0

Программа для региона

Reports Лента автора 19 Февраля 2006 (19:39) Просмотров: 68 0

Горнолыжный спорт в Поволжье может стать локомотивом туристического бизнеса региона. Внутренний туризм пока больше существует в теории, но интерес инвесторов к созданию горнолыжных центров позволяет надеяться на практическое превращение Поволжья (с легендарными туристическими брэндами Великой русской реки, пути Стеньки Разина и уникальными природными горами) в туристическую Мекку, хотя бы и зимнюю, хотя бы и регионального значения.

На статус российских Альп Поволжье претендовать, конечно, не может. Спорить с европейскими курортами предстоит нашему Кавказу. Но вот повторить успех соседнего Урала с его курортами, уже заработавшими славу федеральных, Поволжье может легко. Пример уральских «Завьялихи» и «Абзаково», которые собирают за сезон до трех-четырех млн долларов, не говоря уже о европейских проектах, которые на 40 — 60% формируют бюджеты целых стран, не дает спать спокойно поволжским предпринимателям.

Впрочем, несмотря на готовность регионального бизнеса привести свои капиталы в горнолыжную индустрию, в ближайшем будущем говорить о статусе Поволжья как туристического центра не придется. Потуги предпринимателя, пытающегося собственными силами вытащить потенциально перспективный бизнес из небытия на блистательные вершины, выглядят просто акробатическим трюком барона Мюнхгаузена. По большому счету, частный инвестор своими силами пытается создать туристическую инфраструктуру. А для полноценного горнолыжного курорта нужны не только трассы и канатные дороги, но и гостиницы, фуд­корты, парковки, развлекательная инфраструктура — все то, что и обеспечивает туристическим центрам баснословные прибыли. Кроме того, нужна летняя турпрограмма, чтобы курорт не пустовал большую часть года.

По сути, частный бизнес самостоятельно реализует еще один не озвученный президентом Путиным национальный проект — развитие внутреннего туризма. Несмотря на то что администрации областных центров одобряют и даже участвуют в строительстве ряда горнолыжных комплексов, их поддержка часто декларативна, а усилия разрозненны.

Между тем пример эффективного шефства властей есть. Это строительство горно­туристического центра под Казанью, осуществленного под эгидой правительства республики и имеющего статус едва ли не национального республиканского проекта.

Такой подход следует применить в масштабе всего нашего макрорегиона. По нашему убеждению, создание некоего поволжского органа — попечительского совета по туризму, например, могло бы стать весьма эффективной мерой поддержки региональных турпроектов. Совет мог бы сформулировать детальную комплексную программу развития туризма, систему поощрения частного предпринимательства. Этот орган, обладающий ежегодно пополняемым общерегиональным бюджетом, смог бы систематизировать ныне хаотичное развитие туристического бизнеса в Поволжье, сократить неоправданные, в силу нашей неопытности, потери средств и времени, а также лоббировать туристический потенциал Поволжья.

Источник: «Эксперт Волга»
0