Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+11

Приключение австралийца в России. Триумфальный спуск с Воробьёвой горы

Pokatuha Лента автора 25 Сентября 2015 (22:00) Просмотров: 1793 32
    С тех пор, как привели в порядок Сочи, нам действительно есть чем гордиться и уже не стыдно за родные пенаты. Мы можем с уверенностью сказать, что Красная Поляна самый лучший, самый красивый горнолыжный курорт и здесь такой волшебный снег, какого на всём белом свете больше нет.


     Картина другая в глубинках нашей Родины.  Не производят приятное впечатление серость, унылость, разруха городского быта, зачастую запущенные и давно не знавшие ремонта объекты горнолыжной инфраструктуры, однако, это с лихвой окупается природными красотами, гостеприимностью нашего народа и  желанием показать свой дом с лучшей стороны.
    Мы всё это знаем сами, мы принимаем, ругаем, превозносим, наслаждаемся, иногда стыдимся, лишь потому, что любим нашу землю, наши горы и нам не всё равно, что происходит здесь.
     А какая она – горнолыжная Россия для чужеземцев?
     Серфила я на днях по заграничным форумам и сайтам и нашла увлекательный отчёт австралийца Anthony Sharwood под названием «Красивая и мрачная. 38 часов в поезде до Санкт-Петербурга с пьяным сибирским полицейским». Этот парень был на Олимпиаде, а затем отправился в путешествие на поезде в Санкт-Петербург и в Москву.
      Как и многие другие, он оказался сражённым новыми блестящими стадионами и величественными пиками Кавказских гор.


С его слов, Олимпиада прошла великолепно, но она была немного диснеевской, отдаленной от реальности. Реальную Россию он увидел в автобусах, в маленькой закусочной напротив пресс-центра, где подавали за недорого великолепный борщ и капустный салат здоровенным мужчинам в синих комбинезонах, в чипсах с привкусом лосося, которые, кстати, были очень вкусные.  
       Надо отдать должное этому парню, ему хотелось погрузится в настоящую Россию и он это сделал, хотя я не уверена, что он что-то понял. Чего стоит его изумление и размышление над очевидными для нас вещами – делиться едой и питьем с соседями в плацкартном купе. Он предположил, что либо это пережиток коммунизма, либо русские очень щедрые люди. Наверное, и то и другое.
       В поезде Энтони познакомился с русским Петром, ставшим впоследствии его проводником по Санкт-Петербургу –  городу, которым он был совершенно очарован.


       Пётр постарался на славу, показал изнанку русской жизни, не Эрмитаж – Петергоф – Павловск, а станцию метро Елизаровскую, обычную Питерскую квартиру с посиделками на кухне, угощеньями блинами, пельменями и домашними соленьями, жёсткую баню с вениками и ледяным бассейном, с пивом «Балтика» после и разговорами про геев.
        После Питера в Москву. Энтони явно не в восторге от столицы, слишком большая, слишком шумная. Но именно здесь сбылась его мечта покататься на лыжах в России. Он сделал это, представьте себе, на Воробьёвых горах. Вот как он описывает эту историю: Воробьёвы горы имеют большой, старый лыжный трамплин и крошечный 200-метровый горнолыжный склон с древней лязгающей креселкой и бугельным подъёмником. В прокате молодые русские играют на гитаре. Они удивлены появлению клиента в тихий, будний день. И говорят мне: «Чтобы покататься на лыжах, нужен паспорт Российской Федерации». Я показываю им свой австралийский паспорт. Они говорят, что он не катит. Тогда один из ребят пожимает плечами и говорит: «Почему бы и нет?». Мы подбираем мне ботинки и лыжи. Я готов к катанию. Но сначала нужно оставить залог 3000 рублей. У меня нет наличных, я предложил свою карточку. Они говорят, что депозит должен быть наличными деньгами.  Я спросил дорогу до ближайшего банкомата. Это оказалось слишком далеко. Я повержен. Я провел пять недель в самой снежной стране на земле, чтобы писать о лыжах, мечтая о лыжах, отчаянно пытаясь покататься на лыжах. Я не смог покататься на лыжах на Кавказе, в самых красивых горах, которые я когда-либо видел, и теперь я не могу покататься с этой несчастной маленькой горки. Нет депозита, не лыж. Правила ясны.


