Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+8

Правильный выбор

Kompressor Лента автора 3 Февраля 2022 (16:40) Просмотров: 938 4

Что я знаю о Розе Хутор? Да, в общем, не так и много. Как и о Красной Поляне в целом.  Я – среднестатистический представитель «переменного состава» - так в армии раньше называли военнослужащих срочной службы, курсантов военных училищ, контрабасов, загремевших на сборы и прочий сброд, нашедший меткую характеристику  в словосочетании «между драных»⃰.

А в контексте современности, я – частичка цемента марки Портланд 500 в  бетономешалке с вечным двигателем под названием Красная Поляна. Правда, в силу то ли профдеформации личности, то ли прочих обсессивно-компульсивных расстройств, к коим, конечно, следует отнести увлечение горными лыжами, я стараюсь, ну если не казаться себе  этаким завсегдатаем КП, то хотя бы понимающим толк в том, где сегодня будет мяхко, а где не очень, где можно дать по  «подсечке», и куда надо успевать пораньше, а куда не торопиться. Все же среднестатистические так делают, правда?

И, конечно, как среднестатистический, испытываю благовейный ужас перед «кадровыми», как называли раньше в армии постоянный офицерский состав - бородатыми дауншифтерами, у которых только штаны стоят две мои зарплаты, гидующими серьёзную клиентуру, девахами, таскающими на поводках отпрысков богатеньких буратин, простыми инструкторами, одетыми во всё одинаковое – как они всё-таки восхитительно не спешно сидят в кафешке за кофейком, эпическими катальщиками, снимающими на видео свои наиэпичнейшие линии, да даже перед плюгавым мужичком, мечущим лопатой снег с открытой терассы кафе и приехавшим поднять деньжат на сезон, кажется из Батайска.

Вся эта когорта, по правде сказать, обслуги вызывает тихое уважение по той простой причине, что они могут позволить себе здесь то, что недоступно мне – НЕ ТОРОПИТЬСЯ. Определённо у этих людей голубенькая аура и нимб над челом, а сверху на маленьком облачке восседает сам Панков. И уже потом, в квадратно-гнездовой городской туманности, где-то на полдороги между домом и работой внезапно уколет – так ли право утверждение «Чтобы любить КП надо иногда из неё уезжать»?, может всё-таки более точнее – «Чтобы любить КП надо иногда приезжать в неё»?

Чтобы разобраться в вопросе я решил обратиться к первоисточнику. Среди моих друганов полно натуры – прошедших через мясорубку КП в виде «кадрового» состава  и выброшенных фаршем в другую, не менее увлекательную,  жизнь. Рискованная работёнка – писать список с чужых слов. Особенно про КП. Но я попытаюсь.

Однако, художник воспроизводит, как известно, не реальность, а продукт своего воображения. Глупо ожидать от него воспроизведения той, картины, которую создаёт реальность в чьём-то сознании.

Итак, ниже описан обычный день инструктора на Розе Хутор. По вовсе не случайному совпадению, его фамилия – Каталов. Саша Каталов. Однако, во всём остальном совпадения и неточности, имена, фамилии, географические локации случайны, либо неизвестны даже самому предвзятому читателю и специалисту по Розе Хутор. Есть один нюанс. День описан в виде отпечатка сознания человека. А значит, на отпечатке видны артефакты не только окружающей реальности, но и некоторые результаты выплесков подсознания, проявляющиеся, как минимум, в виде разговора с самим собой, а следовательно, и в виде материализующихся «якорей» личности.

«…6.30 – почему в телефоне идиотские мелодии для будильника? Да и хрен с ним – ща загрузим в колоночку Ксавье нашего Руда! О! Хорошее начало! О! Вот эту – Breeze.  Отпадный трек! Чувак – красавец! Аллилуя, держи свет! Гыгыгы!!! Трахать барабанщика – это норма жизни, если барабанщик –  симпотная бабенция. В мягком сумраке утреннего сознания всплыла Светка  двухдневной давности – консультант из спортивного магазина, едва ли эта конопатая бестия даже могла начать думать в сторону тех терзаний, которые раздирали его пьяное нутро; одиночество в степени страданий есть единственно возможная формула существования человека! Понимаешь ли ты меня? Конечно, да, дурачок – чмок в щёчку.

