Оригинал нашёл на просторах Интернета. Писала девушка американка (чтобы лучше был понятен контекст).
Все лыжные новинки сезона 26/27 уже анонсированы! Вместо того чтобы углубляться в конкретные модели, я хочу поговорить о глобальных сдвигах на рынке, чтобы лучше понять контекст как нового, так и снимаемого с производства снаряжения.
Карвинг: а вы вообще по трассам умеете? У лыжной индустрии есть забавная особенность — она постоянно меняет критерии того, что значит быть «хорошим» лыжником. В 2000-х это было катание в парке. В 2010-х — катание по пухляку. Пандемия ускорила переход к бэккантри (скитуру). И теперь мы возвращаемся к основам — технически грамотному катанию по подготовленным трассам. А несколько лет подряд с малым количеством снега только усилили интерес к лыжам для трассового катания.
Этот тренд возглавили Stockli (привет, штёклянутые!). Когда рынок восхищался лыжами для катания по пухляку и ски-тура, они придерживались своих основных компетенций, производя практически исключительно трассовые лыжи. Материалы и изготовление у них высокого качества, а высокая цена только подчеркивает это и добавляет престижа. Stockli не прощают ошибок начинающим лыжникам и мгновенно полюбились тем, кто может сказать о себе «я в детстве серьезно занимался горными лыжами» или « я брал ежегодные частные уроки катания в Аспене или Дир-Вэлли» (прим. пер. – одни из самых дорогих курортов США).
Все стремятся урвать свой кусок «трассового» пирога. Большинство европейских брендов всегда имели в ассортименте трассовые линейки. Но Faction? Бренд лыж для фрирайд-фристайла? В прошлом сезоне они добавили Dancer 79. DPS? Сокращение от «Drake POWDERworks»? В прошлом сезоне они также добавили линейку Pisteworks. Кажется, что свиньи наконец-то полетели. Что дальше? Line и Armada выпустят беговые лыжи?
Итак, мы видим больше новинок в этой области. Существующая модель Dancer 79 имеет слой титанала, и теперь у нее появится более мягкая версия без него. Аналогично, Armada тоже выходит на рынок с Antimatter 75 (потомок уходящих линеек Reliance и Declivity).
Мне также кажется забавным, что большинство этих современных карвинговых лыж продаются без креп, в то время как традиционные карвинговые модели всегда комплектовались системными креплениями. Это особенность североамериканского рынка? Нас приучили ассоциировать интегрированные крепления с лыжами для начинающих? Мы слишком привязаны к определенному типу креплений? Или это просто способ обмануть американцев, заставив их думать, что это лыжи специально заточены под нас и наши вкусы?
Есть и другие факторы, влияющие на спрос. Два основных поколения лыжников катаются по подготовленным трассам. Поколение бэби-бумеров предпочитает подготовленные склоны. Они по-прежнему активны, но отдают предпочтение технике, а не километражу. А миллениалы катаются всей семьей. Социальные сети также играют свою роль. YouTube вызвал большой интерес к парковому катанию; Instagram отдавал предпочтение живописным снимкам из бэккантри-туров. TikTok любит карвинг. Камеры на шлемах сегодня стали настолько совершенными, что они не только отлично снимают, но и здорово помогают в создании обучающего контента.
Экономика сейчас на спаде, и это отражается на горнолыжной индустрии. В начале 2010-х годов бренды начали экспериментировать с углеродными ламинатами (карбоном) и облегчили свои лыжи – и не только для ски-тура. Модели DPS Wailer и Rossignol Soul 7 стали настоящими хитами, и все бросились их копировать. Затем Nordica со своими Enforcer снова перешли на металл, и остальной рынок последовал их примеру. С тех пор мы видим в начинке лыж гораздо больше титанала. В Black Pearl добавили два слоя. Head Kore стал Kore Ti. Salomon выпустил Stance в дополнение к лёгкой линейке QST.
Но титанал значительно увеличивает стоимость конечного продукта. Это фирменный металлический сплав, который в основном производится в Европе. Его не так легко обработать в процессе производства. И ситуацию усугубляет перенасыщение рынка «мочильных» лыж (вот что происходит, когда мы спешим копировать бестселлеры на рынке).
Поэтому мы наблюдаем некоторое движение в сторону снижения цен в этой категории. Nordica начала это в 2025 году с модели Unleashed 98 CA, сэкономив покупателям 100 долларов по сравнению с «оригинальной» моделью 98, убрав один лист титанала. В этом году они расширяют линейку, выпуская модель 106 CA, которая стоит на 50 долларов дешевле, чем металлическая 106. Мы также увидим подобный шаг от Faction с моделями Dancers и Dancer Ti. А K2 отказывается от линеек «C» и «Ti» в модели Mindbender и вводит в оборот начинку из «Dark Matter», демпфирующий полимерный материал.
Мне кажется, что именно бренды и линейки, пользующиеся популярностью в Северной Америке, используют эту стратегию ценового позиционирования. Сегодня никто не станет гнать более дешевые копии Fischer Curv, Atomic Clouds или Volkl Peregrine, потому что остальной мир не одержим идеей подорвать собственную экономику. Спасибо пошлинам!
Лыжи Bent — это писк современной лыжной моды. Лыжи Bent Chetler появились в 2008 году, но компания Atomic на протяжении нескольких лет рассматривала их как нишевую модель для спортсменов. Они не были центральным элементом ДНК бренда; скорее, это был отход от традиций компании, которая отдавала предпочтение европейскому рынку. Но они немного опережали время в эпоху легких лыж для катания по целине. И как только эта тенденция достигла своего пика, они стали неотъемлемой частью ассортимента лыжных магазинов. Графика топшитов стала более продуманной и больше соответствовать трендам. Лыжи были временно облегчены, чтобы удовлетворить спрос во время бума ски-тура. Как только они стали эталонными лыжами для катания по целине, пришло время для новаторства.
