0

Премьера «Lost time»: время зря не потеряли!

official_skiru Лента автора 19 Октября 2007 (01:02) Просмотров: 81 0
Эта осень стала горячей порой для российского сноубординга, и дело не только в неожиданно выпавшем снеге и появившимся в связи с этим огромном количестве джибберов на городских перилах. Главное – это выход в свет сразу двух отечественных фильмов «Марафон» и «Lost time». Первый проект – совместное творение Паши Карыхалина и Мити Фесенко, второй – Максима Ляменкова и Кости Кокорева соответственно.

Александр Брагин на перилах родной Камчатки. Фото: Виталий Михайлов.
Александр Брагин на перилах родной Камчатки. Фото: Виталий Михайлов.

Как мы все помним, презентацию «Марафона» назвать скромной язык просто не поворачивается: один из лучших кинотеатров Москвы, пафосный клуб и колоссальное количество денег, вложенных как в само видео, так и в его промоушен. К сожалению, по достоинству оценить картину смогли немногие, хотя фильм получился по-настоящему качественным и достоверно отражающим текущее состояние российского сноубординга. Одним не понравилось отсутствие четкой структуры и разбивки катания райдеров по профайлам, других возмутило сокращение джибовой части и сосредоточение на бэккантри и фрирайд-съемках.

Что тут сказать? Обидно, что люди не понимают такой простой вещи: настоящий сноубординг зародился в горах, и об умении райдера кататься, о его технике можно судить лишь по бэккантри-проездам и пролетам на трамплинах…

«Lost Time» - это абсолютно другое кино. И дело даже не в бюджете картины, который, к слову, был не в пример меньше «марафоновского». Творение Кокорева и Ляменкова практически полностью посвящено уличному, городскому сноубордингу; минимум парков и бэккантри – максимум стрита. Возможно, благодаря этому видео смотрится более динамично и резко, но обо всем по порядку.

Фильм «Lost Time» был выпущен в свет студией White Label и стал ее первым творением. В проекте приняли участие такие райдеры, как Дмитрий Титушкин, Андрей Москвин, Никита Барышников, Никита Ямщиков, Алексей Бабенко, Кирилл Малыгин, Николай Биланин, Юра Гаврилов, Костя Кокорев, Юра Рудчик, Саня Брагин и многие другие ребята, не получившие полноценного профайла, однако выгодно засветившиеся в секции "Друзья". Примечательно, что многие райдеры, принимавшие участие в съемках «Марафона», засветились и в «Lost Time», более того, купив DVD, вы увидите не только до боли знакомые споты, но даже кадры! Складывается ощущение, что пара трюков просто перекочевала из одного видео в другое.

«Lost Time» традиционно разбит на секции, причем вся его структура отчетливо напоминает меню ай-пода, или ай-фона – как вам угодно. Выглядит это достаточно незамысловато, но в то же время оригинально и интересно. Заметно, что ребята не стали особенно заморачиваться над интро перед профайлами и сделали все исходя из принципа «чем проще, тем лучше»: райдер стоит перед видеокамерой, в интерактивной и подчас юморной манере представляет своих спонсоров, и вот зрители уже смотрят его секцию на экране.

Отлично вписывается в концепцию видео и саундтрек – ритмичная, бодрая и заряжающая энергией музыка держит зрителей в тонусе на протяжении всей картины и отлично накладывается на видеоряд. Если судить о качестве звукового сопровождение исходя из критериев «скачал бы или нет эту музыку после просмотра», то вывод очевиден – большинство бы точно полезло за ней в интернет!

Теперь настало время пристально взглянут на качество съемки видео. Если вы ожидаете увидеть что-то экстраординарное, то «Lost Time» вас, пожалуй, разочарует. Здесь нет захватывающих вертолетных съемок и каких-то удивительных операторских решений – все сравнительно просто и информативно. Есть райдер, есть препятствие, есть трюк – это главное. Не надо забывать, что «Lost Тime», по своей сути, достаточно простой проект, целью которого являются отнюдь не понты и выпендреж – об этом Костя Кокорев говорил в интервью накануне премьеры.