Смахнуть сумрак!  - душевая кабина всё-таки хорошая штука!, не надо перелазить через борт ванны – в ванне хорошо топиться или стреляться – убирать после тебя будут меньше, сегодня левой или правой?, левой как –то поинтереснее показалось вчера. Турку на плиту. На работу как на праздник! Ура! Солнышко в оконце, свежего уже как пару дней не ждём, значит не придётся шкериться по углам, чтобы выхватить в перерывах между клиентами пухлого. Вот недельку назад – да! в один такой проезд на Crazy было страшно!, а страшно – это синоним слова «ХОРОШО».

Сегодня будет плотненько! Сегодня продолжение акции «Захват вельвета», потом покатать «вату», сколько дадут, хорошо если будет один клиент на несколько часов, так придётся делать меньше усилий – хороший инструктор в первую очередь хороший психолог; никому не интересно, как  он катается – как правило, найдётся ещё тыща людей, которые могут дать лучше тебя, а ещё мильён, которые обосрут тебя в ютубе, а вот как он сможет научить интересно всем, ибо за то и платят деньги. Пару раз довести кофе до кипения, молоко, сахар, батон с маслом – красота!

Сегодня приезжают кенты из Екб. Их надо  разместить. Это раз. Возможно придётся отойти по-тяжёлому, ибо будет алкашка, посему ещё вчера заблаговременно взят выходной на завтра. Это два. Эти рожи всегда рождают слезу в душе. Кто я? Как меня занесло в этот город тысячи планет? Инна обещала привезти Илюшу, но это только к весне, «ему в детский сад ходить надо, а не дурака с тобой валять! На следующий год в школу!», «Только я еще заявление на развод привезу! Сволочь!» - руки сами потянулись к минибару. Ненене!!! Не надо истерик! Вот этих вот слёз!... Это три.

В шатле попались сразу двое старых знакомых – Лёха, одногодок, непростой судьбы человек, помотавшийся по стране в поисках хорошей жизни и длинного рубля, который раньше инструктарил на Горках, а теперь свалил на Розу, и Иван – бородатый проповедник транссёрфинга реальности и прочих душевных извращений, отпрыск небедных родителей, живущих где-то внутри МКАДа, которые успели приобрести на Заповедной студию, пока ценник не улетел в космос, в которой собственно по вечерам  Иван и занимался объективизацией тёлочек в семимерной реальности, подмеченных на горе во время основного занятия, приносившего ему деньги - фотовидеосъёмки. Разговорились.

- Задолбался я «по панку» батрачить на Горках! Ну не тот там клиент. Часок возьмёт, а душу на вечность вырывает, как вампир, не говоря про то, чтобы хоть глинтвейном угостить!

- Вали на Газ, на Лауру, там народ помяснее.

- Щас! Скупердяи ещё те! Закурить лучше не спрашивать. Ладно откажет, так, мудак, ещё и унизит, оскорбит, назовёт нищебродом!

- Лёха, так ты и есть нищеброд! ГЫГЫГЫ!

- Не мы такие. Жись такая…

- А я агрегат новый взял. Ну как новый. Олик пятый во второй версии. Старенький вроде, да удаленький – функционал на ура, всепогодный, щас ещё «стекла» пару единиц к нему добавлю светосильных и будет совсем мечта. Ладно, всем пис!  - я сёдни на Альпике тружусь.

День хорош тем, что призраки подсознания остаются на тёмной стороне, не надо доставать электрическую саблю и изображать из себя маленького зелёного ушастого ушлёпка, бьющегося за добро. День для того, чтобы долбить! Джаст ду ит! Надо быстрее найти Мила, он уже ждёт, быстрее схватить дрова и запрыгнуть в первую кабину. Сегодня не просто «Захват вельвета», сегодня я буду в телемарке. Мил говорит, что на публику это работает, а для понимающего толк скиера весь этот телемарк – полное гавно. Мил может говорить всё что угодно, он не владеет техникой. А моя задача сегодня херачить вельвет телемарком. Задача Мила ехать позади с камерой. Скорее на Обер!

