+2

Пострадавшие от коронавируса из 40 стран мира подают в суд на курорт в Тироле

Павел Н. Лента автора 24 Апреля 2020 (09:15) Просмотров: 570 13

В материалах SKI.RU уже рассказывалось о том, что растет число желающих подать иск к одному известному австрийскому курорту из-за несвоевременного закрытия отелей и склонов во время пандемии коронавируса. В материале, представленом ниже, ситуация рассматривается чуть подробнее:

Более четырех с половиной тысяч человек из 40 стран мира, в основном - европейцы, направили коллективный иск против австрийского горнолыжного курорта в Тироле.

Как сообщает европейское издание Euractiv, истцы считают, что администрация курортного города Ишгль проявила халатность, недооценила опасность распространения коронавируса среди отдыхающих, что привело к массовым заболеваниям отдыхавших там туристов. Дело в том, что этот курорт знаменит не только своими заснеженными горными спусками, но и разнообразием вариантов «après-ski» - так на французский манер завсегдатаи называют обширную программу развлечений «после лыж».

В называемом «Ибицей Альп» Ишгле огромное множество баров, ресторанов и ночных клубов. В одном из них работал 36-летний бармен из Германии, который, как позже выяснилось, был инфицирован COVID-19. 7 марта он получил результаты теста, но многочисленные свидетели утверждают, что признаки заболевания у него наблюдались еще в конце февраля. В этот период в Ишгле и соседних городках отдыхали несколько десятков тысяч человек со всей Европы и не только.

Первыми в распространении инфекции австрийский курорт заподозрили скандинавы. В середине марта в Норвегии заявили, что 491 из 1198 случаев коронавируса в стране приходится на лиц, которые отдыхали в Австрии. В Дании на 12 марта были зафиксированы 139 случаев коронавируса у людей, которые ездили в австрийские Альпы, большинство - на курорт Ишгль. В Швеции в тот же период 137 из 775 инфицированных коронавирусом лиц заразились там же. Многие подхватили коронавирус, пообщавшись с вернувшимися с отдыха в Ишгле.

Теперь Австрийское общество защиты потребителей собрало более 4,5 тысяч подписей людей, пострадавших из-за коронавируса, для того, чтобы подать коллективный иск против администрации города Ишгль. По их мнению, власти отнеслись без должного внимания к информации, что вирус распространился за границы Китая, не закрыли бары и рестораны, не предостерегли отдыхающих. По данным Euractiv, исландские эпидемиологические службы еще 5 марта уведомляли австрийских коллег, что тирольские курорты являются очагом коронавирусной инфекции. В качестве доказательства они привели ситуацию с пассажирами самолета, доставившего в Рейкъявик 14 туристов отдыхавших в Австрии. У многих их попутчиков впоследствии также был обнаружен коронавирус . Но австрийцы, как сообщает издание, ответили, что у них нет данных о проблемах с COVID-19 в Тироле. Только 7 марта оказалось, что у немецкого бармена коронавирус, к тому же он заразил 15 человек из 22, с которыми общался. Эти 22 - те, кого удалось идентифицировать. При этом, 8 марта администрация Ишгля заверяла, что туристы в безопасности, и не ввела никаких ограничительных мер. Туристы катались на лыжах, а по вечерам развлекались в барах, ресторанах, на дискотеках. Эти заведения были закрыты только 10 марта, а непосредственно лыжные спуски были закрыты только 13 марта. 15 марта был ограничен доступ в долину Пазнаун, где находятся курорты Ишгль, Пазнаунталь, Зольден, Зиллерталь и Санкт-Антон ам Арльберг, туристов попросили вернуться в свои страны. Но было потеряно две недели драгоценного времени. За это время там успели побывать, а затем спокойно уехать тысячи горнолыжников и просто туристов. И они разлетелись по всему миру.

Euractiv сообщает, что сегодня в скандинавских странах главным источником коронавируса считают не Китай или Италию, а именно Австрию. Истцов, возможно поддержит прокуратура австрийского Иннсбрука, которая также начала расследование в отношении действий, а скорее, бездействия администрации Ишгля. Правда, представитель прокуратуры Хансйорг Майр сообщил журналистам, что следствие было возбуждено вследствие заявления от пострадавших.

Что касается властей Ишгля, они считают, что ни в чем не виноваты, поскольку на том этапе никто в Европе не отдавал себе отчета в том, каков масштаб угрозы, и во многих странах курорты работали без каких-либо ограничений. «Думаю, что тирольские власти повели себя именно так, как следовало. Иностранные СМИ пытаются представить все так, как будто коронавирус начался с Ишгля, а это неправда», - заявил в эфире австрийского общественного телеканала ORF член городского совета Бернхард Тильг. Пока что нет точной даты рассмотрения дела, а к иску присоединяются все новые пострадавшие из разных стран. Некоторые немецкие и австрийские адвокатские фирмы планируют отдельные иски против администрации горнолыжного курорта.

+2
  • 1
0  
Sparrovv    24 Апреля 2020 (16:37)   #

А вот интересно - кто же поставил людей в такие условия, что если не слег, можешь стоять на ногах, то прешься на работу... и невольно заражаешь коллег.

Не были бы мы такими незащищенными в плане потери работы - с любым самым слабым недомоганием  бежали бы к врачу за больничным.

0  
MorlulsaOleg    24 Апреля 2020 (21:15)   #

А вот интересно - кто же поставил людей в такие условия, что если не слег, можешь стоять на ногах, то прешься на работу... и невольно заражаешь коллег.

