+1

Владимир Путин: «Олимпийские игры обойдутся России в 214 млрд рублей»

horohoro Лента автора 4 Сентября 2013 (21:47) Просмотров: 214 1
Фото ИТАР-ТАСС
На подготовку к зимним Олимпийским играм в Сочи будет потрачено в общей сложности 214 млрд руб. Об этом заявил президент России Владимир Путин во вторник в интервью «Первому каналу» и Associated Press.

«Из них 100 млрд  ― чисто государственное финансирование, а 114 ― за счет инвесторов, ― уточнил он.  Мы делали это сознательно. Мы делали это для того, чтобы юг Российской Федерации, а Россия ― достаточно северная страна, был привлекательным и комфортным, и не только во время проведения Олимпийских игр, но и на десятилетия потом. Чтобы наши граждане не уезжали куда-то на отдых, в Турцию, Европу, Италию и так далее, а оставляли свои деньги здесь», ― пояснил он.

По словам президента, власти, конечно, могли бы создать такую инфраструктуру и без Олимпиады. «Но я думаю, что вы меня поймете, это весьма сложно в условиях постоянной ограниченности в бюджетных средствах, а вот когда есть Олимпийские игры, тогда мы уже обязаны сделать то, се, пятое, десятое», ― пояснил он.

Глава государства подытожил: построены сотни километров новых дорог, десятки мостов и тоннелей. «Мы проложили две дополнительные газовые трубы, чтобы обеспечить энергетику в регионе. Мы построили электростанцию и 17 подстанций. Мы создали новый медицинский центр, мы построили 43 гостиницы с десятками тысяч современных гостиничных мест», ― рассказал Путин.

По его словам, масштабная подготовка к Олимпиаде ― это, с одной стороны, создание множества рабочих мест, а с другой ― пропаганда спорта и здорового образа жизни. «И на это денег не жалко, потому что это деньги для того, чтобы граждане Российской Федерации могли пользоваться тем, что сделано, как я уже сказал, на протяжении десятилетий, это для людей сделали, а не только для проведения этих крупных соревнований», ― объяснил он.

На вопросы журналистов о будущих успехах российской хоккейной команды Путин ответил загадочно, однако рассказал о том, чего точно следует ожидать на Играх в Сочи. «Я надеюсь, что снега будет много, я надеюсь, что все, кто приедет на Олимпийские игры, и спортсмены, и тренеры, специалисты, зрители, журналисты, что все они попадут в обстановку праздника, и нам удастся создать эту обстановку, удастся быть радушными хозяевами, и удастся провести Олимпийские игры на самом высоком уровне», ― заключил президент.
Источник: rbcdaily.ru
+1
  • 1
0  
swissmaker    4 Сентября 2013 (23:09)   #

214 млд / 135 млн= по 1585 руб на каждого живого(ныне здравствующего) гражданина России 

 

Сущие копейки