Таких как мы ранних всегда много. Одни из таких – это ребята из спортивных магазинов, у кого выходной. Превратив накануне за смену задницу в каменный куб, они ломятся наверх не хуже тех, у кого на всё про всё в Поляне неделя или ещё хлеще пару выходных дней – придумали же такое! В КП под прогноз. Кто познал жизнь тот не торопится! А ты что делаешь? Ты ли не такой же сегодня?

-  Приветики – конфетики!

Мягкие губки обжигают через бороду. Надо поймать собственную руку, готовую схватить её за жопу тут же в кабинке подъёмника при всех!

- Привет. Как дела?

- Да получше будут чем у тебя, судя по твоей роже! ХАХАХА!!!

- У меня всегда такая рожа.

- Не ври. Я видела другую! Пару дней назад…

- (Про себя - Стерва!!!) Работаешь завтра?

- Неа, отдыхаю.

- Поехали завтра к морю?

- Конечно!

- Встретимся тогда в Адлере.

-Окэй, бородатый. Только давай не на последнем автобусе возвращаться, а то устанем заранее…

И снова жар через бороду.

«Захват вельвета» удался! Успели с Милом  первым следом долбануть весь Обер. Солнечное утро, свист в ушах, офигительное чувство контроля на жестком, телемарк – правда, говно, задолбался приседать, пока Мил ржал позади со своей камерой – Саня, ты в позиции срущего орла едешь, это эпик шот!, щас у нас с тобой на ютубе тыща просмотров будет! Потом кофеёк в подсобке, перекур, первый клиент – пяти лет отроду, зовут Боромир – профессионализм, когда не совмещаешь с этой реальностью проекции своей личности, своё отношение к людям, здесь его не должно быть, сегодня Боромир – самый главный для инструктора человек, он верит инструктору, он делает всё как тот его учит и радуется своим успехам даже меньше инструктора.

- Сколько тебе лет, Боромир?

Показывает растопыренную пятерню.

- А сколько тебе будет когда ты в армию пойдёшь?

Четыре растопыренных пальца.

- Тебе понравилось, как мы сегодня покатались?

Кивает.

-Было страшно?

Отрицательно мотает головой.

-Даже когда падал?

Согласие.

- Вот видишь, сейчас мы с тобой сказку сочиним про мишку и лисичку, пока папа с мамой к нам приедут.

Видеозапись на стоп, стрелочкой отправить.

-Алло, мы закончили, сейчас в сторону Берлоги перемещаемся.

Второй клиент – «хобботан», грузный дьдька в годах, легко оперирующий терминами «авальман», «ангуляция», мечтающий ехать не только «годилем», «закатавший» к своим годам, все мыслимые и немыслимые ошибки, видимо из-за редкой практики. Как правило, такой клиент много трындит, что-то уточняет и мало трудится. С такими легко, когда им не мешаешь. Можно осторожно поддакивать, делая покер фейс. Может быть пуглив как лань, мнителен, нужно обязательно подводить итоги в конце занятия, рассказывать о раскатанных ошибках, давать домашнее задание.  Раскатывать ошибки у такого клиента – ацкий труд. Девки на ресепшене всегда ржут от одного вида инструктора, выползшего из под такого «душного» клиента.

Солнце постепенно сползает мимо Абхазии в море. Пару раз рядом прошмыгнула Светка, один раз показав язык, а второй раз фигурку из двух рук, изображающую сердце, получив в ответ воздушный поцелуй.

- Здарова!

Как не узнать в трубке такой близкий голос Родины!

- Привет, Саня, Вы прилетели? Коляс с тобой?

- Да, уже катаем Восточку. Заселились сами.

- Ок. Я пока работаю. Давай часиков в 6 вечера у шаурмячки около остановки Горная Карусель.

- Принято!

- Что по завтра?

