Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв: В Жигулях построят зимнюю базу для олимпийцев

official_skiru Лента автора 14 Сентября 2006 (01:34) Просмотров: 62 0
Леонид Тягачев надеется, что скоро
Самарская губерния будет поставлять
олимпийцев «пачками».
Фото: Бурлаков Дмитрий
В минувшую пятницу в Самару нагрянул президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Высокий гость встретился с губернатором Константином Титовым и главой департамента по физкультуре и спорту Олегом Саитовым. Чиновники обсудили возможность создания в Самарской губернии олимпийского центра по зимним видам спорта.

В Жигулевских горах, предположительно в районе села Ширяево, власти намерены построить трассы по биатлону и горным лыжам, сноуборду и даже трамплин для прыгунов. Объекты хотят сделать привлекательными для туризма. Это значит, что помимо спортивных сооружений здесь будут построены и гостиницы. Словом, настоящий спортивный комплекс с развитой современной инфраструктурой.

- Сегодня уже начался процесс отвода земли под комплекс, - сообщил «КП» Леонид Тягачев.

- А через год развернется стройка. Через Волгу будет протянута канатная дорога длиною 2,5 километра. Она соединит в единое целое два берега. Зима у вас хорошая. Поэтому нужно развивать в Самарской губернии зимние виды спорта - сноуборд, фристайл, акробатику на лыжах. Здорово, если удастся сделать стадион для конькобежцев. Потому что город большой и возможностей много. Ну и, конечно, фигурное катание. А за счет развития туризма ваша область будет получать доход, чтобы содержать спортивные школы.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Тихонов охотится на медведей ночью

Легендарный биатлонист пообещал переехать в Самару

Вместе с Леонидом Тягачевым в Самару прибыл его давний приятель, четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов. Шесть лет назад его обвиняли в попытке заказного убийства губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. И титулованному спортсмену пришлось уехать за границу. Впрочем, это не помешало Тихонову все это время возглавлять Российский союз биатлонистов и приезжать в Россию. Сегодня об этой истории уже не вспоминают.

Александр Тихонов заявил, что если в Самаре начнется строительство современного комплекса по биатлону, то он переедет сюда на постоянное место жительства.

- Второго января мне исполнится 60 лет, - сообщил Тихонов. - Оставшиеся годы я проживу в Самаре, пока не завершу строительство этого комплекса и здесь не будут проведены чемпионаты мира по летнему и зимнему биатлону.

Между прочим, Александр Иванович знаменит не только спортивными подвигами. Он очень азартен, обожает лошадей и охоту.

- В моей коллекции более ста медведей, - признался Тихонов «КП». - Я ходил на самую рискованную охоту: ночью, с подхода. Это когда почти наступаешь на спящего медведя и он может броситься в твою сторону. Но я рисковый человек!

Корнева Елена

Источник: КП - Самара
0