+1

Приток туристов в Горную Шорию вырос в 82 раза за пятнадцать лет

horohoro Лента автора 19 Ноября 2012 (09:30) Просмотров: 133 0

На сегодняшний день в спортивно-туристическом комплексе Шерегеш на горе Зелёная, что на юге Кемеровской области, действует 117 самых различных объектов, необходимых для отдыха, спорта и туризма. В том числе построено 48 гостиниц на 2,5 тыс. мест, 17 подъёмников, 19 горнолыжных трасс протяжённостью 42 км. Работают 57 кафе и ресторанов, 17 пунктов проката, десять автомобильных стоянок, четыре развлекательных центра.

 

Для детей открыты специальные губернаторские чайные, в которых можно бесплатно попить горячего чая с хорошими конфетами и разной выпечкой. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, об этом рассказал губернатор Кузбасса Аман Тулеев, открывая в Таштагольском районе очередной горнолыжный сезон.

Аман Тулеев отметил, что Таштагольский район — это не только настоящая кладовая природных богатств, но и место, где созданы идеальные условия для туризма, укрепления здоровья, для занятий самыми различными видами спорта, особенно зимними видами. «Здесь и живописные леса, и быстрые, прозрачные реки, и чистейший горный воздух, и лёгкий, хрустящий снег, который держится в горах практически круглый год. Не случайно Горная Шория входит в перечень 200 мировых естественных природных комплексов ЮНЕСКО, имеющих глобальное экологическое значение, и является основным центром подготовки отечественных сноубордистов и горнолыжников», — отмечают в обладминистрации.

За прошлый зимний сезон 2011-2012 годов количество отдыхающих на горнолыжных трассах Таштагольского района составило 330 тыс. человек. А 15 лет назад их было всего четыре тысячи человек. Приток туристов вырос в 82 раза.

Более десяти лет кузбасские спортсмены являются победителями и призерами первенств и чемпионатов России и мира по горнолыжным видам спорта. Имена Екатерины Тудегешевой, Станислава Деткова постоянно появляются в первых строчках рейтингов самых престижных спортивных соревнований. Для развития этого вида спорта появятся дополнительные возможности в связи с вводом в строй в 2013 году Губернского центра сноуборда и горных лыж на горе Туманная в Таштаголе. На сегодняшний день в строительство уже вложено 368 млн рублей.

За десять лет развития горнолыжного комплекса в Таштагольском районе инвесторами вложено 8,5 млрд рублей. Губернатор поблагодарил руководителей, собственников, которые внесли наибольший вклад.

Отдельно Тулеев отметил работу «Кузбасской энергосетевой компании». Было реконструировано оборудование на подстанции «Спорткомплекс», которая сегодня была торжественно введена в строй. Открытие подстанции обеспечит надёжное и бесперебойное энергоснабжение горы Зелёной.

Также губернатор подчеркнул, что реализация программы развития моногородов дала региону возможность ввести в эксплуатацию новую воздушную линию электропередачи «Темиртау - Кондома› протяжённостью 46 км. Особую благодарность Тулеев выразил главе Таштагольского района Владимиру Макуте «за державный подход к делу, государственный склад ума, высочайшую ответственность». Губернатор торжественно объявил, что указом президента РФ Владимира Путина Макута награждён Орденом Дружбы народов.

Аман Тулеев отметил, что возрастающему интересу к Горной Шории способствует и то, что эти места неразрывно связаны с поисками снежного человека. В Кузбасс неоднократно приезжали учёные с мировыми именами из России, США, Канады, Швеции, Эстонии и съёмочные группы федеральных телеканалов, которые участвовали в научных экспедициях по следам снежного человека. Даже всемирно известный боксёр, супертяжеловес, экс-чемпион мира по боксу, депутат Государственной думы РФ Николай Валуев лично видел гигантские следы снежного человека и оставил ему в подарок пару валенок, чтобы зимой было не слишком холодно.

Ещё 2,5 года назад, в 2010 году, в Горной Шории был учрежден новый областной праздник — День снежного человека, который отмечается ежегодно в день открытия горнолыжного сезона. С тех пор Снежный человек стал своеобразной визитной карточкой региона. Он ассоциируется с положительными эмоциями, со здоровым образом жизни, горными лыжами, свежим воздухом. Такого праздника нет ни в одной стране, хотя он очень популярен во всем мире.

17 ноября губернатор дал новый старт поискам йети и напомнил, что для тех, кто найдёт снежного человека установлен специальный приз — 1 миллион рублей. Кроме того, в честь торжеств Тулеев передал Таштагольскому району комфортабельный, тёплый автобус для подвоза юных спортсменов к Губернскому центру спорта на горе Туманная.

Источник: regnum.ru
+1