- Мы завтра на раскатке. А то ты нас потащишь в ад, а мы не готовы. Так что можешь по своему плану.

- Ок.

Еще пару практически незаметных клиентов, дрова и боты на просушку, поболтать с парнями в прокате о том, о сём, не устоять, проходя мимо бара, хлопнуть сотку, как бы что-то предвосхищая, совсем не так, как опрокидывал эту же сотку, выходя с проходной завода от усталость физической, но в ожидании, безысходности,  что вот вот и полезут они – бесы из подсознания, спуститься в темнеющую стылую от вечерней влаги долину, сесть в шатл, выйти из него напротив El Mariot, где улица курорта совсем не отличима от оживлённой улицы любого города, будто нет ни Обера, ни гор, ни снега, ни лыж…

 На остановке у шаурмячки стоял полицейский «бобик», люди в форме курили неподалёку, видимо, в ожидании своего ужина. Саня с Колясом только подходили к пункту назначения, когда из шаурмячки вышел Каталов с несколькими бутылками пива в руках.

- Саня! Ты уже?

- Ни в одном глазу! Город-герой Сочи и КрасноПолянский район в частности рад приветствовать вас, дорогие друзья на нашей гостеприимной земле!

С этими словами Каталов подошёл к «бобику», выплюнул окурок в сторону полисменов, поставил пиво на мокрый асфальт, оставив себе одну бутылку, затем открыл её об дверную петлю «бобика» отодрав приличный кусок краски, отхлебнул порядочно и, расставив широко руки, заорал:

- Ну что, братья мои! Идите ко мне, я вам «безе»⃰⃰ ⃰ залеплю!!! И вам, менты, тоже залеплю!!!

- Саня, твою мать!

- Э! Клоун дешёвый!

- Мужики, извините, щас мы его нейтрализуем!

- Мы его сами щас нейтрализуем!

- Не надо мужики!

- Да пускай нейтрализуют, дайте мне один телефонный звонок! Я право имею!

- Пусть звонит, а потом мы его запакуем!

- Может не надо, мужики?

- Поздно уже!

- Алло! Привет, милая! Завтра. Олимпийская набережная, там где «Мидийное место». Жду тебя! Целую! Что? Я не пьяный! Как стекло. Я знаю, что ты меня любишь, радость моя. Но любовь – это страдания, и нам не уйти от них… Мужики, перекурить можно?

- Кури уже.

Глаза Каталова блестели, как будто в них стояли слёзы.

Так что же я знаю о Розе Хутор? Мне тут штаны один придурок палкой разорвал, когда прессовались в кабинку подъёмника. Теперь на этом месте нашивка с надписью «Манарага». Она греет мне душу, где бы я не находился. Манарага – это гора на Урале. Урал – мой дом. Для того, чтобы любить КП мне надо иногда уезжать с Урала на Урал, и периодически устраивать себе праздник в виде КП. Тогда КП останется для меня вечным праздником. Праздником моей души. А домом моей души пусть будет Урал. Пусть и у других людей будет дом души. И замечательно, если у кого-то это будет КП. Но это не для меня. КП – это вечный праздник, море, горы и снег. КП для меня – это мечта. И это хорошо! Так стоит ли её разрушать своим постоянным соседством?

⃰ «между драных» - однородное армейское подразделение без иерархии подчинения внутри, однородный коллектив, здесь применено в превосходной степени – как толпа невзрачных серых ничем не привлекательных личностей;

⃰ ⃰ «безе» - имеется в виду крепкое приветствие, объятие между мужчинами, термин использован из уличной субкультуры.

+8
0  
dplusch    4 Февраля 2022 (14:05)   #

Вот, спасибо!!

0  
Адепт РХ    6 Февраля 2022 (19:42)   #

что это БЫЛО? 

  • 3
  • 1
0  
skiwater    6 Февраля 2022 (20:40)   #

ну, может.... лопедиум поможет.....

0  
пастор Шлагг    6 Февраля 2022 (21:05)   #
Хемингуэй, когда кросс по снегу писал, явно прочитал это произведение и сделал вывод, что надо покороче свои мысли излогать.