Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в Шерегеше примет участие в Московском международном форуме

official_skiru Лента автора 5 Мая 2006 (01:06) Просмотров: 83 0
Проект создания в Кузбассе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа - "Строительство спортивно-развлекательного комплекса "Шерегеш" примет участие в первом Московском международном форуме-выставке "Особые экономические зоны в России - задачи, возможности, перспективы".

Форум пройдет 16-17 мая 2006 года. Его организаторами являются министерство экономического развития и торговли РФ, Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, Торгово-промышленная палата РФ. В работе примут участие члены правительства РФ, депутаты Государственной Думы, представители Совета Федерации , министерств и ведомств, администраций субъектов Федерации, отечественного и зарубежного бизнеса, дипломатического корпуса.

По словам начальника департамента экономического развития Кемеровской области Розы Дерябиной, основная цель - в рамках этого форума–выставки привлечь внимание к региону потенциальных российских и иностранных инвесторов. "Мы должны показать что Кузбасс – это не только промышленный регион с богатой минерально-сырьевой базой, но это еще и удивительная, уникальная природа", - подчеркнула Дерябина.

Придание проекту "Строительство спортивно-развлекательного комплекса "Шерегеш" статуса особой экономической зоны туристско-рекреационного типа открывает дополнительные возможности по привлечению инвестиций, а также развитию партнерских отношений и взаимовыгодному межрегиональному сотрудничеству. Потенциал для развития туризма в Кузбассе серьезный - это природный комплекс, позволяющий развивать зимний и летний туризм, современная транспортная инфраструктура.

Большим преимуществом проекта является то, что уже сегодня Горная Шория – это действующий спортивно-туристский горнолыжный комплекс, известный не только в Сибири, России, но и за рубежом, зона отдыха способная принимать более 100 тысяч человек в год. Здесь созданы все условия и для развития спорта высших достижений.

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, трассы горы Зеленой соответствуют стандартам для проведения международных соревнований и имеют протяженность скоростного спуска 2,5 км, перепад высот 645 м и 2 км. В перспективе предполагается освоение пяти секторов Таштагольского района. Там будет развиваться гостиничный комплекс, будут строиться спортивные сооружения: горнолыжные трассы, подъемники, стадионы, а также культурно-развлекательные центры.
Источник: РИА "Сибирь"
0