Но затем это случилось. Один из сотрудников открывает свой кошелек и платит за меня депозит. "Я доверяю тебе", говорит он. И это все. Я свободно катаюсь на лыжах. Жадно, словно я не на жалком склоне, а на Кавказе у побережья Чёрного моря. Я чувствовал себя триумфатором. Как будто я победил Москву, победил все серое, унылое и депрессивное в России. Но, конечно, это не я победил. Это молодой человек, который внес за меня депозит, не задавая никаких вопросов, не ожидая никакой благодарности. Он даже не позволил мне купить ему кока-колу или пиво впоследствии.
         Это вкус России, который остается даже больше, чем вкус слабо-соленой речной рыбы. Если молодые люди, как парень из проката и мой друг Пётр, поднимаются в рядах российского общества, не поддаваясь циничным методам Путина и поколения, которое знает только правила, бесконечные небьющиеся правила, то у меня есть оптимизм в отношении России. Но это Россия, кто может сказать, что произойдет?».

         Вот такая неординарная история австралийца, который хотел покататься на горных лыжах в России и сделал это. Пусть немного не там, где хотел, и не так. Может быть, Энтони просто неудачник, не повезло. А может быть в России так случается, хочешь одного, а получаешь то, что тебе нужно, что получается.


А здесь другая, не менее захватывающая история от Ingrid Backstrom, Nick Martini, Callum Pettit и компании The North Face  и  о том, как правильно путешествовать и кататься на лыжах в России. Жми сюда. Приятного прочтения. 


 
 
 
 
 
 
 
 
+11
-2  
Александр Орешкин    27 Сентября 2015 (04:00)   #
Ну как же Путина то не тронуть, святое дело.Урод.
  • 14
  • 4
  • 3
+1  
Smith    27 Сентября 2015 (11:11)   #
Да он-то не урод, он обычный, уроды - кто засрали ему (и нам) мозги пропагандой.
Автору спасибо за перезказ. Было интересно.
-2  
Александр Орешкин    27 Сентября 2015 (15:42)   #
Урод. Нельзя, просто не по человечески оскорблять президента не Своей страны. Может кому то это и в радость, а кому то(мне) обидно.Пусть в своей стране митингует.
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    27 Сентября 2015 (16:48)   #
Да, ладно тебе :) этож обычное явление. Обычно хорошо промыты мозги. Влияние Британии на Австралию наверное. 
  • 9
  • 3
  • 5
+1  
Toha13    30 Сентября 2015 (09:10)   #
Типично русская черта- хаить сами имеем право, но другим не дадим )) Поддерживаю, кстати.
-2  
Александр Орешкин    28 Сентября 2015 (02:17)   #
Да это всё понятно. Но президента я выбирал, а значит он и меня оскорбляет. Просто, без политики,по человечески. Прийти в гости и наехать на хозяина.
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    30 Сентября 2015 (09:13)   #
Да ладно, никто тебя не оскорбляет. У каждого своё мнение. Тем более, что мнение то не безосновательное. Если я буду высказывать своё мнение о государстве на форуме, то админ вспотеет, забанит меня навсегда и перекрестится трижды. Так что к чёрту политику на горнолыжном портале. По крайней мере, если тема не касается именно этого.
  • 2
0  
rtrekm    28 Сентября 2015 (10:08)   #
Дык про Путина - это не австралийский Петрушка, это пересказчик вставил. Покатуха или кто там
0  
Юрий Чернов    28 Сентября 2015 (10:23)   #
rtrekm Учи английскийwink
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    28 Сентября 2015 (20:26)   #
Не, ты чего? Это не моя отсебятина :) Первоначально у меня вообще была идея написать про то, как отзываются заморцы о наших курортах. Но потом как-то родилась эта статья неожиданно для меня. Слишком много уже получилось. Там еще прикольные отзывы о КАмчатке и Шерегеше. 
  • 2
0  
rtrekm    28 Сентября 2015 (10:29)   #
Зачем?
0  
Юрий Чернов    28 Сентября 2015 (10:40)   #
ну хотяб что-бы такую пургу не писать
  • 2
0  
rtrekm    28 Сентября 2015 (10:48)   #

Юрец, афчом пурга? :-)

+2  
лопарь    28 Сентября 2015 (10:52)   #

 Прийти в гости и наехать на хозяина.

