+5

Powder Day Geographics в Норвегии. Часть II

KED Лента автора 23 Апреля 2012 (21:14) Просмотров: 658 4

В этом посте публикую продолжение о поездке Powder Day Geographics по Норвегии. Про мекку фрирайда — Рёлдал и город на море — Хаугесунд.

Традиционно лучшим месяцем для катания на горных лыжах в Норвегии считается февраль. Но северные широты позволяют снегу сохраняться вплоть до начала мая. А на некоторых курортах в Норвегии катаются и летом, до июля.


 

 



Мы приехали в Норвегию в середине марта, справедливо ожидая застать там вполне зимнее катание. Но две недели дождей до нашего приезда и последующее сильное потепление оставляли все меньше ассоциаций с зимой. Катание превратилось в типично весеннее:  ночью склон смерзается, а днем на солнце размягчается, давая возможность «покататься по мягкому».



К счастью, снежный покров, образовавшийся за зиму, даже уменьшившись вдвое после дождей, сохранил достаточную толщину.

На вопрос: «А что, у вас в марте так всегда??» местные в один голос заверяли, что такое потепление — это совсем ненормальная погода для марта, аномалия какая-то, влияние Гольфстрима... Даже не знаю, верить или нет...

arseev_roldal_dsc_9886

Вместе с горнолыжными склонами от снега избавлялись и города, и фьорды. Путешествуя по стране, мы часто ловили себя на мысли, что пейзажи вокруг уж больно начинают напоминать летние. Только выглядят, пожалуй, немного тускнее, но ничуть не менее грандиозно. Солнышко пригревало довольно сильно.

arseev_roldal_dsc_8892

После курортов Voss и Myrkdalen наш путь лежал в место, про которое, наверняка, слышал каждый фрирайдер — Røldal. Рёлдал — городок на берегу озера, а чуть выше него расположился и сам горнолыжный центр.

Приехав к подъемникам в субботу утром мы, прямо скажем, не сразу нашли место на парковке. В  долгожданный погожий денек норвеги не могли остаться дома, а приезжали целыми семьями. И действительно, в Рёлдале можно найти совершенно разнообразные склоны. Основная зона катания — открытая и с небольшим уклоном, идеально подходит для начинающих. Младшего ребенка можно сдать в садик, старший и сам найдет себе развлечение на кикерах, ну, а родители могут покарвить и погонять от души на широких трассах или, наоборот, забраться в крутой кулуар с видом на озеро.

arseev_roldal_dsc_0616

И это обычное дело для тех мест. Количество людей, катающихся здесь вне трасс на широких лыжах, носящих шлемы и одетых во фрирайдерскую одежду, в процентном соотношении превосходит, пожалуй, любой из европейских курортов, которые нам довелось посетить. Среди норвежцев очень высокий процент хорошо и очень хорошо катающихся.

arseev_roldal_pan

Внетрассовое катание на курорте интересное, но за ним надо ходить. Все склоны, которые видны на фото справа и слева, катабельные.

Склоны справа (на верхнем фото) довольно легко доступны от подъёмника. Придётся только немного проехать на лыжах, местами немного пройти, опять же, не снимая лыж. Можно правда уйти совсем далеко, примерно вот так:



...и сделать спуск к озеру, но тогда понадобится машина, чтобы вернуться обратно. Спуск к озеру очень хорош, с разнообразным рельефом, красивыми видами и довольно длинный.





Склоны слева (на пятом фото сверху) доступны только если подняться на подъёмнике, а потом еще пешком вверх по одному из кулуаров. Время подъёма приблизительно от 30 мин до 1 часа. Норвеги не ленятся, ходят. Создается впечатление, что для них это один из совершенно нормальных видов катания даже на курорте: подняться пешком и спуститься.

arseev_roldal_dsc_9185

Мы тоже, глядя на местных, не ленились и ходили вверх.



Линии спуска можно найти совершенно любые — от простых, до экстремальных. Ведь именно здесь ежегодно проходят апрельские соревнования по фрирайду, имеющие в этом году высший статус FWQ 4*.

Традиционно жить в Рёлдале предлагается в больших коттеджах. Ну что сказать, приятно в таком доме проводить вечера после катания. Аппартаменты обрудованы всем необходимым, в частности хорошо оснащены кухни, где мы готовили вкуснейшую рыбу ;)

Еще стоит отметить очень уютный ресторан «Røldalsterrassen», сразу же подкупивший нас радушием хозяина, отличной кухней и прекрасным выбором музыки.

arseev_roldal_dsc_9383

Последним пунктом в нашей короткой, но очень насыщенной программе по Норвегии стал город Haugesund. Хаугесунд — родина королей викингов. Отсюда, можно сказать, и зародилась Норвегия как страна. Норвеги тщательно сохраняют свою историю, передавая из поколения в поколение обычаи, знания о своих воинственных предках викингах.

arseev_haugesund_dsc_1182

Ныне Хаугесунд — довольно крупный город. А на его окраине, в поселке  Avaldsnes, расположен местный культурно-исторический центр — тщательно воссозданная деревня викингов. Здесь организован детский лагерь, в котором дети  не только отдыхают, но и знакомятся с историей, обычаями и укладом своих предков: носят одежду викингов, молят муку на жерновах, пекут блины на огне, плавают на настоящих ладьях, словом живут жизнью настоящих викингов.

arseev_haugesund_dsc_1108

А взрослым туристам здесь предложат увлекательную экскурсию вглубь веков, расскажут и покажут, как жили викинги.



Хаугесунд — морской город и вся жизнь тут построена вокруг моря. А морская жизнь, в свою очередь, не похожа на жизнь в горных районах. Поэтому, приехав сюда из Рёлдала, мы погрузились в совершенно другой мир.

Густые туманы, набегающие и расступающиеся почти внезапно, бескрайние морские дали и вереницы каменных островов, стаи белых чаек и, конечно же, запах  моря — все это поражает и моментально захватывает. Сложно не впасть в нирвану во время прогулки на моторной лодке:)





А на берегу вас ждут прогулки по набережным, рыбные рестораны и просто отличный отдых.

arseev_haugesund_dsc_0976

Наша команда  от всей души благодарит Офис по туризму Норвегии  за большую помощь в организации нашей поездки в эту замечательноу страну фьордов, снегов, водопадов, моря, викингов и телемаркеров!

Текст Андрея Арсеева и Кати Коровиной при поддержке       

Фото Андрея Арсеева (Halti, Capo)


+5
  • 2
0  
ЕЖ    24 Апреля 2012 (00:04)   #
Фото не открываются
  • 4
0  
KED    24 Апреля 2012 (00:12)   #
Попробуйте еще разок... У меня все открылось сейчас...
  • 2
0  
ЕЖ    24 Апреля 2012 (00:24)   #
Ага smiley
  • 5
  • 1
0  
-Nadine-    24 Апреля 2012 (00:46)   #
Открываются фотки, красота! Самая фотогеничная страна Норвегия!
Спасибо за отчет.