В 2018 году они выпустили Bent 100 — более направленную, универсальную версию по привлекательной цене. Новая модель сразу же превзошла по продажам свою предшественницу, и линейка расширилась за счет 3 новых вариантов ширины. Большинство моделей стоили на 50-100 долларов дешевле своих конкурентов.
Другие бренды вступили в гонку за лидером. Некоторые сосредоточены на «спортивных» лыжах и их амбассадорах (как, например, выпуск Armada Antimatter, которые промотирует про-фрирайдер Макс Палм). Некоторые бренды стремятся к инновационному художественному оформлению топшитов, как, например, Blizzard Canvas (какой же тонкий намек на источник вдохновения!), и к расширению линейки/эстетическим решениям в Volkl Revolt. Другие же гонятся за ценой, как, например, версии «CA» Nordica Unleashed и продолжение жизненного цикла K2 Reckoner.
Ски-тур практически умер. В 2020 году индустрия пережила бум спроса на ски-тур (прим. пер. – когда курорты были закрыты из-за пандемии), поэтому многие скитуристы сегодня катаются на свежем, относительно современном снаряжении, не требующем обновления. Это также признак состояния экономики. Поскольку снаряжение для скитура дорого, ски-тур требует больших первоначальных инвестиций. Напротив, катание на курортах обычно представляет собой более медленный (с точки зрения затрат) переход от покупки дневного скипаса, чтобы просто «попробовать», к статусу обладателя сезонного абонемента, индивидуально подогнанных стелек, кастомных лайнеров и целого арсенала лыж.
Многие бренды, которые подхватили этот тренд, отказались от него. Скитурная линейка Nordica Unlimited, похоже, заброшена и не обновляется, а Blizzard Hustle вообще больше не выпускается. Есть неподтвержденная информация о том, что Armada Locator и Line Vision прекратят выпускать после предстоящего сезона.
Туринговые лыжи, которые останутся в коллекциях, не демонстрируются на ежегодных горнолыжных выставках. Даже такие популярные модели, как Atomic Backland и Black Crows Freebird, не получают никакой рекламной поддержки. Ожидается значительное замедление обновления моделей и значительных инноваций.
Возможно, самой большой потерей здесь будет содержание ассортиментной матрицы. Оставшиеся в коллекциях модели довольно стандартные – это лыжи направленные по геометрии, но не слишком сложные в управлении и отличающиеся своей универсальностью. Мы теряем много простых, маневренных лыж, которые хорошо подходят для прогрессирующих лыжников среднего уровня, таких как старые Armada Trace или (в перспективе) Line Vision.
Интересно будет посмотреть на то, как все эти тренды скажутся на числе скитуристов на вашей любимой горке.
Женские модели тоже в основном мертвы. Четыре явления стали маркером растущего интереса к женской аудитории в середине 2010-х: массовый приток новых катальщиц; лыжи Blizzard Black Pearl, ставшие в какой-то момент лидером продаж; запуск Coaltion Snow бренда лыж исключительно для женщин; и движение #MeToo, придающее большее значение опыту женщин.
Как потом оказалось, для успешной продажи лыж женщинам нужно гораздо больше, чем просто аккаунт со словом «Women» в Instagram.
С тех пор многие линейки стали линейками унисекс. Многие просто выпускают одни и те же лыжи для мужчин и женщин, меняя только рисунок и цвет топшита. Женских линеек осталось немного. Blizzard предлагает дифференциацию для каждого пола по всему ассортименту (за исключением новой модели Canvas). Коллекции Nordica Santa Ana и Enforcer отличаются только начинкой лыж. То же самое касается Atomic Maven и Maverick (заметьте, что Atomic никогда не поддавалась масштабной маркетинговой кампании «girl power»). K2 просто сдвигает точки крепления вперед для лучшей управляемости. Линейка Head Joy для катания по подготовленным склонам — единственная в отрасли, которая не имеет общих моделей (по форме и геометрии) с мужской или унисекс-версией.
С одной стороны, все лыжники похожи друг на друга. С другой – женщины отличаются тем, что относительно недавно в массе своей начали заниматься этим видом спорта, воспитаны в духе большей осторожности и чаще получают спортивные травмы. Не говоря уже о том, что у каждого пола, как правило, есть свои устоявшиеся эстетические предпочтения. На этих различиях можно заработать деньги.
Похоже, рынок консолидируется вокруг нескольких линеек. Обучение на Joy. Прогресс на Black Pearl. Катание на Santa Ana или Sheeva (или попеременно на обоих). Последнее крупное обновление этих линеек было в 2018 году. Лично я жажду чего-то нового и инновационного.
Однако есть и лучик света — на рынке ботинок. K2 Anthem «только для женщин» выйдет в 2027 году. Вместо того чтобы уменьшать размеры мужских ботинок, инженеры K2 измерили женские стопы, поэкспериментировали с углом наклона и наклоном вперед, и создали соответствующие формы. У них более узкие пятки, и они смещают лыжниц вперед, чтобы учесть разницу в центре тяжести. Плюс, они уменьшаются до размера 21,5. Очень надеюсь, что это подхватят и другие бренды.
ЗЫ: автоперевод пытался улучшить как мог, приношу извинения за пропущенные огрехи.
Пост создан из сообщения на форуме.





Американка выдала странный текст. Он касается только рынка США.