Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+9

Шерегеш: что изменилось относительно ПОЗАпрошлого сезона

lioudmila Лента автора 25 Декабря 2022 (13:41) Просмотров: 1085 12

Снова съездили в Шерегеш, вернулись меньше недели назад. Расскажу, что изменилось относительно ПОЗАпрошлого сезона.

Сразу предупреждаю: кто в Шерегеше бывает два раза в год - не читайте, это не для вас написано. А для новеньких.

В аэропорту Новокузнецка построили новый зал прилета - большой и комфортный. Квест с попаданием в туалет больше проходить не надо. Есть пара стоек с предложением трансфера в Шерегеш, но представителей и контактов на них не было. Мы прилетали в четверг, может, в выходные как-то иначе. Много таксистов-зазывал, цену мы не спрашивали. Зал вылета пока еще старый, и там бардак. Вылеты плюс/минус каждый час, и регистрация не справляется. Очередь - не очередь, а толпа. Ничего с этим сделать нельзя, только морально подготовиться. Новое здание строится, но вряд ли в этом сезоне будет готово.

Катались только на Каскаде, поэтому только о нем и напишу.

Построили новый подъемник - "Восток". Это новая (а не б/у иномарка из Европы) 6-местная креселка, с колпаками и подогревом, довольно быстрая, и менее зависимая от ветра. Нижняя станция находится там же, где и "Запад, а верхняя - ниже верха "Мустага". Трасса с Востока широкая и некрутая, подъемник весьма популярен, поэтому на эту трассу мы ни разу не успели на вельвет. Народу в субботу было довольно много, потому что было солнечно и не очень холодно, но очередь все равно ненадолго, некритично. Только на Востоке и немножко на Булочке. На остальных подъемниках очереди не было даже в субботу.

Но это при условии, что работают все подъемники. В нашу первую субботу был сильный ветер, были закрыты Мустаг, Восток и Доллар, поэтому на остальных подъемниках были очереди на 20-30 минут.

Есть вечернее катание с 17 до 22 часов. Доступно с подъемника "Запад". Перед этим трассу снова ратрачат. Не пробовали, холодно.

Появились две новые кафешки на склонах. Может, и больше, но именно на склонах Каскада мы заметили две новых. Первая - между нижними станциями Востока и Запада, большое теплое помещение. С лыжами нельзя, но благодаря окнам во всю стену можно поглядывать за лыжами, если оставить их напротив места, где сидите. Не скажу, что мне очень понравилось, но приемлемо.

Вторая кафешка - Опушка. Находится на поляне, где пересадка с верхних станций Запада и Булочки на Мустаг. Пользуется бешеной популярностью, но мне не понравилось - очень много народу и очень громкая музыка. С лыжами опять нельзя, и мониторить их сложно.

Мне по-прежнему больше всего понравился "Трамплин" - на верхней станции "Олимпии". И ассортимент приятный, и ценник, и музыка негромкая, и народу немного, и с лыжами можно. В туалет теперь бесплатно пускают по чеку данного заведения.

Не изменилась цена поездки на гору на такси - 250р. за машину с лыжами. Без лыж - 200. Очередь на такси бывает, но ближе к вечеру. При этом такси тоже стоят в очереди взять пассажиров, то есть заминка происходит именно на посадке. Ненадолго и некритично. Такси тут много.

Были камешки на склонах. Причем именно камни, а не кусочки льда. В основном небольшие, но попадались и порядка 10см. И далеко не всегда возможно их объехать, потому что они широко раскиданы. Не на всех склонах и не очень много, в основном на "Западе", но лыжи слегка покоцаны. Обидно.

Практически исчезли совсем старые убитые машины, и стало много относительно новых. Приятно!

В городе обнаружена библиотека! И даже нам, приезжим, выдали книги почитать. Правда, под небольшой залог. А в магазинах нет никаких книг, и журналов тоже нет. 

По словам сотрудника проката, кражи лыж все-таки единичны. Причем в основном это даже не кражи, а просто люди путают лыжи. Не знаю, не знаю...

Ну и ложка дегтяeusa_wall.gif В первый же день девочек ОШТРАФОВАЛИ! За переход дороги в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода. А пешеходные переходы понаставили через каждые 50 метров. Водители сказали, что штрафуют даже местных по поводу и без. Будьте внимательны!

Пост создан из сообщения на форуме.