Не были бы мы такими незащищенными в плане потери работы - с любым самым слабым недомоганием  бежали бы к врачу за больничным.

 

Как кто, работодатели, не знание своих прав и обязанностей, незнание закона и страх перед потерей работы, то есть сами люди себя и загнали в такие условия)

  • 1
0  
Sparrovv    24 Апреля 2020 (22:13)   #

Я, собственно, на это и намекал...

Что сами виноваты в распространении.

Но проще всегда не признаться в этом, а найти виновного.

А в случае обвинения Ишгля - еще и бабла срубить с ГЛК...

  • 1
0  
AntonA    24 Апреля 2020 (23:02)   #

Мы с 6 по 13 были в антоне.

Утром в четверг у соседнего дома стояла скорая. Вечерком четверга 12 марта стало известно, что с понедельника 16 марта антон закрывается из-за вируса, типа в музвюте или крейзи кенгуру, не помню точно, сотрудник с вирусом. Причем жил он именно в нашей деревне и это его скорая с утра увозила...

Через часок от хозяина узнаем, что закрывается не антон, а весь тироль... обсуждаем, что ситуация прикольна, ибо цюрз с лехом в форалберге и форалберг не закрывается... Еще через часок приходит от хозяина инфа что закрывается вся астрия и форалберг тоже...еще через часок приходит инфа, что закрывается не в понедельник, а типа завтра - 13 марта в пятницу... Еще через часок инфа, что закрываются все гостиницы, рестораны, магазины, бары, то есть тотально все закрывается...

У нас на завтра был самолет в питер из инсбрука... нам типа пофик... когда уезжали с утра пришла новость, что антон изолируют. Это означает, что выставляются блокпосты и никого не впускают-не выпускают, общественный транспорт перестает ходить, включая поезда не останавливаются в антоне. Отменены все автобусы. Иностранцев регистрируют и выдают пропуск на выезд из антона на своем авто. При том обещают сообщить о всех иностранцах в их минздрав. Тех у кого нет автобусов вывозят автобусами и назначены автобусы из разных деревень в разные места (куда не помню). на сайте антона думаю еще можно найти он-лайн дневник жопы...

Наш хозяин лишается двух из четырех своих бизнесов - гидства в цюрзе и сдачи жилья. Грит деньги всем забронировавшим будет отдавать...

Уехали мы часов в 11 утра... и гуляли по инсбруку. Пока гуляли пришла инфа от нашего бордера москвича, который жил в антоне у него был вылет из цюриха в субботу - его принудительно выселили из гостиницы и типа сказали уезжай... он собирался ночевать в цюрихе в аэропорту, если сможет туда добраться... потом пришла инфа что все хорошо и ему даже удалось снять комнату в гостинице в цюрихе...

В инсбруке никаких признаков вируса, никаких масок, все работает. 13 марта самолет из питера в инсбрук привез 5 (пять) человек. Обратно улетел забитый под завязку. Процентов 10 человек в самолете было в масках.

В питере у трапа встречали с тепловизором. Но никому ничего не сказали. В этот же день вышло постановление питерского губернатора что всем прибывшим надо зарегистрироваться по 112 и сидеть на карантине дома. 14 числа я позвонил по 112 и зарегистрировался. Мне сказали, что австрия не входит в список, ничего делать не надо, можно идти в офис. Тк жена у меня работает с детьми, а у меня куча пожилых людей в офисе мы в понедельник в офис не пошли и со скандалом и аргументацией, что приехали из очага инфекции, который изолировали, всеж сели на карантин... Врач пришел домой во вторник, пришел без маски, перчаток, принес больничный. Анализ взяли на 12й день карантина в 26 в пятницу выписали наработу. Я даже один день успел в офис сходить до объявления всеобщего карантина. :) ... в общем в отпуске с 6 марта... прикольно...

Тут есть отчетик про окончание сезона 19-20 в двух частях :) https://kisa-vasya.enjourney.ru/fotootchety/odin_solnechnyj_den_v_alpah_2020_14023

 

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    24 Апреля 2020 (23:11)   #

Мы с 6 по 13 были в антоне.

..

Тут есть отчетик про окончание сезона 19-20 в двух частях icon_smile.gifhttps://kisa-vasya.enjourney.ru/fotootchety/odin_solnechnyj_den_v_alpah_2020_14023

С возвращением на форум! Я уж грешным делом подумал, что тебя коронавирус забодал...smile.png 

Вот за Лаврушу тревожно - чой то пропал... 

  • 1
0  
AntonA    25 Апреля 2020 (00:31)   #

С возвращением на форум! Я уж грешным делом подумал, что тебя коронавирус забодал...smile.png

Вот за Лаврушу тревожно - чой то пропал... 

жив лаврег.

  • 1
0  
AntonA    25 Апреля 2020 (00:50)   #

Они  на ски.спб.ру друг друга пугают как скоро все умрут от страшного вируса.

ГЫ

сморчки еще не?

комментарий удален
  • 1
0  
Mik77    26 Апреля 2020 (16:30)   #

Мда. Вот уж действительно пчелы против мёда.

комментарий удален
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    26 Апреля 2020 (21:50)   #

"Пчелы" не против мёда! "Пчелы" сообразили, что за мед можно вернуть часть денеХ.

Хрен этим пчёлам по всему хоботу...

0  
Gebor    26 Апреля 2020 (22:08)   #

Хрен этим пчёлам по всему хоботу...

А Вы судья который будет принимать решение по данному иску?

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    26 Апреля 2020 (22:11)   #

А Вы судья который будет принимать решение по данному иску?

Я эксперт-провидец...