+1

Правительство определило, кому достанутся олимпийские объекты, построенные «Олимпстроем»

horohoro Лента автора 5 Декабря 2013 (09:57) Просмотров: 602 4
Фото: GLOBAL LOOK press
Для олимпийских объектов, построенных за счет средств госкорпорации «Олимпстрой», определены собственники и юридические лица, в чьем хозяйственном ведении или оперативном управлении они окажутся, говорится в сообщении пресс-службы правительства России.
 

В сообщении уточняется, что речь идет о 47 объектах. Из них 21, в том числе санно-бобслейная трасса, трасса для лыжного двоеборья, ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, канатная дорога от слияния рек Мзымты и Пслух и финишной зоны курорта «Роза Хутор» до Горной олимпийской деревни, должны оказаться частично или полностью в собственности РФ, передает РИА «Новости».

После оформления в федеральную собственность газопровод среднего давления к «Розе Хутор» и сети водоснабжения и водоотведения лыжного и биатлонного комплекса на хребте Псехако планируется передать в безвозмездное пользование ОАО «Газпром», а подстанцию и электрические сети в Адлерском районе и сети электроснабжения в Имеретинской низменности — в безвозмездное пользование ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (ФСК). В дальнейшем «Газпром» и ФСК могут провести допэмиссии для внесения олимпийских объектов в свой уставной капитал.

В свою очередь право оперативного управления другими олимпийскими объектами в федеральной собственности получат ГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России», ФГУП «Южный федеральный центр спортивной подготовки», ГБУ «Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр» и ГБУ «Сочинский национальный парк».

Еще 8 объектов, например, Большую ледовую арену для хоккея с шайбой, центральный стадион, автодороги от курорта «Альпика-Сервис» до финишной зоны «Розы Хутор» и от «Альпика-Сервис» до Сулимовского ручья и от Сулимовского ручья до канатной дороги 3S, планируется частично или полностью передать, на правах собственности, Краснодарскому краю.

Оставшиеся 34 объекта будут оформлены в собственность города-курорта Сочи. Среди них, в частности, центральная спортивная площадь с пропилеями (парадный проход, проезд — прим. ред.), аллеей флагов, пешеходными дорожками с малыми архитектурными формами, аванплощадь, автодороги в Имеретинской низменности, набережная и квартал жилой застройки по улице Таврическая Адлерского района города.
Источник: vz.ru
+1
0  
alpmaster69    5 Декабря 2013 (14:18)   #

~~газопровод среднего давления к «Розе Хутор» и сети водоснабжения и водоотведения лыжного и биатлонного комплекса на хребте Псехако планируется передать в безвозмездное пользование ОАО «Газпром»horohoro, чт. 5 Декабря 2013 (09:57)

Лучше мне бы отдали...
  • 1
0  
starper    5 Декабря 2013 (14:53)   #

 

~~газопровод среднего давления к «Розе Хутор» и сети водоснабжения и водоотведения лыжного и биатлонного комплекса на хребте Псехако планируется передать в безвозмездное пользование ОАО «Газпром»horohoro, чт. 5 Декабря 2013 (09:57)

Лучше мне бы отдали...

 

Газпром беднее, ему нужнее)) Кстати он у государства и денег на дороги к месторождениям берет много и без стеснения)))

0  
NatusikChajnica    5 Декабря 2013 (17:38)   #

 Ну и видно сразу, что газпром и подобные и есть гос-во на данный момент исторического развития. Пусть берут, им нужнее...rolleyes.gif

0  
rediSKIn    5 Декабря 2013 (20:45)   #
ПУ,,,, ДОИГРАЛСЯ. СКАНДАЛ ВОКРУГ ОЛИМПСТРОЯ
30 ноября 2013, 10:48
 

Я неоднократно писала о том, какие безобразия творятся на строительстве олимпийских объектов в Большом Сочи. Многие правозащитные, экологические и просто общественные организации пытались привлечь внимание мира к убойному, во всех отношениях,  строительству.И вот почти неожиданно разразился международный скандал. 

На Амстердамском Международном фестивале документальных фильмов состоялась премьера фильма Putin's Games (Игры Путина), посвященного коррупции на строительстве олимпийских объектов в Сочи. По утверждению авторов фильма - Simone Baumann (Германия) и Александра Гентелева (Израиль), все рассказанное в фильме основано на тщательно проверенной информации. Особую пикантность фильму придает утверждение одного из авторов о поступившем предложении в ?600 000 за отказ от демонстрации картины. Причем теперь эту картину настоятельно просят выкупить представители Кремля.

Международный олимпийский комитет высказал крайнее неудовольствие по поводу содержания фильма, запретил использование слова «олимпийский» в его названии и кадров олимпийской хроники, обвинив авторов в «политически мотивированном» искажении действительного положения дел.

В съемках принимали участие  Борис Немцов и Гарри Каспаров, член Общественной палаты РФ  Елена Панфилова.

Лыжник Карл Шранц, бывший австрийский олимпийский чемпион и личный советник Путина по проведению Олимпиады в Сочи, рассказывает в ленте о больших наличных суммах, которые, по его словам, пошли на лоббирование кандидатуры Сочи против Зальцбурга, и о том, что прежний глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев был практически не ограничен в тратах на это.

Картина рассказывает о коррупционных фактах при строительстве Олимпийской деревни в Сочи.  Взяты интервью и показан правдивый быт так называемых переселенцев, т.е. местных жителей, у которых отобрали и снесли их дома. Пострадавшие от Олимпстроя рассказывают правду о государственной помощи. 

Скандальные откровения об угрозах подрядчику, которого якобы обещали «утопить в крови» в случае отказа платить 50-процентный «откат». О фактах вымогательства и угрозах в фильме рассказывает бизнесмен Валерий Морозов, которому, как отмечают создатели фильма, пришлось бежать из России в 2011 году. 

В фильме также рассказывается об экологическом ущербе от предстоящей Олимпиады, в частности, от выбора места для ее проведения на болотистой, субтропической прибрежной равнине, пишет The Daily Telegraph. «Сочи сегодня — это Россия в миниатюре. Коррупция повсюду, — говорит режиссер Александр Гентелев, бывший гражданин СССР. — У каждого лидера — свой мега-проект. Для Путина это — Олимпийские игры в Сочи». А от себя добавлю, что у Путина есть еще один мега-проект в Арктике - это буровая "Приразломная" - частная собственность на деньги налогоплательщиков. И бардак там такой же. 

И все без исключения сходятся в мнении, что Олимпстрой демонстрирует всему миру  истинную заботу государства о его населении и отношение к своим гражданам. Российские чиновники уже требуют провести расследование, на каком основании действовала съемочная группа.