-то еще печально притаилась горнолыжная амуниция, воспользуюсь ли когда-нибудь?  Три жизненных периода, отражённые в одежде. 

И, конечно же, кроссовки. О, кроссовки - это отдельная песня! Да, это расходный материал, жизнь их коротка, но для меня расставание с каждой парой - как расставание с интересным человеком, с одновременным любопытством - а какой будет новая встреча?

Эстетически самыми красивыми мне кажутся вот эти Gel Nimbus -

Эти кроссовки-ветераны, купленные по скидке из складских завалов бегового магазина, показали себя на удивление достойно. Их более  свежие "однополчане": Gel Kayano 24, NB-1080, GT-2000-3, Cumulus уже давно выбегали свой ресурс и ушли в небытие, оставив мне на память шнурки. А десятые Nimbus  все держатся, и бегать в них еще можно. Если бы меня поставили перед выбором: только одни кроссовки, я выбрал бы, наверное, Gel Nimbus. A Mizuno Wave Horizon я выбросил после 200 км пробега - дроп 12 мм не для меня. На бегу постоянно было ощущение, что зацеплю пяткой грунт. Так и случилось - сорвал кусочек резины на каблуке. Некритично, но настроение испортилось...

Очень мягкие, очень удобные, с замечательно прочным сетчатым верхом и... с очень слабой резиной на подошве Hoka Arahi-3.

Они прошли у меня 400 км, участвовали в двух полумарафонах и нескольких забегах покороче, но осталось им около 100-150 км. Разве что на прогулку их надевать. Так ведь и прогулки у меня - бег. Но если деньги есть, а вес - солидный, то выбор - замечательный.

А замена им уже заждалась своей очереди - Saucony Guide 14

и GT-2000-9 

А уж вишенкой на торте - Ice Bug certo - чудо с шипами. И это не совсем каприз - прошлой зимой я уже приложился коленкой на заледенелом тротуаре.

...Но если совсем откровенно, то "у каждой старушки - свои побрякушки, у каждого старика "крыша" едет слегка..". Вот она, моя одежда с весны до поздней осени:


Я выгляжу - как гопник из девяностых, отжавший у старушки на базаре четыре ведра черники.smile.png Но зато, если мне нужно из жилого района попасть в центр города, мне не нужно долго собираться - я не еду на автобусе и даже не иду эти 5-6 км. Я беру рюкзак и бегу.

...И мне кажется, я открыл для себя Ворота Времени - ведь это я бегу в сатиновых, сшитых мамой шароварах на резинке, в кедах, в блекло-синей, застиранной майке. Бегу за деревню, туда, где на пустыре мои друзья мастерят из палок и веток футбольные ворота. Эй, ребята! Не начинайте без меня! Я бегу...

+25
0  
Skialm    14 Октября 2021 (10:18)   #

Хорошо написано. Асикс все хвалят. 

0  
ToDD    14 Октября 2021 (12:02)   #

Подошва износосотойкая, а верх как у всех фуфлыжный.

0  
garikgarik    14 Октября 2021 (10:43)   #

Тут вот паренек в кроксах половинку за час с копейками сбегал)))

https://runningmagazine.ca/sections/runs-races/crocs-wearing-runner-posts-10633-half-marathon-in-utah/

вот тоже знаменитый случай был

https://olympics.com/ru/video/barefoot-bikila-wins-marathon-gold

всем бег!)

 

 

 

0  
Megacarver    14 Октября 2021 (15:18)   #

Отлично написано! Прямо самому захотелось наконец-то побегать!

0  
Tavrius    15 Октября 2021 (15:02)   #

Зачитался! Видимо потому что тоже в детстве забивал голы в самодельные ворота. Только мы для этого использовали портфели laugh

0  
кум808    17 Октября 2021 (09:03)   #

Тоже читал с удовольствием, респект!

У меня обратная картина, увы - глубоко пофиг почти все, что прошло. Включая имущество техних:-) времен.

Любимое выражение из Карнеги - " не надо пилить опилки", проехали " безаварийно и в контрольные сроки" и ладно.

Люблю, знаете ли, жить здесь и сейчас, шмотье, снарягу современную.

Безжалостно избавляюсь почти от всего устаревшего.

В гробу:-)) нет карманов...