Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

Постмортум. Трагедия в Поляне. Халатность?

Reports Лента автора 12 Марта 2007 (09:57) Просмотров: 907 0

Год назад

2 февраля 2006 г. после обильного снегопада по основному кулуару Салымовского цирка уходит лавина и сбивает верхнюю опору нового подъемника «Родниковой»…
Снегопады продолжаются, и вторая лавина в ночь на 21 февраля срывает тросс с приводной станции уже бездействующей канатки.


Бетонный фундамент - не  помеха для лавины
Бетонный фундамент - не помеха для лавины


Бумага побеждает

Взрывная камера  спрятана  в склоне, ударная волна  из сопла   расчищает склон
Взрывная камера спрятана в склоне, ударная волна из сопла расчищает склон
По своей эффективности, экономичности и надежности система GAZ.EX намного опередила существующее оборудование в этой области.
Взрыв, инициирующий сход лавины, оказывает тройное действие:
- сдвиг снега вниз перед взрывным устройством продуктами сгорания смеси газов
- воздействие ударной волны, действующей на снежный покров
- сейсмическая волна за взрывным устройством, которая увеличивает площадь охвата снежного покрова

Лето 2006 г. Владелец канатной дороги, компания «Альпика-Сервис» ведет работы по защите верхней станции «Родниковой», построена дамба-рассекатель, сама станция перенесена на 50 метров ниже. В верхней части Салымовского цирка готовятся площадки для установки станционарных противолавинных устройств GAZ EX (Газекс).

Но Газексы так и остались лежать на складе компании, администрация Национального Парка и Ростехнадхзор остановили работы и оштрафовали «Альпику» за нарушение закона о природоохранной зоне и прочих регламентирующих документов.

Так бумажная реальность начала побеждать здравый смысл.





Место действия

Салымовский цирк представляет собой идеальное место для фрирайда, богатое рельефом, и в то же время достаточно безопасное для катания (нет запредельно крутых склонов, торчащих скал и неожиданных обрывов). Верхняя часть цирка, хребет горы Аибги, из-за преобладающих ветров оторочен снежным карнизом, нависающим над долиной.


Верхняя часть цирка, хребет горы Аибги, из-за преобладающих ветров оторочен  снежным карнизом, нависающим над долиной
Верхняя часть цирка, хребет горы Аибги, из-за преобладающих ветров оторочен снежным карнизом, нависающим над долиной

Формально Салымовский цирк не относится к зоне катания, обслуживаемой «Альпикой», но именно сюда стремится большая часть лыжебордеров, и именно этим склонам обязана Красная Поляна славой Мекки российских фрирайдеров.


Жертва

В ночь на 4 марта 2007 года выпадает полметра свежего снега. В районе трех часов дня многотонный карниз обрывается, инициирует мокрую лавину, в которой гибнет 10-ти летний мальчишка-горнолыжник, спускавшийся вместе со своим отцом. Тело находят спустя 1.5 часа, поиск осуществляется силами сотрудников ски-патруля «Альпики» и многочисленными добровольцами. Бойцы МЧС с собакой появляются только вечером, когда все уже кончено.


Тело находят спустя 1.5 часа, поиск  осуществляется силами  сотрудников ски-патруля Альпики и  многочисленными добровольцами. Фото - Ю. Невский
Тело находят спустя 1.5 часа, поиск осуществляется силами сотрудников ски-патруля "Альпики" и многочисленными добровольцами. Фото: Ю. Невский

Место  схода  лавины.  Источник Xsochi.ru
Место схода лавины. Источник: Xsochi.ru
Средства массовой информации выдали жареные факты, чиновники извергли громы и молнии в сторону «Альпики», а на лыжебордических форумах кипят споры на вечные темы «Кто виноват» и «Что делать». А именно, кто виноват в конкретной ситуации, и что делать для безопасного катания.


Кто виноват

Вот приблизительный перечень виноватых, в порядке моего субъективного представления об убывании вины.

  • Гора - она недостаточно внятно предупреждала, что карниз держится на честном слове, трещина отрыва появилась за неделю или две до падения. Хотя далеко не всегда такие трещины приводят к обрыву наддува, но на то и Гора, чтобы таить постоянную опасность.
  • Снеголавинная служба специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Чёрного и Азовского морей. Именно эта служба закрывает и открывает склоны, а так же следит (должна следить) за состоянием карниза и склонов. То, что на бумаге Салымовский цирк не является зоной катания, а значит, там людей быть не должно, аргумент вроде фигового листка. Все знают, что в Салыме катаются и будут кататься.
  • Администрация Краснодарского края, что поставила себе целью «освоить» местную горнолыжную инфраструктуру, и по большому счету просто помешала установить «Альпике» Газексы.
  • МЧС. Специально обученной собаке хватило бы 10-20 минут, чтобы найти местонахождение засыпанного. Вероятность выживания в этот период более 40%.
  • «Альпика-Сервис», потому что недостаточно часто вещала через громкую связь о необходимости спускаться только по трассам, и потому что знаки-заграждения в сторону Салымовского цирка были не слишком навязчивы. Зато теперь (март 2007), насколько мне известно, фрирайдерам кататься в Поляне просто негде, ски-патрули насильно возвращают всех на трассу.
  • Другие лыжебордеры, которые в течение дня катались по этому цирку и оставили там много следов, создавая тем самым иллюзию безопасности маршрута. И поверьте мне, это не единицы - налево от 4-й очереди ездит минимум треть катающихся. Запрети туда ездить, и добрая часть ореола Поляны поблекнет.
  • Тот, кто повел этого пацана под удар лавины. Как говорят очевидцы, его предупреждали еще внизу, что лавиноопасно. Он виноват, но не дай Бог кому еще такое наказание.

Лавинную опасность Краснополянского Карниза и всего цирка можно свести к минимуму, но нужен комплекс мероприятий: современная диагностика и мониторинг, системы активного воздействия (газексы), защитные сооружения, и т.д., но, насколько мне известно, все упирается в вопросы землевладения. В Красной Поляне, вопреки сложившейся общемировой практике, один цирк-водосборник разделен между несколькими хозяевами. «Альпика-Сервис», таким образом, имеет в своем хозяйствовании только небольшую его часть, что явно недостаточно для выполнения упомянутых комплексных решений.
/Каштанов Александр, кандидат географических наук, эксперт по снегу и лавинам, специалист по проектированию горнолыжных комплексов компании Gorimpex/

Что делать

Этот вопрос самый простой. Нам лыжебордерам - быть, как всегда, настороже. Горы не шутят, и даже если на будущей Красной Поляне понатыкают Газексов и каждый день будут подстригать Карнизы, все равно горы останутся горами - притягательными и опасными.
Остальным – то есть тем, кто имеет хоть какое-то отношение к горнолыжной индустрии, понять, что на дворе уже 22-й век, люди хотят кататься по целине, потому что есть доски и фрирайдовые лыжи, а это значит, что концепцию обеспечения безопасности 50-ти летней давности пора пересматривать.

Автор: Jul

Обсудить статью можно здесь

0