Да бери выше - на наместника бога на землеbiggrin.png

-1  
Александр Орешкин    28 Сентября 2015 (13:40)   #

Да бери выше - на наместника бога на землеbiggrin.png

Это я к тебе такой прихожу в гости, ты хозяин . И начинаю тебя лечить , что ты не так воспитываешь детей, и с женой не так спишь, и вообще всё не так, пора бы поменять хозяина квартиры.

0  
лопарь    28 Сентября 2015 (14:31)   #

Это я к тебе такой прихожу в гости, ты хозяин . И начинаю тебя лечить , что ты не так воспитываешь детей, и с женой не так спишь, и вообще всё не так, пора бы поменять хозяина квартиры.

Так это для тебя он- хозяин, а для австралийца - так, пиявка на хребте настоящего хозяинаbiggrin.png

-4  
Александр Орешкин    28 Сентября 2015 (15:41)   #

Так это для тебя он- хозяин, а для австралийца - так, пиявка на хребте настоящего хозяинаbiggrin.png

простите конечно, но херню несёте.если уж разбираться до конца, то что ЭТО Австралия? ещё один вассал пиндосов?

  • 1
  • 1
+3  
terminator1    28 Сентября 2015 (15:52)   #
охосподи. хозяина обидели?
+2  
лопарь    28 Сентября 2015 (15:54)   #

простите конечно,

Прощу, конечно, тем более , что задача просвещения буратин не входит в мои интересы на этом форуме ;)

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    28 Сентября 2015 (20:28)   #
А мальвин?
0  
Sveaman    28 Сентября 2015 (15:54)   #

простите конечно, но херню несёте.если уж разбираться до конца, то что ЭТО Австралия? ещё один вассал пиндосов?

То есть про Путина плохого не скажи, а целую нацию обидной кличкой назвать - вроде как и нормально, да? По-моему, у тебя дерьма в мозгах побольше, чем у того австралийца. Причём в разы.

0  
zhdann    28 Сентября 2015 (17:52)   #

от жеж, натерпелся австрал страху в поезде, видимо.

))

  • 16
  • 9
  • 6
+1  
Pokatuha    28 Сентября 2015 (20:24)   #
Ой! А че эт здесь происходит? Мне тоже кажется, что парень просто прозрел от российского плацкарта :)
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    28 Сентября 2015 (20:27)   #
А кто-нибудь прочитал отчет о путешествии Ингрид по транссибирской магистрали? По мне так это гороздо интересней отчет. Очень позитивный, хотя, как мне кажется с катанием им тоже явно не повезло. И тем не менее сколько впечатлений!!!
  • 2
0  
rtrekm    28 Сентября 2015 (20:33)   #

. Там еще прикольные отзывы о КОмчатке и Шерегеше. 

 

КОмчатка - это на заморский лад? :-)

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    28 Сентября 2015 (20:35)   #
ну хватит уже придираться! я ваще ниграматная пириводчица хренова! ща эсправлю!
  • 2
0  
rtrekm    28 Сентября 2015 (20:44)   #

Ладно, не буду. Пиши ищо icon_smile.gif

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    28 Сентября 2015 (20:46)   #
тотажеwink
0  
madfrog    29 Сентября 2015 (13:05)   #
И тут Путин виноват, да что ж ты будешь делать то :)
  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    30 Сентября 2015 (09:16)   #
В этой стране никто ни в чём не виноват. Просто место прОклятое. Сарказм, если чо.
 
  • 3
+2  
Bearnard    30 Сентября 2015 (18:18)   #
Просто чувак приехал из мест где люди выбирают наемного рабочего, которому  на строго ограниченное время делигруют полномчия и самое главное ответственность, ну не понял он, что холопам главное, чтобы про "хозяина" худого слова не сказали. Видимо точно, Австралийской пропагандой башку парню задурили... Уж простите его.
 
  • 2
0  
rtrekm    30 Сентября 2015 (18:32)   #

Так, господа говрнолыжники! Ваше место - в неформате.! Блин! :-)