+5

Премьера нового олимпийского формата в горных лыжах — состоялась!

horohoro Лента автора 18 Января 2012 (11:18) Просмотров: 149 0

PATSCHERKOFEL, 17 января — Бывшие олимпийские чемпионы Стефан Эберхартер и Сигрид Вольф помогали сегодня проводить старт новой зрелищной горнолыжной  дисциплины — смешанные командные соревнования по параллельному гигантскому слалому, которая  дебютировала в олимпийской программе на Зимних ЮОИ в Инсбруке.

По правилам первый из двух участников, пересекший финишную черту, получает одно очко, и команда с наибольшим количеством очков квалифицируется в следующий раунд.

При ничейном счете выигрывает та команда, у которой наименьшее время по попыткам.

Сигрид Вольф – победительница в супер-гиганте в Калгари в 1988 году, и Эберхартер, который выиграл гигантский слалом в Солт-Лейк-Сити на Играх 2002 года, выступали в качестве открывающих в финале соревнований.

Победителем финала стала сборная Австрии, уверенно опередившая команду Норвегии. Сильная австрийская команда состояла из Мартины Реттенвендер, Кристины Агер, Марко Шварца и Матиаса Графа. Победу в малом финале между Францией и Италией одержали французы. Им досталась бронзовая медаль.

Премьера нового олимпийского вида состоялось на знаменитом склоне Пачеркофеля (Patscherkofel). В каждой команде было по два юноши и две девушки. Такой формат гонки очень захватывающий, полон неожиданностей, острых ощущений и  привлекает массу зрителей. Австрийская легенда горнолыжного спорта Штефан Эберхартер был впечатлен тем, что увидел сегодня.
В 14 финала Австрия победила Канаду  со счетом 4:0. В 12 финала команде Австрии пришлось туго против сборной Франции, и принимающая страна квалифицировалась только благодаря тому, что по сумме показала лучшее время после ничьей 2:2. Окончательную победу австрийцы одержали, продемонстрировав стальные нервы и победив Норвегию со счетом 3-1 в финале.

«Это действительно замечательное событие, которое позволяет нам показать себя как единую команду. Это великое чувство – общая победа!» — улыбалась Кристин Aгер после финала. Ее товарищ по команде Матиас Граф также был доволен, что золото досталось принимающей стране 1-х Зимних юношеских Олимпийских игр. «Я начал кататься на лыжах, когда мне было два года, и с тех пор я всегда проводил на лыжах много времени. Мой кумир — Херманн Майер. Я многократно видел его гонки, и именно такого уровня я хочу достичь!»

Несмотря на успех, молодая австрийская команда не планирует праздновать его на широкую ногу, по крайней мере, пока. «Сейчас нет времени для этого», — объяснила Кристина Aгер. «У нас еще несколько стартов, на которых нужно сосредоточиться. Мы здесь для того, чтобы соревноваться, но мы обязательно найдем время для праздника чуть позже».

Австрийская горнолыжница  Кристина Aгер, как и её товарищи по команде, очень редко прыгает и кричит, пересекая финишную черту, но сегодня 16-летняя гонщица сделала это. Ведь Австрия выиграла золото в параллельном командном слаломе.

Норвегия была посеяна под самым последним — восьмым — номером, и выступала без Мины Фюрст Холтманн, которая была травмирована и не участвовала в гонке. Несмотря на эту  дополнительную трудность, команда прошла путь до Большого Финала и в составе Маркуса Монсена, Мартина Фьелдберга и Норы Григ Кристенсен заняла второе место.

Смешанный состав команд и динамика соревнований придают больше интереса событию, чем традиционные, индивидуальные старты горнолыжников.
«Это здорово, когда вы можете поддержать ваших товарищей по команде и вдохновить их, — сказал золотой медалист Марко Шварц (Aвстрия) после финиша. — Я хочу, чтобы соревнования такого формата стали повседневными».
После гонки состоялся брифинг с участием руководителей МОК, ФИС, оркомитета Инсбрук-2012 и спортсменов.
«В горнолыжном спорте не было никаких командных соревнований, так что я думаю, это хорошая идея, и я хотел бы видеть её в продолжении», — сказал Штефан Эберхартер.

Штефан Эберхартер на брифинге

Жак Рогге, Ж. Ф. Каспер, Ш. Эберхартер на брифинге для прессы

За соревнованиями наблюдали другие спортивные знаменитости всего мира, в том числе Председатель Международного олимпийского комитета Жак Рогге (Бельгия) и президент Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джан Франко КАСПЕР (Швейцария), а также президент Австрийского лыжного союза ОSV Питер Шрекснадель.

Это был первый случай параллельного командного соревнования в рамках олимпийской программы, но Каспер и другие уверены, что интерес зрителей к мероприятию помогут расширить применения этого формата на всех уровнях.