+9
+1  
awsm days    25 Декабря 2022 (18:33)   #

За статью плюс. Только я не понял, что за тема в кафе с лыжами ходить? Был в геше 4 раза и не видел ниразу кого-либо в кафе с лыжами или бордом - это какая-то дичь. Если так переживаете за оборудование, то купите себе замок.

0  
Gosha    25 Декабря 2022 (18:59)   #

За статью плюс. Только я не понял, что за тема в кафе с лыжами ходить? Был в геше 4 раза и не видел ниразу кого-либо в кафе с лыжами или бордом - это какая-то дичь. Если так переживаете за оборудование, то купите себе замок.

Когда останешься без снаряги, то будет не дичь. ;)
0  
xzGoSu    27 Декабря 2022 (15:35)   #

Купил два такие в Спортмастере - себе и супруге, небольшие - в рюкзаке годно лежат.

  • 4
0  
pavel_45    25 Декабря 2022 (19:46)   #

За статью плюс. Только я не понял, что за тема в кафе с лыжами ходить? Был в геше 4 раза и не видел ниразу кого-либо в кафе с лыжами или бордом - это какая-то дичь. Если так переживаете за оборудование, то купите себе замок.

Да сплошь и рядом! И на улице оставляют, и внутрь заносят и никакая это не дичь.

 

Статья да, толковая, наконец то в новостях появилась живая информация от живого человека.

  • 1
0  
starper    25 Декабря 2022 (20:20)   #

Спасибо за новости. Кто подскажет: какая обычно погода и сколько народа в Геше после 8 марта? Какой ценник?

  • 2
0  
lioudmila    25 Декабря 2022 (21:29)   #

Эта статья создана модераторами из моего сообщения в другой моей же теме, и является ее дополнением. В статье есть ссылки на ПОЗАпрошлогодний отчет, и там мы подробно обсуждали, зачем заносить лыжи в кафе))) и не только.

Какая ОБЫЧНО погода в марте - не знаю. Мы были с 18 по 25 марта в позапрошлом сезоне, было самое то: солнечно, легкие минусы без переходов в положительные температуры. Один день был снегопад. Снег был отличный, без "бетона". Народу не так и много было. Подозреваю, что это лучшее время для поездки сюда. По ценнику на жилье - кажется, это был пик-сезон. Но цены очень разные в поселке и на горе, в гостиницах и в квартирах.

  • 1
0  
starper    25 Декабря 2022 (21:47)   #

Спасибо за ответ. Можно чуть подробнее про цены на проживалку в середине марта? Спасибо)

  • 10
  • 9
  • 7
+1  
Dulsiney    26 Декабря 2022 (07:58)   #

Спасибо за ответ. Можно чуть подробнее про цены на проживалку в середине марта? Спасибо)

А зачем тебе статистика за прошлые годы?

Смотри реальные цены на 23-й. Они уже есть.

Вот к примеру где я жил

 https://freestylegesh.ru/hotel

Вот соседние, это всё на трассе в секторе А, т.е. на лыжах от крыльца.

Это Изба, можешь узнать у LionSprings, он там в середине декабря был.

https://xn----7sbckjabji9f3df.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0

Тирольский дом

 https://www.tirolskiy.ru/.

Ну и так далее, цены уже определены, выбирай в зависимости от своих хотелок.

0  
Игорь163    26 Декабря 2022 (08:42)   #

За статью плюс. Только я не понял, что за тема в кафе с лыжами ходить? Был в геше 4 раза и не видел ниразу кого-либо в кафе с лыжами или бордом - это какая-то дичь. Если так переживаете за оборудование, то купите себе замок.

Сейчас снарягу не купить, воруют очень легко и просто для перепродажи за грош на бутылку.

Поэтому кафе, куда не пускают со снарягой, что бы была рядом, просто не рассматриваем.
Чего и другим желаю
0  
nobody24    26 Декабря 2022 (09:06)   #

у меня как то маску из пули сперли. так что в геше воровство было всегда

0  
xzGoSu    27 Декабря 2022 (16:11)   #

Этож надо билет взять, подняться на высоту, выждать чтобы оставили что то путное, спереть, съехать или как то попасть вниз, положить в машину - вывезти, вобщем целая история.

Это тебе не кошелек спереть.

0  
nobody24    27 Декабря 2022 (16:47)   #

до пули можно и пещком дойти