0

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко принял участие в фестивале «Спорт равных возможностей»

official_skiru Лента автора 12 Сентября 2010 (01:04) Просмотров: 53 0
Во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском состоялся второй фестиваль «Спорт равных возможностей». Организатором фестиваля выступил Фонд поддержки инвалидов «Единая страна», созданный чемпионами и призерами Паралимпийских игр.

В качестве почетных гостей в фестивале приняли участие: Президент Паралимпийского комитета России, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин; Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко; заместитель председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова; Президент фонда «Единая страна», депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев; руководитель Москомспорта Михаил Степанянц; шестикратный паралимпийский чемпион, Посол «Сочи 2014» Сергей Шилов; главный тренер паралимпийских сборных России по лыжным гонкам и биатлону Ирина Громова, четырехкратный олимпийский чемпион, член МОК Александр Попов, чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр и известный спортивный комментатор Ольга Богословская. В фестивале «Спорт равных возможностей» приняли участие более 300 детей и подростков, учащихся общеобразовательных и специализированных учебных заведений, в том числе инклюзивных. Фестиваль открылся выступлениями юных спортсменов с инвалидностью в таких видах спорта, как фехтование, танцы на колясках, легкая атлетика, биатлон и бочча. Затем, по уже сложившейся традиции, прошел заезд на колясках под названием «Эстафета равных возможностей». В ней наравне со спортсменами с инвалидностью приняли участие актеры, политические деятели и спортсмены.

Участник эстафеты, Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Подготовка к паралимпийским играм в Сочи позволяет привлечь внимание к людям с инвалидностью. В Сочи мы создаём модель города будущего, в котором каждый, вне зависимости от состояния здоровья, сможет без всяких барьеров перемещаться, заниматься спортом, посещать учебные заведения».

В рамках фестиваля также прошла фотовыставка «Побеждать, преодолевая себя!», посвященная достижениям паралимпийской сборной РФ на X Зимних Паралимпийских играх в Ванкувере. Паралимпийцы провели мастер-классы по паралимпийским видам спорта для детей.

Президент фонда «Единая страна», депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев заявил: «История паралимпийского спорта в России, которая насчитывает уже сотни блистательных побед наших паралимпийцев, лишний раз доказывает, что именно активные занятия спортом дают особенным людям необходимые силы реализовываться профессионально, воплощать мечты и идти своим уникальным путем. В рамках фестиваля мы хотим дать возможность ребятам из обычных школ и детям с инвалидностью подружиться, лучше понять и узнать друг друга, почувствовать себя одной командой, победу которой приносят все они – сообща, и каждый - в отдельности. Мы надеемся, что этот фестиваль станет для них первым шагом в спорт, в котором, как нигде, есть все возможности для успешного будущего».
0