Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

Приключения украинцев в Альпах, или зачем мы ездим в отпуск

Reports Лента автора 20 Августа 2009 (02:11) Просмотров: 533 0

Начало

Часть 2. Про еду и достопримечательности

Рождество мы отметили в итальянском ресторане с пафосом, пурпурными скатертями, расставленными красиво бокалами… и платой за сервировку по 4 евро на каждого. Было много мяса, которое жарили прямо при нас (17-26 евро за порцию) и вина (19 евро за бутылку). Забыли принести одно блюдо (но в счет включить не забыли) и все время спрашивали, понравилось ли нам. В целом я не люблю понтовые рестораны, поэтому мне не очень понравилось.

А вот следующий ужин в соседней пиццерии нам обошелся всего в 5 евро на четверых (1 пицца, одна лазанья, кувшин вина и куча булочек вприкуску, которые забрали еще до того, как мы успели их съесть). Понравилось больше, хотя обслуживание у итальянцев… переменчивое.

Пиццу, кстати, пробовали еще много раз. Сравнивали. И в Аосте, и в Милане, и в Генуе. Везде было неплохо. Везде – по-разному. Больше всего поразила пицца с водорослями (или шпинатом) в Генуе (возле набережной), интересная острая пицца была в Милане (на ул. Венеции), с необычными приправами – в Аосте (центральная аллея). Напробовались лазАний, паст и прочих итальянских приколов. Кстати, очень похоже на то, что вся эта еда считается закусками для бедных студентов:).



Помимо чревоугодия вечером в «лыжных» городках можно просто погулять, обнаружив много забавных достопримечательностей типа настоящих ледорубов на стенах домов, статуй горных проводников и маленьких магазинов с вином (начиная от 1 евро), сыром и колбасой (иногда – диаметром в полметра:). И еще всем пытаются продать какие-то местные печеньки. Наверное, за этим кроется какая-то история, но мы ее не разведали.

Можно и по магазинам пройтись, но цены на спортивные товары конкурируют с нашими только на распродажах… ну еще имеет смысл искать те товары, которые к нам просто плохо возят (например, женские модели снаряги). В плане магазинов Шамони, без сомнения, выигрывает по сравнению с Червинией и Церматтом.


Замки

Настоящий подарок для ценителей – это долина Аосты: сказочная долина древних замков, маленьких аутентичных горных городков и разбросанных в неожиданных местах кусочков истории древнего Рима (а то и более ранней). Все это можно не заметить, стремительно проносясь мимо по автостраде, а можно съехать на старую дорогу и погрузиться в настоящую горную Италию…

Бард. Мы приехали туда почти ночью, серьезно рискуя собой на сложных серпантинах и скользких дорогах. Замок поразил издалека: среди громадных вершин на небольшом возвышающемся уступе светилось большое ступенчатое сооружение. Однако проехать к нему оказалось непросто: река разделила город и замок, а темнота и странные итальянские указатели заставили нас немного покружить, пока мы наконец-то не нашли какой-то небольшой въезд за замком. Вокруг никого не было, и даже сторожка у стоянки была, как будто, давно покинута…

После некоторых колебаний мы решили, что пойдем прогуляться по ступенькам, что уходили в лес по направлению к замку. На тропинке лежал нетронутый снег, подсказывая нам, что до нас тут никто не ходил уже как минимум несколько дней. Как оказалось позже, скорей всего тут никто не ходил несколько месяцев… тут вообще не ходят зимой! «И зимой редко лазят по камням болдринги», – подумалось мне, когда вокруг периодично стали возникать большие валуны. Вспомнились Денеши:).

Так вот: ночь, почти полная луна; безлюдная тропинка где-то за крепостью в горах Италии выводит нас под стены замка. Вокруг никого и очень-очень тихо, только еле слышный колокольчик иногда доноситься с гор. Еще один поворот и тропинка начинает спуск, а перед нами – странные камни, церквушка и небольшое кладбище. С фонариком читаем тут и там разбросанные таблички-указатели и оказывается, что мы находимся на месте доисторических поселений (сколько-то миллионов лет??) и их скальных надписей. Прозреваем. Пытаемся высмотреть надписи.

Насмотревшись и наудивлявшись, нелегальными туристами поднимаемся к замку по длиннющему серпантину. Внизу виднеются маленькие домики-пристройки, где жила (да и живет, наверное) обслуга замка. Вблизи замок не кажется уже таким громадным. Сложная система арок и достроек позволяет предположить, что перед нами много раз изменивший облик каменный страж местности, служивший потом охотничьими угодьями, а еще позже – музеем. …Когда-то этот замок, говорят, был серьезной проблемой для планов Наполеона.

Кроме Барда мы еще внимательно видели замки Фенис, Уссель, Сарр (королевский замок в Аосте), Веррес и еще множество – невнимательно, просто по дороге. Хорошо и сразу их заметно по вечерам. Советую.



Не менее интересны в Италии и городки, которые проезжаешь, если поедешь по старой серпантинистой горной дороге. Эта смесь скромной зажиточности с остатками ветхих домиков и церквушек, маленьких магазинчиков и узких проездов между домами… в общем это интересно.