Ну и, собственно, само катание! Как уже было сказано выше, в «Lost Тime» доминирует джиббинг и всевозможные замуты в городских условиях, однако это не означает полного отсутствия парковых съемок и бэккантри. С трамплинов отлично полетали Титушкин и Лапушкин, а Костя Кокорев своим профайлом развенчал миф о себе как о сугубо перильном райдере; отличная «девятка» заткнула рот всем недоброжелателям. В неповторимом стиле выполнена секция питерского райдера Юры Рудчика; охарактеризовать ее можно лишь одним словом – «панк-рок». Презрение к сноубордическим штанам, на смену которым пришли джинсы, жесткий джиббинг и монтаж секции в олдскул-манере выглядят по меньшей мере оригинально, хотя стиль катания самого райдера вызывает некоторые вопросы. Впрочем, не у одного Рудчика в видео наблюдались проблемы со стилем. Компанию ему составил Никита Ямщиков, чье катание – как стрит, так и парк – выглядели совершенно невразумительно. Зато секция под названием «Камчатка» выдалась просто великолепной – камчадалы в очередной раз продемонстрировали качественное разностороннее катание, которое смотрится просто отлично.

Катательную часть видео разбавили забавные лайфстайл-съемки тусовок и кадры из жизни райдеров, а диалог про контргайку заставил весь зал буквально выпасть в осадок.

В целом проект «Lost Тime» получился очень цельным и динамичным; кино смотрится на одном дыхании и оставляет ощущение полной удовлетворенности после окончания титров.

Отдельно хотелось бы упомянуть вступительную речь Саши Селиванова, более известного как «Поэт» - основателя первого российского сноуборд бренда LMA. Выйдя на сцену перед началом сеанса, он сначала представил новое творение своих друзей Максима и Кости, а затем произнес пламенную речь о необходимости адекватного восприятия каждого нового видео, выходящего в нашей стране, и в целом тех усилий, которые люди вкладывают в развитие российского сноубординга. Ведь по-настоящему обидно, когда некомпетентные персонажи позволяют себе буквально опускать новый фильм, руководствуясь самыми примитивными критериями «нравится - не нравится» и даже не аргументируя свою точку зрения. Хочется надеятся, что люди вняли словам Селиванова и сделали из них правильные выводы!

Николай Дунаевский

ОТ РЕДАКЦИИ "СЭ ЭКСТРИМ":

После премьеры "СЭ ЭКСТРИМ" опросил ряд знакомых - понравилось ли им видео, и кто в нем выглядел круче? Ответы были примерно следующими: "Видео очень душевное, понравились Кокорев и Камчатка".

Душевно – это, пожалуй, главное слово, которым можно охарактеризовать кино Максима Ляменкова. С видео Паши Карыхалина и Мити Фесенко его сравнивать не стоит - бюджеты у них принципиально разные, и сравнивать их - все равно что поставить в один ряд многомиллионные шедевры Стивена Спилберга и малобюджетные, но отнюдь не теряющие от этого в сюжете творения Роберта Родригеса.

Что же касается райдеров, то Камчатка - это нечто! Катаясь в Европе, видишь людей, многие из которых, имея за плечами десятилетний опыт сноубординга, еле скребут по склону. Наблюдая эту картину, думаешь - как бы круто было иметь горы под боком: 2 часа из офиса в Мюнхене и ты - в Альпах! Столичные жители, видимо, как раз поэтому за 2–3 года и способны набрать небольшой арсенал трюков, потому что научиться хочется, а кататься практически негде.

Но после того как увидишь, что делают камчатские райдеры, начинаешь считать себя тем самым мюнхенцем, который за 10 лет так и не научился кататься. Ребята реально мочат!

Кстати, за Москву в ленте выступил Юра Гаврилов – оригинально и как всегда стильно, молодец!

Но, судя по его появлению на премьере, Кокорев, похоже, выращивает банду сумасшедших разрушителей перил. Так что еще чуть-чуть и будет кого противопоставить Камчатке.

В заключение хотелось бы отметить Илью «Найка» Арзютова из Самары - почему-то никто не сказал о том, что партия этого райдера была на уровне. Да, 4-5 трюков и только в Руке, зато каких! 1080 в нашей стране крутят совсем немногие, а Найк практически в одиночку тащил самарский сноубординг несколько лет, да и сейчас продолжает прогрессировать, несмотря на свою занятость в бизнесе.

Так держать!
Источник: CЭ Экстрим
0