[page]

Аоста привлекала историческим центром с Аркой Августа, разрекламированной в сети пиццерией и большими продуктовыми магазинами (да, приходиться признать). Все это мы там нашли и оценили позитивно, вместе с сувенирными изысками питательного свойства (в супермаркетах все равно дешевле).

Женева встретила проехавших на днях в тоннеле под Монбланом бывалых путешественников путаницей с границами, указателями и поворотами… и серым-серым днем. Держа за пазухой рабочее задание от шефа, я было впала в острую депрессию при виде тотально деловых районов города и снующих туда-сюда клерков. Но нашла в себе силы думать о главном:). Часть народа ринулась на распродажи… а мы пошли глазеть на Женевское озеро и искать исторический центр. Озеро в ответ поглазело на нас утопленными велосипедами и зашелестело крыльями местных водоплавающих птиц, а центр подарил тихий собор с высоченной башней (куда мы и забрались). И тут серые тучи разошлись, и закатное солнце залило золотом весь город. Полчаса на башне показались самыми теплыми за весь день…



Генуя – это самый поразительный, даже самый сказочный из больших городов, которые мне удалось в жизни повидать. Правда мы приехали туда ночью, и я совсем не ожидала того, что увидела. Холмы, на которых построен город и характер, с которым он развивался и рос, придали ему уникальность. Мы с удовольствием провели около двух часов в небольшом приключенческом квесте по городу, открывая для себя портовую жизнь старой Европы, несколько видоизмененную современностью с ее тоннелями, эстакадами и большими белыми яхтами.



Милан успели посмотреть в этот раз только мы с Димой: все остальные улетели домой на день раньше. А мы их проводили, досыпая остатки ночи в аэропорту… Что может хотеться человеку, проведшему ночь в дороге, больше суток не снимавшему ботинки и знающему, что следующая ночь тоже будет «на рюкзаках»? Правильно – поехать гулять в Милан! Ведь это последний день отпуска в Италии и хорошая возможность поставить смачную точку в эпопее пост-новогоднего разведывательного отдыха среди почти древних римлян.

С самого утра я поняла, что забыла зарядить фотик. Это, конечно, был удар. Стоя на площади «Дюка Аосты» (мы приехали в Милан прямо на площадь с названием той местности, где катались на лыжах:), я подумала, что это будет непростой день экономии заряда и риска ее умирания в самый ответственный момент.

Была суббота. Милан встретил пустотой просторных улиц, вывесками офисов известных компаний, не очень уступчивыми автомобилистами и несколькими семейными парами в утреннем парке. Снега тут почти не было, казалось, что скоро весна. Мы шли себе и шли по улицам почти куда глаза глядят, иногда сверяясь с картой. Какой он, Милан? Большой. Солидный. Старый. Архитектурно культурный. Немного эклектичный. Миланцы? А видели ли мы их там? Вокруг же были одни туристы и шопоголики на распродажах.

Чуть уставшие и голодные, мы зашли в первую же пиццерию на улице имени Венеции. Стильно заказали самую модную (как оказалось позже) пиццу Diablo, запили ее дорогущей колой, поглазели на русскоязычных соседей рядом за столиками и снова в путь. И тут на нас напали толпы. То есть мы как-то очень резко очутились на улицах бутиков и скидок. С толпами.

Знакомые вывески, знакомые выражения лиц. Коробки магазинов.

Вдруг между ними, этими стандартными квадратными домами, сказочной громадой в тонкой серой дымке показался ОН – Дом. Так называют в Милане центральный собор, вход в который охраняют армированные стражи и досмотрщики рюкзаков. Фотографировать внутри нельзя. Но я считаю, что без вспышки – можно (только этот Дом оказался настолько огромным, что мощности моего фотоаппарата не хватало, чтобы вместить все его величие). Побывали внутри и на крыше. Впечатлились.


Наверное, почти на каждой большой и людной площади живут голуби. И торговцы. Поэтому когда мы вышли из Дома и пошли дальше на поиски приключений, приходилось уворачиваться от тех и от других. Прекрасное настроение вернуло ни с чем ни сравнимое итальянское мороженное: три огромных шарика райского наслаждения всего за три евро.

[page]

Потом были разнообразные храмы и соборчики разных времен и верований, колонны и спрятанные между жилых домов древние развалины. Ну да, мы же в Италии – стране великих полководцев и завоевателей. И бабушки в маленьких магазинчиках там тоже очень милые.



Ну что? Прощальний вечерний взгляд на королевский дворец, ужин пиццей (для коллекции) в ресторанчике в центре, еще мороженного (которого никогда не бывает достаточно), и – пешком к нашему «Дюку»… мы возвращаемся назад!

Аэропорт.
Самолет.
Киев.

А, так зачем мы ездим в отпуск?
Не думаю, что ты не знаешь ответ на этот вопрос





Хорошо под небесами!
Словно в лодке с парусами,
Вместе с верными друзьями
Плыть, куда глаза глядят.
По дороге с облаками,
По дороге с облаками
Очень нравится, когда мы возвращаемся назад…

Январь 2009

Автор: Lacaena

Фотографии: Елена Зайцева, Владимир Зайцев, Дмитрий Дорошков

Впервые опубликовано на сайте Команда Траверс и её друзья

+1